Закрыть рекламу ^

Бегать босиком полезнее, чем в обуви

Бегать босиком полезнее, чем в обувиЗдоровье

По мнению американских экспертов в области спортивной медицины, бегать босиком намного полезнее, чем в специальной обуви для бега, которая может привести к травмам ступни и суставов.

Ирэн Дэвис (Irene Davis) из Гарвардского Университета изучает бег босиком и бег в легкой обуви, которая напоминает носок, но имеет тонкий резиновый слой на подошвах. Эта обувь дает стопе практически такое же ощущение, как и при беге босиком, но помогает защитить стопу от камней или воздействия высокой температуры.

Дэвис, член совета Американского Колледжа Спортивной Медицины и Американской Ассоциации Физической Терапии, считает, что обычная спортивная обувь со специальной мягкой подкладкой заставляет бегущего тяжело приземляться на пятку.

Если вы приземляетесь сначала на пятку, сила удара ложиться на все тело и может вызывать проблемы в суставах, при беге босиком такого не наблюдается, так как приземляется сначала передняя сторона стопы и пальцы, которые перекладывают нагрузку на голень.

Дэвис и ее коллеги провели исследования, тестируя кенийских бегунов. "Мы хотели посмотреть, как бегают люди, которые никогда не носили обуви, - сказала она. – Когда мы протестировали, как бегают кенийцы, мы обнаружили, что у них наблюдается такая же техника. Босиком они приземлялись не на пятку, а на переднюю часть стопы".

Если снять обувь и искусственный амортизатор и попробовать бегать босиком, ваши связки и мышцы на ногах, голень, икры и бедра начнут работать так, как задумано природой.

Она сказала, что у некоторых бегунов появляется боль из-за того, что они не используют нужные мышцы и не могут контролировать поведение стопы и естественные амортизаторы во время бега в обуви. Из-за обуви естественные функции стопы просто оказываются незадействованными.

Дэвис также отметила, что бег босиком может помочь избавиться от плоскостопия.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: