Закрыть рекламу ^

Оказывает ли излучение Wi-Fi роутеров, смартфонов и телевизоров негативное влияние на ваше здоровье?

Оказывает ли излучение Wi-Fi роутеров, смартфонов и телевизоров негативное влияние на ваше здоровье?Полезные советы

Вы когда-нибудь задумывались о возможных побочных эффектах современных технологий? Бесспорно, они облегчают нам жизнь, но какое влияние технические достижения оказывают на здоровье людей?

Ваш смартфон находится рядом с вами, когда вы спите? Есть ли другие электрические приборы рядом с вашей кроватью? Находится ли ваша спальня рядом с Wi-Fi роутером и компьютером, которые работают круглосуточно? А как насчет детской комнаты?

Сегодня трудно представить мир без смартфонов, Wi-Fi и Bluetooth. Но давайте углубимся в проблему загрязнения электромагнитными волнами.

Электромагнитное излучение

Электромагнитные поля — это невидимые области энергии, часто называемые излучением, которые связаны с использованием электроэнергии, а также с различными формами естественного и искусственного освещения и электроники.

Каждое беспроводное устройство представляет собой двухстороннее микроволновое радио, которое посылает и принимает неионизирующее электромагнитное излучение (ЭМИ), называемое радиочастотным излучением.

1.png

Использование беспроводных устройств вызвало обеспокоенность по поводу возможных рисков для здоровья человечества и планеты. Из-за того, что беспроводные технологии появились относительно недавно, пока слишком рано делать выводы из научных исследований, чтобы установить вредны ли они и если да, то насколько.

Читайте также: Нужно ли на ночь отключать Wi-Fi и почему?

Давайте посмотрим на то, что было обнаружено до сих пор.

Насколько сильно излучение от телефона, Wi-Fi и прочих приборов

Вот один маленький пример:

Один лишь электрический будильник рядом с вашей кроватью генерирует электромагнитное поле около 5-10 мГс (миллигаусс), что намного выше максимального безопасного уровня в 1 мГс.

Хотя мы не всегда можем контролировать воздействие электромагнитных волн вне дома, нам под силу контролировать их воздействие внутри своего жилища. Это особенно важно в ночное время, когда ваше тело выполняет большую часть восстановительной работы.

Читайте также: 10 мест, где нельзя держать свой телефон

Как уменьшить влияние электромагнитных волн на ваш организм

2.png

Хорошая новость заключается в том, что вы можете уменьшить воздействие такого излучения на вас и вашу семью.

Спросите себя: "А мне действительно нужно оставлять Wi-Fi роутер и смартфон включёнными всю ночь?"

Практические советы:

1. Чем вы дальше от источника, тем лучше.

  • Телевизор должен находиться минимум в 2-х метрах от кровати и дивана – он излучает больше всего электромагнитной радиации.

  • Установите Wi-Fi роутер подальше от людей, примерно в 1,5 – 2 метрах.

  • Смартфон держите хотя бы в 20 см от себя.

  • Компьютер должен находиться минимум в 30 см от кровати.

  • Микроволновая печь и электрический чайник должны находиться в 1,5 метрах от обеденного стола.

2. Старайтесь уменьшить количество электроприборов рядом с кроватью и другими местами в доме, где вы часто проводите время.

3. Перед сном отключайте от розетки всё, что можете (телевизор, компьютер, роутер).

4. Отключайте телефон или включите режим полёта, чтобы он автономно не искал Wi-Fi и мобильные сети.

5. Выбирайте будильник с батарейками вместо электрического.

6. Откажитесь от беспроводной гарнитуры, если это возможно и пользуйтесь проводными наушниками.

7. Включив микроволновую печь, не стойте рядом с ней.

8. Используйте увлажнитель воздуха, но НЕ в паре с ионизатором, иначе эффект будет обратным. Увлажнитель также помогает в профилактики простудных заболеваний.

Читайте также: Как правильно заряжать телефон, планшет и ноутбук

Некоторые решения могут потребовать гораздо больше усилий и времени, но это лучший вариант, чем ослабление вашей иммунной системы.

Такое загрязнение не проявляется сразу, оно накапливается. Хотя воздействие электромагнитного излучения было научно связано с множеством болезней, требуется немало времени, чтобы проанализировать и увидеть его влияние на организм человека.

У некоторых людей влияние такого излучения проявляется довольно быстро, а у других, с более сильной иммунной системой, результаты воздействия могут проявиться позже.


Влияние электромагнитного излучения: что говорят исследования?

Существуют разногласия по поводу безопасности электромагнитного излучения, потому что нет серьезных исследований, предполагающих, что оно наносит вред здоровью человека.

По данным Международного агентства по исследованию рака (IARC) при Всемирной Организации Здравоохранения, это излучение "может быть канцерогенным для человека". Специалисты считают, что некоторые исследования могут указывать на связь между электромагнитным излучением и раком у людей.

Крупное исследование 2000-х

3.png

Обеспокоенные состоянием здоровья человека и популярностью мобильных телефонов, исследователи запустили крупнейшее исследование (ссылка на исследование в конце статьи).

Исследователи наблюдали за уровнем заболеваемости раком и использованием мобильных телефонов у более чем 5 000 человек в 13 странах мира. Они обнаружили незначительную связь между уровнем воздействия ЭМИ и глиомой - типом рака, который возникает в головном и спинном мозге.

Глиомы чаще находились на той же стороне головы, у которой люди держали телефоны при разговоре. Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что связь не оказалась столь очевидной и убедительной.

Новое исследование

4.png

В более новом исследовании, учёные обнаружили связь между воздействием высокого уровня ЭМИ в течение многих лет и повышенным риском определенного типа лейкемии у взрослых (ссылка на исследование в конце статьи).

Европейские ученые также обнаружили связь между ЭМИ и лейкемией у детей, при этом они считают, что нужен более эффективный мониторинг подверженности людей воздействию ЭМИ. Поэтому они не могут сделать какие-то определенные выводы из своей работы, и необходимы дополнительные исследования.

Обзор нескольких исследований

Обзор более двух десятков исследований низкочастотного ЭМИ позволяет предположить, что эти энергетические поля могут вызывать различные неврологические и психические проблемы у людей.

В этом исследовании была обнаружена связь между воздействием ЭМИ и изменениями активности нейронов по всему телу, что влияет на такие аспекты, как сон и настроение.

Факты о влиянии электромагнитных волн

5.png

  • В 2011 году Международное агентство по исследованию рака при Всемирной Организации Здравоохранения впервые классифицировало сотовый телефон и беспроводное излучение, как "возможный канцероген для человека". Такое решение основано на исследованиях, которые показали, что при долгом использовании сотовых телефонов, у человека более высокий уровень развития рака мозга на той стороне головы, где он держал свой телефон.

  • Воздействие излучения от Wi-Fi и сотовых телефонов может нарушить нормальное развитие клеток, особенно развитие плода.

  • Рост технологий беспроводной связи создает увеличение электросмога - электромагнитного загрязнения (совокупность электромагнитных полей, которые влияют на человека в закрытом пространстве).

  • Обзор 113 исследований из оригинальных рецензированных публикаций показал, что в 65% случаев радиочастотные электромагнитные поля повлияли на эмбрионы и яйца птиц, насекомых, других позвоночных, и в 70% случаев на другие организмы и растения.

  • В лабораторных условиях у ряски (цветковое растение), подвергшейся воздействию магнитных полей низкой интенсивности, наблюдалось накопление аланина; метаболической реакции на стресс.

Итог

Ученые обнаружили возможные связи между низким уровнем воздействия ЭМИ и проблемами со здоровьем, такими как рак, но нужно провести больше исследований.

Известно, что высокий уровень ЭМИ вызывает неврологические и физиологические проблемы. При этом крайне маловероятно, что вы будете подвержены воздействию высокочастотных электромагнитных полей в вашей повседневной жизни.

Помните, что электромагнитное излучение реально. Хотя это развивающаяся область, и требуется больше исследований, низкий уровень ЭМИ скорее всего безвреден.

Источники информации:
  • thespruce  —  Высокий уровень ЭМИ в вашем доме
  • iarc  —  Электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека
  • ncbi  —  Риск опухоли головного мозга в связи с использованием мобильного телефона
  • sciencedirect  —  Воздействие низкочастотных магнитных полей и гематолимфопоэтический рак
  • sciencedirect  —  Потенциальное воздействие на здоровье низкочастотных магнитных полей в Европе

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: