Закрыть рекламу ^

Дельфины могут не спать больше 2-х недель

Дельфины могут не спать больше 2-х недельЭкология

Дельфины могут оставаться в бодрствующем состоянии больше двух недель, засыпая только одной половиной мозга, выяснили ученые.

Исследование показало, что дельфины, таким образом, постоянно могут наблюдать за акулами. В отличие от наземных млекопитающих, дельфины спят только одной половиной мозга в любой момент времени. Половина их мозга отдыхает, тогда как другая остается настороже, и они постоянно меняют активную сторону.

"После непрерывного бодрствования в течение многих часов и дней, человек и другие животные вынуждены прекратить всякую активность и заснуть", – объяснил Брайан Бранстеттер (Brian Branstetter), морской биолог из американского Национального фонда по морским млекопитающим в Сан-Диего. "У дельфинов нет таких ограничений, а если бы и были, то они скорее всего утонули или стали легкой добычей".


Чтобы убедиться в бдительности дельфинов, ученые проверили их способности сканирования окружающей среды. Дельфины используют эхолокацию, чтобы составить представление о мире – биологическую форму звуковой локации, при которой они издают "свист" и слушают эхо, чтобы обследовать обстановку.

Ученые выяснили, что эти животные могут использовать эхолокацию непрерывно в течение 15 дней. В исследовании два дельфина выполняли задание на сканирование специальных модулей с помощью эхолокации. Возможно, дельфины способны не спать намного дольше, но исследователи дальше не проверяли.


"Дельфины могут продолжать плавать и думать в течение многих дней без отдыха и сна, может быть, даже бесконечно", - объяснили ученые.

Способность спать только одной половиной мозга развилась у дельфинов для того, чтобы они могли дышать на поверхности воды, даже когда они наполовину уснули. Также свою роль сыграла необходимость оставаться начеку.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: