Закрыть рекламу ^

Диагноз "не люблю свою работу": как любить то, чем занимаешься

Диагноз "не люблю свою работу": как любить то, чем занимаешьсяПолезные советы

"Как же я ненавижу свою работу" - это обычная мысль, с которой просыпается огромное количество людей. Едва успев открыть глаза, такие люди с большой неохотой начинают свои утренние сборы. Но почему так происходит? Зачем нам нужна работа, и как сделать так, чтобы она была в радость? Давайте это обсудим.

Откуда родом мысль о том, что человек не хочет на работу?

Читайте также: 8 признаков того, что вам пора сменить работу

Поговорим о том, что происходит в данный момент. Жизнь обычного человека начинается с вечера пятницы и подходит к концу с утра в понедельник, потому что все любят выходные и ненавидят будни.

С самого раннего детства нас готовят к тому, чтобы мы умели трудиться. Детский сад, за ним школа и университет представляют собой подготовительный период перед этим действием. В результате человек с неохотой проходит через все трудности обучения с целью получить профессию, которая ему вовсе неинтересна.

1-в ожидании.jpg

После этого становится еще интереснее, потому что человек отправляется на работу, откуда он хочет сбежать, где ему тоскливо, и где он чувствует себя безнадежно. В таком состоянии человек пребывает примерно 40 часов еженедельно.

На работе, которая не по душе, никто не заботиться о том, чтобы сделать свою работу хорошо, как правило, основной посыл – это отсидеть своё время, особо ничего не делая, и получить за это немного денег, чтобы хоть как-то прокормить себя. Получается, что около четверти своей осознанной жизни, человек занят ерундой.

Мы должны трудиться

Откуда возникает мысль "не хочется идти работать"? Она появляется благодаря системе, которая заточена на то, чтобы человек пахал. Вряд ли получится прожить, не имея ни гроша в кармане, а самый известный способ, чтобы их получить, - это работа. Человек оказывается загнанным, у него нет никакого выбора, потому он идёт на работу, особо не раздумывая и не ища варианты.

2-неохота на работу.jpg

Каждый из нас в душе ребёнок, и нет таких детей, которые захотят делать то, что ему навязали или заставили. Для людей очень важную роль в жизни играет свобода, потому какое бы то ни было её ограничение спровоцирует много негодования.

Читайте также: 10 высокооплачиваемых "грязных" работ в США

Работа в жизни человека

Но как же мы выживаем в этой системе каждый день? Есть такое понятие, как "адаптивность", которое далеко не всё время играет в плюс. С самого рождения человек оказывается в условиях навязывания: его заставляют ходить в детский сад, помогать полоть ненавистные грядки, постоянно убирать в своей комнате и т.д. Более того, вокруг нас всегда много людей, которым не по душе их работа. С течением времени это всё превращается в убеждение, что делать нелюбимое дело – это нормально.

3-зерна от плевел.jpg

После того, как человек приходит к таким выводам, он уже не так сильно напрягается из-за нелюбимой работы, он принимает, что происходящая с ним ситуация – это норма, с которой необходимо смириться.

"Когда труд в удовольствие – жизнь хороша, когда труд – это обязанность, жизнь превращается в рабство". Максим Горький.

Что такое вообще работа и откуда она взялась?

Для того, чтобы углубиться в тему "как работать в удовольствие" нужно немного изучить теорию. В толковых словарях определение "работы" сводится к источнику приобретения финансовых благ, или же к выполнению определенных действий для получения чего-то нужного. Но на самом деле это очень ограниченные определения, которые отражают очень поверхностно всю суть.

4-бизнес беседа.jpg

Давайте посмотрим на жизнь наших предков, когда люди не думали о том, что нужно построить метро, шикарные отели и небоскребы. Как люди контактировали друг с другом? К примеру, у Ивана есть коса, а у Василия есть своё фермерское хозяйство. Ивану нужно что-то есть, а хозяйство Василия время от времени зарастает сорняками.

Читайте также: Ваша идеальная ПРОФЕССИЯ по дню рождения

Когда Иван с Василием встретились, они поняли, что могут быть полезными друг другу. В результате Иван стал следить за растительностью на ферме Василия, а последний, в свою очередь, оплачивал работу Ивана урожаем.

Каждый человек нуждается в еде, ему нужно где-то жить и спать, однако мало, кто из людей способен и производить еду, и поднимать дома, и сооружать кровати. Навыки любого из нас покрыть все наши потребности не могут, потому что не получится профессионально разбираться во всём.

5-любимое дело.jpg

Потому для того, чтобы решить свои какие-то вопросы, человек пользуются услугами других людей: еду делает фермер, кровать мастерит знающий человек, а дом возводит и вовсе большая бригада. Получается, что трудовая деятельность других людей дарит нам возможность чувствовать себя полноценным.

Работа появилась совсем не случайно. На данный момент для людей работа – это главный метод быть едиными, потому что пока люди нуждаются друг в друге, они будут жить по соседству и обмениваться услугами.

Таким образом, каждый человек отдает частичку себя для того, чтобы улучшить жизнь другого человека. Так человек может уделить много внимания какому-то конкретному виду деятельности, а, следовательно, и работа, сделанная для другого человека, будет выполнена быстрее и качественнее.

Подытожим: присутствие в нашей жизни работы оказывает отличное влияние на выживаемость и процветание людей. Очень неплохо для дела, о котором мы только что не очень хорошо отзывались.

6-люблю свою работу.jpg

Как же работать в своё удовольствие?

Наверное, нет такого человека, который не хотел бы, чтобы работа была в удовольствие. Это серьезная проблема для современных людей, но если с головой подойти к вопросу, то этой проблеме можно будет помахать рукой.

Важно выработать в себе правильное отношение к деньгам.

Читайте также: 10 самых странных мест работы

Во времена Ивана и Василия люди жили небольшими группами, хорошо знали, кто на что способен. По этой причине труд одного просто меняли на труд другого.

Однако, позднее ситуация изменилась. Появились большие города, люди стали обладать большим количеством навыков, а параллельно с этим выросли и потребности человека. Гармония перестала быть таковой. То есть теперь Василий может быть полезным для Ивана, но у Ивана отсутствуют те навыки, которые могут быть полезными для Василия.

7-счастлив с тем чем занимаюсь.jpg

В итоге люди придумали деньги, которые стали посредником между обменом навыками. Получилось, что теперь Иван дает Василию деньги, оплатив его труд, а за эти деньги Иван покупает тот труд, который нужен ему.

Из этого мы делаем вывод о том, что деньги появились на свет для того, чтобы получить баланс, потому что навыки конкретного человека очень специфичны и могут быть не всем нужными. А деньги, в свою очередь, - это универсальный ресурс, необходимый любому.

Необходим лишь труд?

Жизнь заставляет человека зарабатывать, но, как ни странно, на работу необходимо ходить не исключительно за этим. Нужен ли вам миллион долларов, если заплатив его за дом, который построили для вас, вы на следующий день увидите, что он разваливается? Деньги стоят столько, сколько человек готов отдать за труд, который ими оплачивается. Суть любой работы – это обменяться трудами, а суть денег – это помощь в упрощении данного круговорота.

8-отличное настроение.jpg

"Работайте так, будто деньги для вас совершенно не важны". Марк Твен.

Как же обманываем себя?

Современный человек очень часто пытается обмануть закон равновесия, который в конечном итоге обманывает нас, а мы даже и не понимаем этого. К примеру, очень много людей хотят, чтобы им увеличили заработную плату, но, при этом, сами на рабочем месте делают по минимуму.

Читайте также: Тест: какая ПРОФЕССИЯ тебе подходит

К примеру, человек нашёл то, что искал: у него есть отличная работа, за которую он получает много денег, а трудится на ней очень мало. Он очень доволен, потому что больше денег равно больше возможностей. Но потом оказывается, что окружающие такие же умные: делают свою работу плохо и ждут, что на них свалится денежный дождь. В итоге такие люди получают большие деньги за свой никудышный труд, и продолжают считать себя царями мира. Такую ситуацию мы и наблюдаем в современном мире очень часто.

9-всё хорошо.jpg

Имеет значение именно сам труд, и если он некачественный, то смысла в этом нет абсолютно никакого. Отсюда мы делаем вывод, что трудиться хорошо очень важно, невзирая на размеры оплаты, надеясь на то, что придет время, и вы получите хороший труд (=оплату) в ответ.

Работа важна

Мысль о том, что вы не хотите идти на работу зачастую появляется из-за того, что мы просто не хотим тратить зря время. Так происходит, когда мы больше не видим смысла в своей работе.

Предложение появляется благодаря спросу – это ключевой момент, благодаря которому многое становится понятным. Любой вид деятельности существует лишь по той причине, что он кому-то нужен. Если вы работаете на кассе в супермаркете, то без вас человек не сможет купить продукты, если вы водитель, то без вас человек не доберется из пункта А в пункт Б и так далее.

10-красивая абстракция с цветами.jpg

До тех пор, пока человек не осознает то, что значит его труд, он не сумеет подойти к вопросу осознанно, ответственно и выполнить свою работу максимально качественно.

Читайте также: Скучная офисная работа ведет к пьянству

Не стесняйтесь своей работы, вам должно быть безразлично на мнение окружающих. Имеет значение лишь сама работа.

Важно видеть суть

В современном мире перед подавляющем большинством людей стоит задача конкретный временной промежуток проводить в конкретном месте, делая при этом конкретные задачи. Такого рода обстоятельства нельзя назвать хорошими или плохими, они просто существуют, а всё остальное зависит от человека.

11-я счастлив.jpg

Вы можете оставаться ребенком, говорить, что вашу свободу кто-то ограничивает, всё время воевать со собственными обязательствами, не любить свою работу, разводить шумиху и отказываться видеть больше.

Но можно пойти и другим путём. Подобный рабочий график помогает человеку немного забыть о своем эгоизме и включить в поле своего зрения других людей. Человек таким образом может начать двигаться, что жизненно необходимо.

Мысль о том, что вы должны работать, стоит видеть глубже, воспринимать, как "во мне очень заинтересованы". По данной причине современная система не позволяет человеку сделать утопический вывод в духе "да кому я нужен". Думайте о том, как именно лично вы смотрите на текущее положение дел, и что это даёт лично вам.

Каждый должен быть на своём месте

Если работа настолько в тягость, то по какой причине большинство людей продолжают на нее ходить? Человеку должно нравится то, чем он занимается, только в этом случае он поймёт, что значит работать в своё удовольствие, и его поведение будет очень сильным. Но очень часто человек цепляется даже за то дело, которое он ненавидит, совсем забывая о том, работу то можно выбрать.

12-положительный заряд.jpg

Варианты всегда есть. И их много. И здесь речь даже не идёт о навыках, речь идёт о кругозоре, о том, как человек смотрит на мир. Не привязывайтесь к тому, что вам не по душе, потому что, к сожалению, это билет в одну сторону, нужно проявлять уважение к себе и своим стараниям.

"Выбери профессию, которую ты полюбишь, и ты не проработаешь в своей жизни ни одного дня". Конфуций.

Читайте также: Эксперты: работа и учеба должны начинаться не раньше 10 часов

Поскольку потребности современного мира необычайно разнообразны, в мире есть огромное количество рабочих мест. Думать о том, что ничего не сможет радовать вас, - это довольно наивно. Вы должны искать, пробовать, изучать информацию. Но если ни одна из имеющихся вакансий вам не по душе, то попробуйте открыть своё дело, отыскать клиентов и делать что-то для них с большой душой.

13-мне бы в небо.jpg

Работа с любовью

Когда мы выбираем то, что нам нравится, мы большую часть дня проводим с любовью. Любовь гарантирует качество исполнения, а, следовательно, и пользу для другого человека. Важно любить не только свой труд, но и людей, для которых вы трудитесь, потому что в противном случае маловероятно, что у вас получится сделать что-то стоящее.

Таким образом человек становится максимально эффективным на своём рабочем месте, а чем больше любви он вкладывает в свой труд, тем выше вероятность получить отдачу. По этой причине любовь к работе – это самый правильный подход, с помощью которого вы получите много полезной информации о себе.

Важно создавать атмосферу

Что бы человек не делал, но если ему весело в процессе, то он непременно сделает всё намного лучше. Ничего интересного в серьезности на самом деле нет.

14-жизнь прекрасна.jpg

Работа – это не исключительно перечень того, чтобы вы должны делать. Это не в последнюю очередь эмоции и люди, с которыми вы встречаетесь на рабочем месте. Всегда можно поделиться чем-то хорошим, что в вас есть с этими людьми.

Шикарно же, когда бонусом к оказанию клиенту услуги идёт ваша улыбка. Прекрасно же, когда вас и коллег объединяет не только рабочее помещение, но и теплое отношение друг к другу. Такое можно сделать везде, ведь хороших людей очень много.

Читайте также: На работе быть самим собой не обязательно

Когда человек находится в дружелюбной атмосфере, у него получается лучше раскрыться с профессиональной точки зрения, его навыки раскрываются сильнее. В результате работа для человека становится праздником, он прекращает думать о том, что его заставили сюда прийти, а утренние подъемы превращаются в одну сплошную радость.

15-жизнь-игра.jpg

"Пусть ваша работа будет наполнена жизнью, а не жизнь наполнена работой". Курт Кобейн.

Творческий подход

Любой вид деятельности можно подвести под определенный список задач, требующих на ней выполнения. Постепенно у человека появляется алгоритм, по которому он выполняет свои обязанности, чуть позже алгоритм несколько видоизменяется и в какой-то момент становится автоматическим.

После этого работа превращается в нечто скучное и монотонное, чем-то, что навевает жуткую тоску. Это плохо, но выход есть.

Да, перечень задач довольно ограничен, но то, как мы их будем решать, зависит строго от нашей фантазии. Не становитесь роботом, который по инструкции выполняет конкретные повторяющиеся действия. Оставьте эту привилегию настоящим роботам. Чем бы вы ни занимались, растите в себе художника, будьте человеком, который вкладывает душу в своё дело и смотрит за пределами рамок.

16-люблю своё дело.jpg

Очень важно развиваться

У нас есть 8 часов в день, которые мы должны провести на работе, выполняя скучные поручения и занимаясь скучными делами, но каждый из нас может сам решить, насколько качественными будут эти 8 часов. Многие люди на протяжении многих лет делают одно и то же, получают одни и те же деньги и не хотят никакого развития. Это стандартная ситуация, но даже такие люди рано или поздно устают от такой рутины.

Читайте также: Удаленная работа тяжелее офисной

Топливо для каждого из нас – это постоянное развитие, благодаря которому совершенствуется наш мир. Каждый из нас должен развивать свою деятельность: работать лучше, быстрее, качественнее и больше. Мы не должны бояться взять на себя ответственность, мы должны ставить перед собой тяжелые задачи, мы должны предлагать помощь начальству, потому что это всё играет нам на руку.

Мы не говорим о том, что нужно работать сутками без перерыва и выходных. Мы говорим о том, что важно лишь качество времени, а не его количество, и качество должно всё время улучшаться.

17-позитив.jpg

"Кто делает не больше того, за что ему платят, никогда не получит больше того, что он получает". Элберт Хаббард.

Думайте о людях

Люди – это основа всего. Эффективность прикладываемых усилий зависит лишь от того, насколько человек правильно видит потребности того, для кого он трудится. Почему человек приходит именно к вам? Чего он от вас ждёт? Что ему интересно? Можете ли вы исполнить его желание максимально полно?

Рассказываем вам об еще нескольких правилах хорошего тона, осознав которые вы прокачаете себя как личность.

18-сила и мощь.jpg

Не мечтайте о пенсии

Если вы думаете о том, что на пенсии вас ждет всё самое лучшее, то вам стоит очень серьезно переосмыслить многие вещи. На пенсии можно выбрать, чем заниматься, но зачем столько ждать, чтобы разрешить себе свободу выбора? Почему нельзя уже сегодня делать то, к чему у тебя лежит душа?

Читайте также: Что делает несчастными знаки Зодиака: работа над ошибками по гороскопу

Люди говорят, что на пенсии у человека появляется свобода в действиях, потому что в преклонном возрасте у него больше нет общественных обязательств. Но, как мы говорили выше, в этом случае в человеке теряется потребность, он больше никому не нужен. Вам так хочется?

Цените то, что делают другие люди

Многие не оставляют чаевые или даже словесно не в состоянии выразить благодарность человеку за его труд, оправдывая своё поведение высказыванием вроде "это его работа, за которую он получает делать, пусть старается".

19-успех.jpg

В действительности абсолютно в любом виде деятельности очень важно получать обратную связь. Если её нет, человек начинает считать себя никому не нужным, и постепенно перестаёт что-либо делать для окружающих. Потому очень важно заставить колесо работать в противоположном направлении.

Важно открыто выражать благодарность другому человеку за его работу, тем самым подкрепив его значимость и помочь ему дальше трудиться, вкладывая в дело душу и смысл. Скажите дворнику спасибо за чистый двор, официанта поблагодарите за уютную атмосферу, а строителю скажите спасибо за теплый дом. Когда человек относится к труду окружающих людей как к должному, он очень некрасиво себя ведет.

20-на рабочем месте.jpg

К сожалению, многие думают, что оценивать человека нужно по толщине его кошелька. Однако, врачи, учителя или уборщицы зачастую представляют собой яркий пример несбалансированности современной системы. Ценность работы отнюдь не всегда равна объему заработной платы.

Читайте также: На любимой работе и за меньшие деньги готовы

А теперь давайте подведем итоги. "Почему мне не хочется идти на работу?" - это вопрос, изучить который вы должны со всей серьезностью. Каждый из нас нужен кому-то, а наш труд – это метод проявить эту потребность. Высказывая нежелание трудиться, мы прячем за ним гораздо больше – потребности другого человека.

"Каторгу можно найти совсем не в том месте, в котором идёт работа киркой. Весь ужас каторги не в том, что человек сталкивается с тяжелым трудом. Весь ужас происходит тогда, когда в ударах кирки нет никакого смысла, когда труд не связывает людей друг с другом". Антуан де Сент-Экзюпери.

21-как здорово.jpg

Первоначально деньги предназначались для того, чтобы обмен трудом стал проще, но человечество наделило их слишком большим смыслом. В результате имеет значение только труд, потому что деньги подобны потоку, а итог работы остаётся в нашей жизни.

"Занимался бы я тем, чем занимаюсь в данный момент, если бы не нуждался в деньгах?" Ответ "да" на этот вопрос очень ценен, к этому следует стремиться. Если вы пришли к такому пониманию, то значит вы очень глубоко осознаете своё предназначение для этого мира, а также понимаете всю важность максимальной самореализации.

Работа в радость существует. Терять счет времени в рабочем процессе или скучать по труду в выходной день – это реальность, просто нужно начать двигаться в правильном направлении. Желаем вам удачи, чтобы прийти туда, куда необходимо!

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: