Закрыть рекламу ^

9 правил как защитить ребенка от угроз интернета

9 правил как защитить ребенка от угроз интернетаТехнологии

Интернет часто кажется местом бесконечных чудес. Щелчок мышью может привести ребенка как в сказочные и неисследованные места, так и в места полные опасности. 

Взрослый контент, запрещенная или крайне нежелательная информация, мошенничество, виртуальное запугивание и шантаж - особенно сильно влияют на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Так что же надо делать? 


1. Возраст доступа

1.jpg

Сегодня в большинстве соцсетей регистрация возможна только с 14 лет, но уже с первого класса школы не быть в "В Контакте" считается немодным. Получается, что решение о доступе к сети детей и подростков 8-13 лет определяет не закон, а родители – от них зависит, будет ли у их ребенка доступ в сеть до наступления 14-летия.

Именно родители предоставляют ребенку особое право и одновременно несут ответственность за безопасность и развитие. Это право они могут ограничивать по своей воле.

Важно отметить что до 10 лет ребенка следует полностью оградить от сети. В первые школьные годы у ребенка только начинается активный процесс познания мира и формирования личности. При этом механизмы критического осмысления еще не сформированы, ребенок излишне доверчив – интернет в этом возрасте может серьезно нарушить формирование личности.

Безопасность детей в интернете

2. Обсуждение безопасности в интернете.

2.jpg

Вопросы интернет-безопасности обсуждают на уроках информатики в средних и старших классах. Но ученику младших классов, который на короткой ноге с компьютером или телефоном, рассказать, как изобретательны и хитры интернет-мошенники, можете только вы.

Как только ребёнок получил цифровое устройство с доступом в глобальную сеть — смартфон, компьютер, игровую приставку или что-нибудь ещё - пришло время обучить его безопасности в сети. И запомните, что запретных тем или неудобных вопросов тут нет и быть не может! Если не объясните вы - объяснит чужой человек!

Подробно расскажите детям обо всех потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.

Если есть возможность - поставьте компьютер в общей комнате.

Постарайтесь больше времени проводить за компьютером вместе с ребенком – объясняя и показывая.

Поясните детям что не все, что они видят или читают в интернете обязательно правда.

Читайте также: Как нас дурачат в интернете: разоблачения фото, оказавшихся ложью

 3. Программное обеспечение и родительский контроль

3.jpg

Установите качественную антивирусную программу с функцией "Родительский контроль" на компьютер и на все мобильные устройства. Это одна из обязательных составляющих защиты от онлайн-угроз. Контроль позволит вам:

Заблокировать сайты с запрещенным контентом.

Ограничить и контролировать время нахождения ребенка в Сети.

Установить ограничение на установку и запуск новых программ.

Контролировать переписку ребенка в социальных сетях и чатах.

Каждый день в интернете появляются тысячи новых вирусов - не забывайте следить за обновлениями безопасности операционной системы и приложений.

 4. Установите время пользования интернетом

4.jpg

Согласитесь, что все время контролировать своего ребенка и постоянно находиться рядом с ним вы не сможете. Но вы можете установить правила, при соблюдении которых обе стороны останутся довольны:

Допуск в сеть - возможен, если только это не мешает учебе и при условии выполнения семейных обязанностей и соблюдения распорядка дня.

Оговорите график пользования интернетом. К примеру, после школы ребенку следует сделать уроки, погулять на улице, покормить или выгулять домашних животных и только потом пользоваться гаджетами.

Ограничьте время: для младших школьников - не более одного часа онлайн в день, для учеников средних классов - не более полутора часов.

 5. Обсудите запреты и разрешения

5.jpg

Подробно объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете:

Слушать музыку, смотреть фильмы и ролики, играть в онлайн игры

Регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах

Использовать программы мгновенного обмена сообщениями

Скачивать музыку, игры, фильмы и другой контент без вашего разрешения

Совершать покупки в интернете

Играть в азартные игры

Регулярно спрашивайте ребенка о том, что он видел и что делал в интернете. Не забывайте проверять актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы ваши правила соответствовали и возрасту, и развитию вашего ребенка. 

6. Правила поведения в соцсетях

6.jpg

Если ребенку разрешен доступ в соцсети - его нужно предупредить о необходимости соблюдать культуру и правила общения. Нередко дети и подростки, не имея опыта и знаний, как управлять своей агрессией и обидой, выражают свои чувства в комментариях и обсуждениях, натравливают собеседников друг на друга и создают общую отрицательную атмосферу.

Родители должны донести до ребенка, что ему не следует заводить сомнительные знакомства в сети, ведь за милой и привлекательной аватаркой может скрываться опасный человек.

Договоритесь с ребенком, что без вашего ведома он никогда не будет отвечать на письма от незнакомых людей, публиковать или сообщать в переписке такие важные сведения как: домашний адрес, номера телефонов, реквизиты банковских карт, паспортные данные родителей и т.д.

Читайте также: 8 ошибок в соцсетях, указывающих на вашу низкую самооценку

 7. Подружитесь со своими детьми в социальных сетях

7.jpg

Контакт родителей с детьми — ключевой фактор, от которого зависит поведение подростка в виртуальной жизни.

Зарегистрируйтесь в социальной сети и установите контакт с вашим ребенком. Потратьте больше времени на общение с ним в Сети. Станьте ребенку лучшим другом - не только в обычной жизни, но и онлайн. Только так вы сможете увидеть или узнать, чем ваш ребёнок увлекается и что делает в интернете.

Обязательно контролируйте детей онлайн. Время от времени просматривайте страничку на предмет появления там опасных сообщений. Проверяйте список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем они общаются.

Интернет зависимость школьников

8. Интернет-зависимость

8.jpg

В самых крайних проявлениях интерес к интернету у ребенка превращается в интернет-зависимость. Это трата всего доступного времени на интернет. Это плохие оценки и заброшенные домашние задания, замкнутость, отказ от «живого» общения, близорукость, проблемы с позвоночником и головные боли.

В этом случае специалисты советуют только родительскую любовь и внимание, контроль и  альтернативный досуг. Нужно научиться находить баланс между учебой, играми и активным отдыхом. Время онлайн игры вышло - все, пора на прогулку! И не сидеть без дела – а кататься на велосипеде, на роликах, играть в футбол, хоккей, ходить в походы, на рыбалку, готовить еду на костре… Какой же ребенок устоит перед такой альтернативой?

 9. Быть готовым учиться

9.jpg

Родители должны не только ориентироваться в социальных сетях, но и знать, на каких сайтах и как проводят время их дети, а кроме того, совершенствовать собственный уровень осведомленности.

Интернет не стоит на месте и постоянно развивается. Будьте готовы учиться и вы. Вы почти наверняка не будете знать многого, что ваш ребёнок узнает и чему быстро научится в интернете. Но если вы хотите держать «руку на пульсе», придётся за ним поспевать.

Только правильная организация посещений ребенком интернета, его подготовленность, а также постоянное родительское участие и контроль могут уберечь детей от негативного влияния информации и злоумышленников. Доброго и безопасного интернета и вам и вашим детям!

Источник: indiatimes

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: