Закрыть рекламу ^

Действительно ли черный чай вредит костям?

Действительно ли черный чай вредит костям?Здоровье

Чрезмерное потребление любых продуктов питания, даже самых полезных, оказывает неблагоприятное влияние на здоровье. Как выяснилось, это относится и к черному чаю, который в больших количествах потребляется практически повсеместно. Исследователи из Медицинского Колледжа Джорджии обнаружили, что всему виной фтор, который содержится в этом напитке.

Доктор Гари Уитфорд (Dr. Gary Whitford), руководитель исследований, сообщил, что концентрация фтора в 1 литре черного чая может достигать 9 миллиграммов, хотя раннее сообщалось от том, что содержание фтора в 1 литре напитка не превышает 1-1,5 миллиграмма. Такая большая концентрации фтора повышает риски флюороза - хронического отравления фтором, что вредит костям и зубам людей, которые пьют большое количество чая - более 4 чашек в день.

Флюороз негативно влияет на стабильность костной структуры и вызывает повреждения зубной эмали из-за чрезмерного потребления фтора. Фтор, как известно, предотвращает развитие кариеса, однако чрезмерное его потребление приносит вред. Безопасной считается норма 2-3 миллиграмма в день, включая фтор, который содержится в других продуктах, питьевой воде и зубной пасте. Если потребление фтора превышает 20 миллиграммов в день в течение 10 лет, риск передозировки существенно повышается.

Конечно, эти исследования не указывают на то, что следует отказаться от черного чая. Однако нужно следить за тем, чтобы употреблять продукт в количестве, не превышающем норму.

Источник: besthealthnewsonline.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: