Закрыть рекламу ^

Как развить самодисциплину: 10 эффективных способов

Как развить самодисциплину: 10 эффективных способовПолезные советы

Самодисциплина - слово, которое у большинства людей вызывает напряжение или даже отторжение. Воображение рисует армейский порядок жизни, изнурительные аскезы и "табу" на творческое самовыражение.

Всегда ли это так, или это всего лишь навязанные стереотипы?

Словарь дает определение самодисциплины, как способности заставить себя предпринимать действия независимо от эмоционального состояния. Ключевым моментом является способность не поддаваться постоянному "ветру перемен" наших эмоций.

Не секрет, что самые успешные люди - именно те, кто умеет ставить цели и неколебимо идти к своей мечте.

Рассмотрим 10 эффективных способов, которые помогут развить самоконтроль и самодисциплину.


1. Знайте свои слабости "в лицо"

1.jpg

У каждого из нас есть свои слабости и недостатки. Большинство людей бояться признаться даже самим себе в их существовании или, наоборот, громогласно защищают их право на существование.

Психологи рекомендуют учиться развивать честную позицию вначале по отношению к самому себе. Признаться себе в существовании тех или иных недостатков и слабостей, честно без приукрашиваний. На этом этапе можно с ними взаимодействовать. Очень медленно и постепенно, шаг за шагом, маленькая победа за победой.

Психолог  Александр Колмановский утверждает, что комплекс неполноценности появляется тогда, когда человек ожидает постоянной оценки своих действий от окружающих людей и боится их неодобрения.

"Человек с комплексом неполноценности боится своих недостатков, боится признавать их (даже перед самим собой), так как чувствует, что его правильно будет осудить, высмеять, не посчитаться, не включить в списки, опустить — в общем, подвергнуть остракизму в любой форме. Комплекс неполноценности — это и есть негативное самопринятие ".


Таким образом, первый шаг к способности быть более самоорганизованным - научиться честно признаваться в собственных слабостях.

Читайте также: Самоконтроль и дисциплина - ключи к здоровью, благополучию и успеху

2. Учимся преодолевать соблазны

Следующим шагом на пути к нашим целям станет развитие способности преодолевать соблазны.

Как говорится в пословице: "С глаз долой, из сердца вон ". Как бы не казалось это просто, но эффект каждый может оценить- психологи рекомендуют просто убрать объекты ваших привязанностей с поля зрения, это в значительной степени поможет в развитии самодисциплины.

Если вы хотите питаться здоровой пищей- просто не покупайте вредные продукты, если хотите увеличить свою продуктивность – отключите мобильный телефон, выйдете из соцсетей. 

Чем меньше отвлекающих факторов, тем более вы сосредоточены на достижении своих целей. Необходимо учиться быть сконцентрированным на том, что вы делайте именно сейчас. В этом большая доля успеха любых начинаний.

3.  Уделите время качественному и своевременному приему пищи

2.jpg

Большинство людей страдает различными заболеваниями, возникшими из-за ненормированного, низкокачественного питания. Достижение любой цели требует в первую очередь хорошей физической формы. Для этого необходимо отрегулировать свой прием пищи, рассмотреть полезность продуктов, которые вы чаще всего употребляете.

Если вы страдаете перееданием, психологи рекомендуют быть очень осознанным во время приема пищи. Старайтесь отслеживать свое желание постоянно есть - не является ли это "заеданием" проблем.

Екатерина Бурляева, терапевт-диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание", утверждает, что привыкшие постоянно переедать люди не могут ограничиться нормальным количеством пищи, им постоянно кажется, что они голодны."

Таким образом, своевременный прием полезной пищи является неотъемлемым фактором здорового образа жизни.

Читайте также: Создай себя заново за 30 дней. 30 действенных советов

4. Поставьте четкие цели и напишите план их достижений

Стивен Кови в своей книге-бестселлере "7 навыков высокоэффективных людей" утверждает, что каждый человек почувствует себя действительно значимым, если он будет осознавать, что его деятельность приносит благо миру. Он рекомендует четко сформулировать для себя свои цели и миссию. Цели- это мечты с конкретными датами, миссия-это то, ради чего человек в целом живет и действует.

Стивен Кови утверждает, чтобы действительно быть человеком с высокой продуктивностью- нужно взять полную ответственность за свою жизнь и преодолеть страх выглядеть "плохим" в глазах других людей. Целеустремленный человек - целостный человек, он четко осознает ценность своего времени и окружающих людей.

Итак, в первую очередь напишите свои планы и цели на бумаге и потом разберитесь для себя - зачем вам нужно их реализовывать, в чем смысл их достижения. Важно также осознать, будет ли их реализация в жизни на благо окружающим, или это просто личные амбиции.

5. Создайте свою дисциплину

6.jpg

Самодисциплина - не врожденное качество. Каждый из нас приобретает его с опытом, осознанными усилиями. Как и любой другой навык, он требует ежедневной практики. Развитие силы воли требует много усилий.

Психологи рекомендуют делать маленькие шаги в достижении своих целей, но каждый день.

Существует так называемое "правило 20 минут". Уделяем только 20 минут в день деятельности, которая приближает нас в достижении цели. Спустя непродолжительное время результат будет очевиден.

Самодисциплина неотрывно связана с самоограничением и совершением постоянных усилий. Психологи рекомендуют анализировать свои продвижения, развивая таким образом осознанность и ответственность.

6. Создавайте новые привычки, но не усложняйте их

Формирование новой привычки может показаться сложным преодолением уже устоявшегося образа жизни. Тем не менее, в достижении цели это является одним из важных факторов успеха.

Психологи рекомендуют разбить свою цель на какое-то количество этапов. Вместо того, чтобы "перегореть "уже в самом начале, лучше делать несложные, но выполнимые для вас задачи.

Вы мечтаете сбросить вес? Начните с физических упражнений, которые будут длиться 10-15 минут.

Если хотите улучшить режим дня, ложитесь спать на 15 минут раньше. Если хотите употреблять здоровую пищу, заранее составляйте список продуктов. Делайте маленькие шаги, преодолевайте собственные страхи и продолжайте всегда идти только вперед.

7. Создайте свой утренний распорядок

3.jpg

Утренний распорядок – чрезвычайно важный элемент самодисциплины. Время, когда вы просыпаетесь, определит насколько продуктивным будет весь день.

В восточной психологии и аюрведе говорится, чем раньше человек просыпается, тем больше у него способности преодолевать сложности в жизни. Ранний подъем дарит человеку здоровье, неуязвимость, силу воли, спокойствие и решительность. 

Самое оптимальное время для утреннего пробуждения - от 4 до 6 утра. В утренние часы очень благоприятно заниматься медитативными практиками, делать зарядку, пробежки, употреблять легкую и полезную пищу.

8. Меняйте свои предубеждения

Согласно исследованиям Стэндфордского университета, сила воли человека определяется его убеждениями. Если вы считаете, что у вас небольшая сила воли, вы, вероятно, не превысите своих придуманных пределов. Если вы верите в то, что вы способны достичь поставленные цели, шансы на успех значительно увеличиваются.

Другими словами, если вы сможете устранить внутренние страхи и препятствия и утвердиться в своей способности достигать намеченные цели, вас неминуемо ждет успех.

9. Делайте себе небольшие вознаграждения

Планируйте не только задачи, но и небольшие вознаграждения, которые будут стимулировать вас идти дальше. Почувствуйте себя маленьким ребенком, который только познает все окружающее, делает небольшие успехи и неимоверно радуется маленьким достижениям.

Движение вперед не должно никогда прекращаться. Вы достигли определенную цель, "поднимайте планку". Радуйтесь каждому небольшому продвижению, стимулируйте себя маленькими подарками.

10. Прощайте себе ошибки и продолжайте идти вперед

8.jpg

Даже если мы руководствуемся самыми лучшими намерениями и следуем четко намеченному плану, нас может ожидать много неудач и ошибок. Любой успех сопряжен с трудностями и преодолением страха вновь оступиться.

Психологи учат воспринимать сложности как неотъемлемую часть пути. У каждого будут свои взлеты и падения, которые дадут свой неоценимый опыт. Главное, не останавливаться, может быть очень медленно, но все же двигаться вперед. Не позволяйте себе погружаться в депрессивное состояние на долгое время, чувствовать вину, гнев, разочарование. 

Учитесь на своих ошибках, умейте прощать себя и окружающих, ведь успех определяется не только тем, что вы достигли, но и тем как, какой опыт вы приобрели в процессе достижения, какие жизненные уроки усвоили.

Как стать лучшей версией себя


Источники информации:
  • infomarketing  —  Развиваем самодисциплину
  • medium  —  Способы развить самодисциплину
  • entrepreneur  —  Эффективные способны развития самодисциплины

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: