Закрыть рекламу ^

7 причин, почему вам нужно спать с подушкой между ног

7 причин, почему вам нужно спать с подушкой между ногНевероятные факты
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Почему во сне важно подкладывать подушку между ног? Какие преимущества есть у этой привычки?

Известно, что хорошая осанка играет большую роль в повседневной жизни, однако не все знают, что это касается не только положения сидя и стоя. Когда вы спите, мышцы спины расслабляются и восстанавливаются, поэтому очень важно поддерживать хорошую осанку во сне.

Наш позвоночник содержит три основных изгиба: в шейной части, в грудном отделе и в поясничном. Сохранение всех естественных изгибов во сне - это то, что нам необходимо, но об этом мало кто задумывается.

Читайте также: 7 причин спать на левом боку

Иногда боль в спине мешает нам спать, но если вы при этом спите в неправильном положении, самочувствие может только ухудшиться.

Как исправить положение с помощью подушки

В постели мы, как правило, принимаем любимое положение, не подозревая о том, вредно ли оно. Однако не все, что комфортно, приносит нам пользу.

Перекосы во сне — довольно распространенная проблема, которая перегружает наш позвоночник.

И хотя мы привыкли спать на подушке, многие эксперты считают, что мы должны использовать подушки не только под голову, но и между коленей.

Преимущества сна с подушкой между ног

подушка между ног

© Latino Life

1. Придает комфорт и уменьшает давление и мышечное напряжение

Когда вы ложитесь спать, колени, как правило, смыкаются. Но такое положение создает мышечное напряжение в пояснице и бедрах, так как ноги тянутся от позвоночника.

Поместив подушечку между ног, вы устраняете тянущее положение, разгружается нижняя часть позвоночника, вы крепко спите и просыпаетесь отдохнувшим по утрам.

2. Уменьшает боль в пояснице, мышечные судороги, варикозное расширение вен и невралгию седалищного нерва

Боль в пояснице — это проблема, с которой сталкивается практически каждый, и с ней бывает сложно найти удобное положение во сне.  Попытки уснуть с мышечными судорогами, спазмами во время менструации, варикозным расширением вен и невралгией седалищного нерва могут закончиться неприятными ощущениями и в результате - потерянным сном.

Подушечка или две между коленей помогает решить эту проблему, снижая давление на поясницу и на бедра. Это в свою очередь уменьшает воспаление и дарит спокойный сон.

3. Это выравнивает боковое положение во сне

Сон с больной спиной вызывает неудобство и муки, особенно если вы пытаетесь сохранить спину ровной.

Вы можете исправить ситуацию с помощью подушки между коленей. Спина оказывается в нейтральном положеним, при котором она не полностью прямая, но и не чрезмерно изогнута, так как верхняя нога не заваливается на нижнюю.

4. Предотвращает вращение бедер

Когда происходит вращение бедер, позвоночник искривляется, что происходит естественным образом в течение дня. Однако во время сна вы должны убедиться в том, что позвоночник находится в правильном положении, чтобы избежать боли утром.

Если вы будете спать на боку с подушкой между ног, это обеспечит ровное положение ног и таза. В противном случае одна нога будет падать на другую и будет происходить вращение таза и бедер. С выровненным позвоночником на нервы не оказывается давление, и это способствует здоровому и крепкому сну.

5. Улучшает циркуляцию крови

Просыпались ли в когда-нибудь с ощущением судорог или покалыванием в конечностях? Эти ощущения связаны с плохой циркуляцией крови во время сна. 

Часто это явление возникает, когда во сне происходит давление на полую вену — главную вену, переносящую кровь к сердцу и обратно. 

Если вы положите подушку между ног, ноги будут слегка приподняты, что будет способствовать лучшему кровообращению к нижним конечностям.

6. Идеально для беременных женщин

подушка во время беременности

© puhhha/Getty Images

Попытки удобно устроиться в кровати у беременных женщин часто заканчиваются настоящим кошмаром. Большинство поз для сна крайне некомфортны, особенно на последнем триместре. 

Подушка между коленей не только обеспечивает правильное положение и крепкий сон, но и поддерживает мышцы и связки беременной женщины.

7. Предотвращает синдром апноэ сна

Положение на боку очень полезно тем, у кого возникают трудности с дыханием во время сна. При апноэ сна язык и мышцы гортани расслабляются, что затрудняет дыхание. Самым частым симптомом этого нарушения является сильный храп.

В позе с подушкой между ног дыхательные пути находятся в более стабильном положении, и ничего не сдавливает воздух. Позвоночник расположен правильно, нет боли в шее или спине, что снижает риск возникновения апноэ сна.

Правильное положение во сне на боку

сон на боку

© HadiAltay/Getty Images

Сон на боку является самым популярным положением во сне. По оценкам экспертов, больше 74 процентов людей любят спать именно в такой позе. Если вы к ним относитесь, важно позаботиться о хорошем матрасе. 

При боковом положении лучше выбирать более мягкий матрас, так как бедра и плечи будут упираться в потенциально болевые точки.

Матрас считается подходящим, если вы просыпаетесь отдохнувшим, не испытывая никаких болей и раздражительности.

Вот, как правильно лежать на боку во время сна:

  • Подушка под голову должна быть достаточно полная, чтобы шея располагалась на одном уровне с позвоночником.

  • Поместите упругую подушку между коленей, согнув ноги для поддержки поясницы. В идеале подушечка должна идти от колен до лодыжек, так чтобы колени и лодыжки располагались на одном уровне.

  • Ваши бедренные кости находятся друг над другом, чтобы позвоночник сохранял нейтральное положение. Представьте себе, что ваши бедренные кости - это фары, которые должны быть направлены вперед.

  • Для большего комфорта вы также можете подкладывать маленькую подушечку под поясницу. Если вы любите спать на животе, то подушечку можно помещать под нижнюю часть живота.

Почему женщинам нравится спать с подушкой между ног?

положение во сне

© freepik

Существует несколько версий, почему некоторым женщинам нравится спать с подушкой или даже одеялом между ног.

  • Это положение способствует лучшей терморегуляции. Например, если в комнате жарко, то подушечка мешает соприкосновению бедер, температура тела не так сильно повышается,и вы меньше потеете.

  • Причина также может быть психологической, когда женщина подсознательно нуждается в тепле и защите. Если рядом нет любимого человека, мы обнимаем подушку или одеяло, чтобы ощутить спокойствие и уют.

  • Физиологически, некоторым представительницам прекрасного пола намного удобнее, когда между ног есть какая-то прослойка, например, чтобы коленные суставы не давили друг на друга и не возникало трения.

Читайте также: Вот, почему никогда не нужно СПАТЬ головой на СЕВЕР
  • Также такая поза значительно уменьшает проблемы со спиной, так как ноги не трутся друг о друга, позвоночник выровнен, и вы просыпаетесь на утро свежим и отдохнувшим.

Источники информации:
  • ecosa  —  5 преимуществ сна с подушкой между ног
  • ecosa  —  Апноэ сна и матрас
  • hivisasa  —  Почему женщины должны спать с подушкой между ног

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
очень и очень полезно и удобно для мужчин, поэтому они еще с детства привыкают к такой позе
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: