Закрыть рекламу ^

Металлические таблички из Иордании – кодексы Христа?

Металлические таблички из Иордании – кодексы Христа? Невероятные факты

70 крошечных книжечек, размером не больше современной кредитной карты, со свинцовыми страницами, соединенными проволокой – это и есть та бесценная находка, значимость которой ученые приравнивают к свиткам Мертвого моря. Правда, если будет доказано, что они подлинные.

Слова, символы и рисунки, изображенные на страницах этих необычных книг, рассказывают, по мнению ученых, о Христе, и, возможно, о его распятии и воскрешении. Исследователи пребывают в восторге от новой находки, но охлаждает их пыл тот факт, что раньше им попадались весьма искусные подделки.

Нашли и продали

Пять лет назад книги нашел бедуин из Иордании в той части страны, в которую переселились христиане после падения Иерусалима в 70 году нашей эры. Ранее в этом же регионе находили важные артефакты того же периода. Книги купил израильский бедуин, который нелегально перевел их через границу, где сейчас и находится бесценное сокровище. Правительство Иордании ведет переговоры о возвращении коллекции обратно в страну. Ученые боятся, что их нынешний владелец может продать книги на черном рынке или даже уничтожить их, а в это время этот самый владелец отрицает все обвинения, и утверждает, что книги принадлежат его семье уже 100 лет.

Ученые датируют книги первым веком нашей эры: в своей оценке они основывается на коррозии находки, которую нельзя создать искусственным путем. Если результаты анализа подтвердятся, то получится, что металлические книги появились до посланий апостола Павла.

Потерянные кодексы Христа?

Но загадка книг совсем в другом: некоторые из них герметично закрыты, и ученые считают, что находка – это кодексы, упомянутые в Книге Откровений. В ней говорится, что эти кодексы мог открыть только сам Христос.

По словам профессора Филиппа Дэвиса (Philip Davies), о принадлежности книг к христианским текстам говорят и рисунки на пластинках книги, и карта Иерусалима. На переднем плане изображен крест, а за ним – маленькое здание с окном, возможно, гробница Христа. За зданием находятся стены города, предположительно, Иерусалима. Стены изображены и на других страницах книги.

Если догадки ученых о содержании металлических книг подтвердятся, то они станут одной из главных находок в истории христианства, и, возможно, прольют свет на период, о котором известно не так уж и много.

Источник: www.niburunews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: