Закрыть рекламу ^

Алкоголь разрушает память

Алкоголь разрушает памятьЗдоровье

Чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет на способность человека заучивать и удерживать в памяти информацию, как показывает новое исследование.

Это исследования связано с рядом других, более ранних исследований, которые также доказали негативное действие алкоголя, особенно на подростков, чей мозг и организм только развивается. Предыдущие эксперименты на крысах и обезьянах показали, что чрезмерное употребление алкоголя повреждает гиппокамп, часть мозга, которая отвечает за память и способность к обучению.

После опроса группы студентов из Чилийского Университета, команда исследователей выбрала 122 человека для участия в исследованиях. Примерно половина из них сообщили о том, что пьют много спиртного, другие, что не пьют. Исследователи убедились, что все они имеют похожую успеваемость, никогда не сидели на наркотиках и имели нормальный уровень интеллекта.

Во время эксперимента их попросили выполнить задание на запоминание списка слов. После того, как студенты прошлись по списку пять раз, ученые попросили их повторить то, что они запомнили, даже если слова были не по порядку. Затем они должны были запомнить целые рассказы и описать увиденные фотографии.

Ученые обнаружили, что те, кто злоупотреблял спиртным, плохо запоминали слова, и им было сложнее вспомнить подробности из рассказанной истории. Когда проверялись результаты тестов с фотографиями, особой разницы в ответах между двумя группами не наблюдалось.

Хотя считается, что женщины более уязвимы к алкоголю, ученые не обнаружили разницы в результатах между полами. И те и другие показывали одинаковые результаты в тестах на память. Задания были построены таким образом, что можно было проверить способность людей запоминать не только голые факты, но и общие идеи. В этом было преимущество данных исследований.

Авторы также столкнулись с препятствиями в своих исследованиях. Пока не ясно, дает ли чрезмерное употребление алкоголя ухудшение декларативной памяти, или пьянство является признаком какой-то болезни. Необходимо провести ряд дополнительных исследований для поддержания полученных результатов.

Сильное опьянение определяется поднятием уровня алкоголя в крови более, чем на 0,08 грамм. Для этого достаточно выпить мужчинам пять порций алкогольного напитка, а женщинам – четыре порции в течение 2 часов.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: