Закрыть рекламу ^

Двойной или с ямочкой: 14 интересных фактов о вашем подбородке

Двойной или с ямочкой: 14 интересных фактов о вашем подбородкеНевероятные факты

Задумывались ли вы когда-нибудь, что означает уникальная форма вашего подбородка?

Подбородок человека – это не просто заметная особенность на лице, он также выполняет несколько жизненно важных функций. Самое очевидное – поддерживает нижнюю часть лица, или помогает нам говорить и есть – уже этого достаточно, чтобы подробнее изучить эту удивительную часть анатомии Homo sapiens.

Подбородок является относительно небольшой частью анатомии, но вызывает множество разногласий у антропологов. Не утихают и споры относительно "сильных" и "слабых" подбородков, играющих роль в характере человека. 

Факты о подбородке

В общем, вот вам 14 интересных фактов, проливающих свет на разнообразие и красоту этой непритязательной черты лица.

1. Мы единственные животные, у которых есть подбородок

зачем подбородок

Хотя у людей и есть много общих черт с животными, подбородок к ним не относится. 

Слоны - единственные животные, у которых есть часть тела, похожая на подбородок, и это связано с тем, что у слона большая нижняя губа и нет нижних зубов. 

Но это все же не костный выступ, который и является настоящим подбородком, и такая особенность принадлежит только нам.

2. Мы до сих пор точно не знаем предназначение подбородка

Cамое интересное в подбородке то, что у нас до сих пор нет точного ответа на вопрос, зачем он вообще нужен.

  • Первое, что приходит в голову относительно предназначения подбородка – это помощь при жевании, чтобы уменьшить нагрузку на челюсти. Но подбородок мало помогает жеванию. Основную роль выполняют 14 жевательных мышц, расположенных внутри и снаружи челюсти.Когда дело доходит до общения, без подбородка практически не обойтись. Он помогает нам членораздельно доносить информацию. 

  • Одни ученые утверждают, что подбородок играет значительную роль в невербальном общении, когда мы проявляем такие эмоции как счастье, печаль, гнев, удивление, другие - что он помогает нам в поиске партнера

Все эти теории подвергаются критике, а истинное предназначение подбородка остается загадкой.

3. И все-таки подбородок и жевание связаны

Подбородок возник около 2 миллионов лет назад в результате эволюции, когда люди начали варить жесткую пищу. 

Читайте также: 7 черт личности, которые можно определить по лицу

Нагрузка на челюсть и зубы постепенно снималась, необходимость в длинных и мощных челюстях отпадала. Нижняя челюсть не могла измениться радикально быстро, поэтому и образовался этот выступ.

4. Мы выбираем партнеров по подбородку

факты о подбородке

У всех нас разные предпочтения, но подсознательно мы стремимся выбрать того, с кем хотим продолжить род. 

А кто может быть лучше, чем человек, которого мы внешне воспринимаем как красивого, сильного, волевого? Подбородок влияет на нашу внешнюю привлекательность. 

Обладателя четко выраженного и пропорционального подбородка охарактеризуют как уверенного и интересного человека, в то время как утопленный или асимметричный подбородок не так лестно охарактеризует своего хозяина.

5. Подбородок важен в технологии распознавания лиц  

Благодаря своей уникальности и примечательности эта часть лица используется для точной идентификации и аутентификации индивида. 

Алгоритмы распознавания лиц анализируют различные характеристики лица, например, расстояние и пропорции между различными составляющими лица, такими как глаза, нос, рот и подбородок. 

Эти измерения уникальны для каждого человека и используются для создания так называемого "отпечатка лица".

6. Каждой форме подбородка мы приписываем характеристики

форма подбородка

Конечно, тут не как с отпечатками пальцев, но и среди подбородков существует огромное разнообразие форм и размеров – большие, средние, маленькие, заострённые, округлые, квадратные, двойные, слабо выраженные – перечислять можно долго.

  • Так, например, квадратный подбородок создает более четкую структуру лица и ассоциируется с силой. Такая форма подбородка чаще встречается у мужчин.

  • И наоборот заостренный подбородок, сужающийся к низу придает лицу более тонкий и изящный вид. У людей с заостренным подбородком, как правило, более длинная нижняя челюсть.

  • Круглый подбородок с мягкой, менее очерченной формой придает ее обладателю лицу более молодой вид.

Подбородок добавляет уникальности структуре лица, подчеркивает его завершенность и гармоничность.

7. У мужчин набирает популярность увеличение подбородка 

Операции по изменению формы подбородка востребованы у обоих полов, но все же к ним чаще прибегают мужчины. 

Они хотят изменить форму нижней челюсти, сделать ее более четкой или увеличить подбородок, и таким образом сделать лицо более мужественным и выразительным. 

8. Двойной подбородок не всегда признак лишнего веса

двойной подбородок

У некоторых людей есть второй подбородок. Он возникает, когда имеется избыточное накопление жира, лишняя кожа или плохая осанка. Усугубить ситуацию может увеличение веса или старение. 

Определенную роль играет и генетика. Так, у некоторых людей благодаря наследственным факторам линия челюсти может быть сильнее или мягче. 

Даже у худых людей двойной подбородок может быть обусловлен недостатком мышечной массы, что приводит к увеличению жирового состава тела.

9. У подбородка самая сильная костная структура

Нижняя челюсть - самая крупная и прочная кость черепа человека. Она помогает пережевывать пищу  и позволяет человеку говорить, а также формирует большую часть рельефа лица.

Однако внешний вид этой части тела может меняться с возрастом. У некоторых людей костная структура становится менее выраженной, появляется птоз и тому подобные возрастные проблемы, и подбородок может визуально уменьшиться или "уползти" вниз. 

У некоторых же, наоборот, из-за изменения губно-краевой морщины, подбородок может стать более выпяченным

10. Ямочка или раздвоенный подбородок заложены генетически

ямочка на подбородке

Расщелина подбородка или ямочка является доминантным наследственным признаком. 

Хотя ямочки на подбородке считаются привлекательной чертой, они относительно редки. Лишь у 6% населения есть отчетливая выемка. 

Эта особенность определяется наличием небольшого углубления или бороздки в середине костного выступа. Эта отличительная особенность часто рассматривается как признак привлекательности. 

Часто подбородок с расщелиной называется "волевым", и мужчины с такой особенностью автоматически считаются более решительными и упрямыми. Про женщину же скажут, что у нее мужской характер. 

А вот ямочка добавит любому человеку "мягких" характеристик. Подбородки с такой изюминкой передаются от родителей.

11. У женщин тоже могут появиться волосы на подбородке

У мужчин волосы на подбородке являются вторичным половым признаком. Их предназначение – защита кожи и большая привлекательность для лиц противоположного пола (как яркое оперение у птиц-самцов). 

Однако, волосы на подбородке могут начать расти и у женщин, как следствие повышенного уровня мужского гормона тестостерона. 

Гирсутизм - медицинский термин, обозначающий рост волос у женщин в тех местах, где обычно растут волосы у мужчин.

12. Можно укрепить подбородок с помощью специальных  упражнений

тонус подбородка

Подбородок поддерживается прочной костной структурой, известной как нижняя челюсть. 

Мышцы, окружающие ее, как и мышцы всего тела, также нуждаются в физкультуре. 

С помощью конкретных упражнений (фейсбилдинга, мьюинга) можно укрепить их и улучшить общий вид лица, ведь форма подбородка сильно влияет на внешний вид человека и то, как его воспринимают окружающие. 

13. Положение во сне может повлиять на внешний вид подбородка

Постоянный сон в определенной позе, когда подбородок опирается на ладонь или прижат к подушке, может с течением времени повлиять на форму или симметрию лица. Важно поддерживать хорошую осанку во время сна, чтобы избежать ненужного давления на подбородок.

13. Для улучшения внешнего вида подбородка могут быть использованы имплантаты

Стремясь улучшить внешний вид этой части лица, многие люди прибегают к подбородочным имплантам. 

Их изготавливают из биосовместимых материалов и хирургическим путем размещают на костной части для увеличения объема и улучшения общего профиля нижней челюсти. 

Также есть популярные виды пластики подбородка – ментопластика, гениопластика или безоперационные методы (иньекционные).

14. В китайской культуре подбородок олицетворяет мудрость и авторитет

подбородок в китайской культуре

В китайской культуре выдающийся подбородок часто ассоциируется с мудростью и авторитетом. 

Считается, что люди с четко выраженным подбородком обладают сильными лидерскими качествами и пользуются уважением за свои знания и способности к принятию решений. 

Читайте также: Как правильное положение языка во рту влияет на вашу привлекательность

Внимание к этой части лица прослеживается в самых разных культурах. Например, подбородки фараонов Древнего Египта были украшены заостренными искусственными бородами из шерсти овец и драгоценных камней. Это был символ власти и связи с солнцем. 

После смерти фараона бороду могла надевать его жена. В некоторых африканских культурах выраженный, крупный подбородок олицетворяет зрелость и мудрость.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: