Закрыть рекламу ^

Гусеница розовой ленточницы: ужасная и безобидная

Гусеница розовой ленточницы: ужасная и безобиднаяЭкология

Это удивительное существо на фотографии выглядит как фантазия мастеров голливудской киноиндустрии о внеземных формах жизни. Однако речь идет всего лишь о личинке так называемой розовой ленточницы – находящегося под угрозой исчезновения вида бабочки, обитающего в австралийских тропических лесах. Это существо выглядит крайне необычно из-за того, что передняя часть его головы похожа на какой-то невообразимо жуткий череп, изготовленный специально на Хэллоуин!

Фотографу Луи Уэберу (Lui Weber) посчастливилось сделать потрясающие фотографии этого насекомого, которыми вы имеете возможность любоваться в данный момент. Действительно, из-за характерных белых точек, расположенных на передней части головы этой гусеницы, возникает ощущение, что это не голова насекомого, а какой-то жуткий череп с огромным подбородком и ужасными большими глазами. На самом деле, такой яркий окрас личинке нужен для того, чтобы отпугивать от себя хищников.


Само насекомое, которое обитает в субтропических влажных лесах, выживает на листьях винограда под названием Carronia multisepalea, обеспечивающего это создание пищей, а также домом, в котором можно оставить потомство. "К сожалению, эта бабочка очень редкая; мне удалось увидеть лишь одну взрослую особь в прошлом году, но не удалось сделать ее фотографию, - заявил Луи. – Этот подвид считается вымирающим в масштабе всей Австралии".


"Потенциальные места размножения этих насекомых ограничены ареалами, где произрастает дающее пищу гусеницам растение, туземный тропический виноград. Взрослые особи розовой ленточницы для размножения нуждаются в сумраке, который обеспечивает это растение и другая густая тропическая зелень", - сообщил фотограф, намекая, очевидно, на тот факт, что человек в результате своей деятельности (подчас неразумной) оставляет эту планету не только без тропических лесов, но и без таких уникальных созданий, как розовая ленточница и ее личинка.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: