Закрыть рекламу ^

Правда ли, что IQ Мэрилин Монро был выше, чем у Эйнштейна

Правда ли, что IQ Мэрилин Монро был выше, чем у ЭйнштейнаНевероятные факты

Мэрилин Монро - символ эпохи и одна из культовых актрис в истории кино. Она также была известна как певица и модель. 

Многие утверждают, что Мэрилин была обладательницей очень высокого IQ, превзошедшего даже Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. 

Пережив сложное детство в приемных семьях и борьбу с дислексией, она развенчала миф "глупой блондинки", добившись успеха благодаря своему уму и таланту.

Постараемся опровергнуть мифы и раскрыть всю правду об интеллекте и мастерстве актрисы.

Показатель IQ Мэрилин Монро

мэрилин и эйнштейн

Была ли Мэрилин Монро умнее Альберта Эйнштейна? Существует мнение, что IQ актрисы составлял целых 168 баллов, что превосходит аналогичный показатель известного ученого (оценивается примерно в 160 баллов). 

Однако здесь скорее произошло смешение фактов и вымысла, поскольку на самом деле Мэрилин никогда не проходила тест на IQ.

Сложное детство и раннее замужество в 16 лет не позволили Мэрилин получить формальное образование, чтобы можно было оценить ее интеллект в общепринятом смысле. Ведь IQ - это всего лишь цифра, а интеллект человека нельзя приравнять к простому числовому значению. Кроме того, во времена, когда жила Мэрилин IQ-тесты не были распространены.

Читайте также: 100 лучших цитат Мэрилин Монро о любви, красоте, мужчинах и успехе

Все это не означает, что Мэрилин Монро не была умна. Возможно, даже ее интеллект был выше среднего уровня.

Ум Мэрилин Монро

Мэрилин Монро читатет книги

Reddit

Мэрилин Монро очень любила читать, несмотря на то, что так и не закончила среднюю школу. В ее личной библиотека насчитывалось более 400 книг на темы искусства, драматургии, поэзии, политики, психологии, философии, теологии и истории.

По словам ее бывшего мужа, Мэрилин могла уловить суть книги по первым нескольким страницам. Актриса также любила писать стихи.

Однажды когда режиссер застал ее за чтением очередной книги, он спросил, как она его выбрала. "По вечерам, когда мне нечем заняться, я иду в книжный магазин Pickwick на Голливудском бульваре", — рассказала она. "Я просто открываю книги наугад - а когда дохожу до страницы или абзаца, который мне нравится, покупаю эту книгу. Вот и вчера вечером я купила эту. Разве это плохо?"

Мэрилин также часто окружала себя умными людьмиобщаясь со специалистами в области политики, финансов и поэзии. Она дружила с такими известными личностями, как Трумен Капоте, и вышла замуж за драматурга и одного из величайших литературных умов Артура Миллера.

Читайте также:12 шокирующих подробностей о загадочной смерти Мэрилин Монро

По мнению автора Лоис Бэннер, написавшей книгу об актрисе “Мэрилин: Страсть и парадокс” поведение Мэрилин говорит о том, что она не была поверхностным человеком. Она знала о необходимости постоянно учиться и страстно стремилась к знаниям. А это является одним из признаков настоящего ума.

Это мнение разделяет и другой автор, Мишель Морган, который подчеркивает, что образ наивной блондинки был чисто актерской игрой и разительно отличался от ее истинной сущности. 

Интересные факты о Мэрилин Монро

факты о Мэрилин Монро

Wikipedia

  • Мэрилин Монро родилась под именем Норма Джин Мортенсон и была крещена, как Норма Джин Бейкер, а затем работала моделью под именами Джин Норман и Мона Монро. Изначально, она хотела выбрать экранное имя Джин Адер. Однако в 1956 г. официально сменила свое имя на всем известное.

  • В 1953 году ее окрестили "самой рекламируемой девушкой в мире". Она рекламировала множество брендов, появляясь в рекламе пива, косметики, средств для похудения и моторного масла.

  • Детство актрисы прошло в интернате, она сменила 11 приемных родителей, а ее мать была помещена в психиатрическую больницу.

  • Мэрилин Монро трижды выходила замуж: первый раз за Джеймса Догерти в 16 лет, затем за известного бейсболиста Джо Ди Маджио (1954) и, наконец, за драматурга Артура Миллера (1956-61).

  • Она не любила бриллианты. Несмотря на песню "Бриллианты - лучшие друзья девушки", она носила в основном бижутерию. Говорят, что жемчужное ожерелье и бриллиантовое кольцо были ее единственными дорогими украшениями. Они были подарены Джо Ди Маджио - ее вторым мужем.

  • В известном фильме "В джазе только девушки" актрисе понадобилось 47 дублей, чтобы сказать фразу "Это я, Душечка".

  • Мэрилин стала одной из первых женщин в Голливуде, открывших свою продюсерскую компанию под названием Marilyn Monroe Productions. Компания выпустила единственный фильм "Принц и танцовщица".

  • Ее легендарные светлые локоны были результатом окрашивания. От природы Мэрилин была брюнеткой, и стала красить волосы, когда подписала свой первый студийный контракт.

  • Культовое платье, в котором Мэрилин Монро исполнила песню “С днем рождения, господин президент”, было продано за 4,8 миллиона долларов.

  • На фотографиях актриса часто просила фотографа снимать только правую сторону лица, полагая, что с правой стороны выглядит лучше.

Источники информации:
  • Dailymail  —  Мэрилин - скрытый интеллектуал
  • independent  —  Мэрилин, Страсть и парадокс, Луис Баннер

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: