Закрыть рекламу ^

Как найти своего человека: пошаговая инструкция

Как найти своего человека: пошаговая инструкцияНевероятные факты
Содержание:

Вы до сих пор одиноки и ищите любовь? Вам сложно найти подходящего человека? 

Когда вы раз за разом терпите неудачу в любовных делах, легко опустить руки и перестать верить в любовь.

Для многих из нас эмоциональный багаж прошлого может значительно усложнить поиск подходящего романтического партнера.

Возможно, вы выросли в семье, где у вас не было примера здоровых крепких отношений, и вы сомневаетесь, что такое вообще возможно. 

Читайте также: 20 признаков того, что мужчина боится своих чувств к вам

Может быть и так, что в вашей жизни были лишь кратковременные связи, и вы не знаете, как построить длительные отношения. Вы можете встречаться с неподходящими партнерами и неоднократно делать неправильный выбор из-за неразрешенных проблем в прошлом или чувствовать себя неуверенно с другим человеком.

Какими бы ни были причины, вы можете преодолеть эти проблемы, а следующие советы помогут вам найти здоровые и любящие отношения.

Что такое здоровые отношения:

Здоровые отношения - это связь двух людей, построенная на:  

  • взаимоуважении

  • доверии

  • честности

  • поддержке

  • хорошем общении

  • чувстве нежности и симпатии

Мифы об отношениях

4.jpg

© Vidal Balielo Jr./Pexels

Кроме того, чтобы построить здоровые отношения, нам нужно избавиться от некоторых заблуждений, которые мешают вам найти любовь.

Миф 1. Я могу быть счастлив и полноценен, если у меня есть отношения, или лучше иметь плохие отношения, чем никаких.

Безусловно, существует множество плюсов, которые мы получаем, находясь в крепких отношениях, однако многие люди могут быть счастливы без того, чтобы быть частью какой-то пары.

Несмотря на некоторые предрассудки, касающиеся одиноких людей, важно не входить в отношения, только потому что так принято. Быть одному и быть одиноким - это разные вещи. И нет ничего более тягостного и нездорового, чем находиться в нездоровых отношениях.

Миф 2. Если я не чувствую мгновенное притяжение к человеку, эти отношения не стоит даже начинать

Это одно из распространенных заблуждений, особенно, если в прошлом вы не раз делали неправильный выбор. Мгновенное сексуальное притяжение и длительная любовь не всегда идут рука об руку. 

Эмоции могут измениться и стать глубже, друзья могут стать возлюбленными, если вы дадите отношениям шанс на развитие.

Миф 3. Эмоции женщин отличаются от эмоций мужчин

Мужчины и женщины чувствуют одинаково, но иногда выражают свои чувства по-разному, часто в соответствии с ожиданиями общества. 

Но оба испытывают одинаковые базовые эмоции, такие как грусть, гнев, страх и радость.

Миф 4. Я могу изменить то, что мне не нравится в человеке

Вы не можете никого изменить. Люди меняются, только если сами хотят измениться.

Миф 5. У меня не было эмоциональной близости с родителями, и близость всегда будет причинять мне дискомфорт

Никогда не поздно менять свои мысли, действия и чувства.

Миф 6. Ссоры всегда создают проблемы в отношениях

Конфликт не обязательно должен быть разрушительным. С правильным подходом, он дает возможность расти в отношениях.

Ожидания от любви и отношений

5.jpg

© Tobi/Pexels

Когда мы начинаем поиски партнера для отношений или вступаем в романтические отношения, у многих из нас есть определенный набор ожиданий,. Например, как должен выглядеть или вести себя человек, как должны развиваться отношения, какие роли должен выполнять каждый.

Это ожидания основаны на отношениях в семье, влиянии друзей, прошлом опыте и даже образах в кино и на телевидении.

Держась за эти зачастую нереалистичные ожидания, мы можем отметать потенциальных партнеров или разочаровываться в отношениях.

Что, на самом деле, важно?

Вам нужно понять разницу между желаниями и потребностями в партнере. Желания можно обсудить, а потребности нет.

Желания могут касаться таких вещей, как профессия, уровень интеллекта, физические данные, такие как рост, вес и даже цвет волос. Но, даже если эти вещи кажутся важными в начале, со временем вы можете понять, что напрасно ограничивали свой выбор.

Например, вы поймете, что намного важнее найти:

  • Любознательного, а не высокоинтеллектуального человека. Любознательные люди становятся умнее со временем, а очень умные остаются невостребованными, если им не хватает любознательности.

  • Чувственного, а не сексуального

  • Заботливого, а не красивого

  • Немного загадочного, а не яркого

  • С чувством юмора, а не богатого

  • Из семьи со схожими ценностями, а не определенного этнического и социального происхождения.

Читайте также: 10 секретов долгосрочных отношений, о которых многие не знают

Потребности отличаются от желаний тем, что являются теми качествами, которые имеют наибольшее значение, такие как ценности, амбиции и цели в жизни. Это не то, что вы сможете узнать, просто увидев человека на улице, или прочитав его профиль в соцетях.

Как найти подходящего человека

Что кажется вам подходящим?

В поисках любви забудьте о том, что правильно, и о том, как все должно быть, или то, что ваши родители, друзья или другие люди считают правильным. Вы чувствуете, что эти отношения подходят вам?

3.jpg

© Jacob Lund

1. Оценивайте ситуацию в целом

Не делайте поиск отношений центром своей жизни

Сосредоточьтесь на делах, которые вам нравятся, на своей работе, здоровье, отношениях с семьей и друзьями.

Когда вы сконцентрированы на том, чтобы сделать себя счастливее, ваша жизнь находится в равновесии, и вы становитесь более интересным человеком, когда встречаете кого-то особенного.

Помните, что первое впечатление не всегда бывает верным

Особенно когда дело касается Интернет знакомств. Требуется какое-то время, чтобы по-настоящему узнать человека, и вам нужно побывать с ним во многих ситуациях. Например, как хорошо человек сохраняет спокойствие, находясь под давлением, когда все идет не очень хорошо, он устал, раздражен или голоден?

Будьте честны о своих недостатках и ошибках

У каждого из нас есть недостатки и каждый из нас хочет, чтобы нас любили такими, какие мы есть, а не такими, какими хотели бы быть или, как вы думаете, другие хотели бы вас видеть.

Кроме того, то, что вы считаете недостатком, для другого человека может казаться изюминкой. Отбросив притворство, вы поощряете другого человека сделать то же самое, что приведет к честным и более удовлетворяющим отношениям.

2. Стройте искренние отношения

Знакомства могут быть изматывающими. Вполне естественно нервничать по поводу того, как вы выглядите в глазах потенциального партнера и понравитесь ли вы ему. Но какими бы стеснительными и неуклюжими вы себя не чувствовали, вы можете побороть свою нервозность и сформировать подлинные отношения.

Сосредоточьтесь на том, что происходит, а не на внутренних ощущениях

Чтобы справиться с нервозностью первого свидания, сконцентрируйте свое внимание на том, что говорит ваш собеседник, что делает и что происходит вокруг вас, а не своих внутренних мыслях.

Когда вы сохраняете полное присутствие в моменте, вы лучше отвлекаетесь от своего беспокойства и комплексов.

Интересуйтесь. Когда вам по-настоящему интересны чьи-то мысли, чувства, опыт, история, мнение, это заметно, и другому человеку это понравится. Вы будете казаться намного привлекательнее, если будете интересоваться другим человеком, чем если будете пытаться произвести хорошее впечатление. А если вы по-настоящему не интересуетесь человеком, то нет и смысла продолжать отношения дальше.

Будьте искренни. Интерес к другому человеку нельзя подделать. Если вы притворяетесь, что слушаете или интересуетесь, ваш партнер это заметит. Никому не нравится, чтобы им манипулировали или задабривали. Если вы искренне не интересуетесь человеком, то, возможно, вам не нужно продолжать.

Обращайте внимание. Постарайтесь по-настоящему прислушаться к другому человеку. Обращайте внимание на то, что он говорит, делает, как общается, и вы быстрее его узнаете. Мелочи имеют большое значение. Запоминайте предпочтения человека, истории, которые вам рассказывали и то, что происходит в его жизни.

Отложите телефон. Вы не можете по-настоящему уделить внимание и создать искренние отношения, когда занимаетесь чем-то другим. Невербальное общение - незаметные жесты, мимика и другие сигналы могут многое рассказать нам о другом человеке, но их легко пропустить, если не обращать на них внимание.

3. Постарайтесь занять свое время

Онлайн знакомства и встречи, хотя и приносят удовольствие некоторым людям, могут восприниматься, как своего рода экзамен или собеседование.

Вместо того, чтобы просматривать сайты знакомств, рассматривайте свое одиночество, как возможность расширить свой круг общения и участвовать в различных мероприятиях.

Научитесь получать удовольствие, занимаясь тем, что вам нравится, и оказываясь в среде, где можно встретить новых людей с похожими интересами и ценностями. Даже если вы не найдете подходящего человека, вы все равно хорошо проведете время, а может быть заведете новых друзей.

4. Достойно принимайте отказ

6.jpg

© David Pereiras

В какой-то момент каждый, кто ищет любовь, столкнется с отказом, побывав в роли как отказывающего, так того, кому отказывают. Это неизбежная часть знакомств, но не смертельная.

Если вы будете сохранять позитив и оставаться честным с собой и с другими, вам будет намного легче пережить отказ. Вам нужно принять, что отказ может быть неминуемым, но не стоит слишком сильно об этом беспокоиться.

Как справиться с отказом

  • Не принимайте все близко к сердцу

Если вам отказали после одного-двух свиданий, скорее всего, другой человека делает это по каким-то своим причинам, над которыми вы не властны. Например, кому-то блондинки нравятся больше, чем брюнетки, разговорчивые люди больше, чем тихони, или они не могут справиться со своими проблемами. Будьте благодарны раннему отказу, потому что это избавит вас от переживаний и страданий в дальнейшем.

  • Не думайте об этом, но учитесь на опыте

Не корите себя за ошибки, которые, как вы думаете, вы совершили. Если это повторяется неоднократно, попытайтесь задуматься над тем, как вы строите отношения с окружающими и над какими проблемами вам стоит поработать, а затем отпустите. Справляясь с отказом здоровым образом, вы становитесь сильнее и более стойким.

  • Признайте свои чувства

Вполне нормально чувствовать себя задетым, разочарованным и даже грустным, когда вам отказывают. Важно признать свои чувства, а не пытаться их подавлять. так вы сможете быстрее двигаться дальше от негативного опыта.

5. Обращайте внимание на настораживающие моменты в отношениях

Тревожные сигналы могут говорить о том,что отношения могут не привести к здоровой и длительной любви. Доверяйте своим инстинктам и обращайте внимание на то, как другой человек заставляет вас себя чувствовать. Если вы чувствуете себя неуверенно, недооценено, вам стыдно, возможно, пришло время пересмотреть отношения.

Самые распространенные тревожные моменты в отношениях:

  • Алкогольная зависимость

Вы можете нормально общаться, смеяться заниматься любовью, только находясь под влиянием алкоголя или других веществ.

  • Проблема построить длительные отношения

Для некоторых людей серьезные отношения представляют большую проблему, чем другие. Им сложно доверять другим или понять плюсы длительных отношений из-за прошлого опыта или нестабильной обстановки в доме.

  • Отключено невербальное общение

Вместо того, чтобы устанавливать с вами контакт, внимание человека сосредоточено на других вещах, таких как телефон или телевизор.

  • Ревность к другим интересам

Одному из партнеров не нравится, когда другой проводит время с друзьями и членами семьи вне отношений.

  • Контролирующее поведение

У одного из партнеров есть желание контролировать другого, мешая ему мыслить и чувствовать независимо.

  • Отношения сосредоточены только на интимных отношениях

Отсутствие интереса к другому человеку, за исключением физического. Значимые и приносящие удовлетворение отношения зависят не только от хорошего секса.

  • Отсутствие времени наедине

Один партнер хочет быть с другим, только находясь в группе других людей. Если нет желания проводить качественное время наедине, за пределами спальни, это может говорить о каких-то проблемах.

6. Разберитесь с вопросами доверия

Взаимное доверие является основой близких отношений. Доверие не строится за один день, оно растет со временем по мере того, как связь с человеком становится глубже.  Однако, если у вас есть проблемы с доверием, вас предавали, вы пережили травму или насилие в прошлом, вам может быть сложнее доверять другим и строить длительные отношения.

У людей с проблемами доверия отношения часто построены на страхе - страхе быть преданным другим, страхе разочарования или боязни почувствовать себя уязвимым.

Но с этой проблемой можно справиться. Обратившись к психологу, вы научитесь находить источник своего недоверия и найдете способы построить более длительные отношения.

7. Берегите зарождающиеся отношения

Когда вы находите нужного человека - это всего лишь начало пути, а не конечный пункт назначения. Чтобы перейти от случайных встреч к длительным отношениям, вам нужно беречь и заботиться о них.

Вкладывайтесь в отношения

Отношения не будут проходить гладко, если в них будет отсутствовать внимание, и чем больше вы будете участвовать, тем больше вы вырастете. Найдите занятия, которыми можно наслаждаться вместе и старайтесь выделять на них время, даже когда вы заняты или переживаете стресс.

Открытое общение

Ваш партнер не умеет читать мысли, поэтому рассказываете, что вы чувствуете. Когда вам комфортно выражать свои потребности, страхи и желания, связь между вами становится сильнее и глубже.

Решайте конфликт честно

Как бы вы ни относились к различиям в отношениях, важно не бояться и не конфликтовать. Вам нужно уметь спокойно говорить о проблемах, которые вас беспокоят, и решать конфликты без унижения, обесценивания и настаивания на своей правоте.

Будьте открыты к изменениям

Все отношения со временем меняются. То, что вы хотите от отношений в начале, может отличаться от того, что вы и ваш партнер будут хотеть через несколько месяцев или лет. Принимая изменения в здоровых отношениях, вы будете счатливее, добрее, научитесь сопереживать и быть более щедрым.

Источники информации:
  • helpguide  —  Советы, как найти долговременную любовь
  • markmanson  —  Как встретить нужного человека
  • bustle  —  Вещи, которые мешают вам встретить нужного человека

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: