Закрыть рекламу ^

Мужские голоса труднее распознавать

Мужские голоса труднее распознаватьНевероятные факты

Исследователи обнаружили, что компьютерные системы по распознаванию голоса мужскую речь понимают труднее, чем женскую. Ученые Эдинбургского университета выявили, что компьютерам было труднее понимать мужчин, потому что в их речи часто присутствовали непонятные междометия и звуки.

Исследователи записывали телефонные звонки и изучали, какой их объем доступен для понимания системы распознавания голоса. Они фиксировали общие ошибки распознавания в целях повышения эффективности автоматических линий по бронированию авиабилетов.

Специалисты обнаружили, что компьютерные программы делали ошибки по распознаванию слов, которые звучали похожим образом или произносились в похожих контекстах, к примеру "Я видел его" (I saw him) или "Я видел их" (I saw them). Вариации тона и скорости речи также приводили к тому, что система не понимала голоса.

Ученые отмечают, что достаточно трудно разработать такую систему, которая будет распознавать любые голоса, но проведенное исследование должно направить на верный путь. Исследование проводила группа специалистов из Эдинбургского и Стэнфордского университетов США.

Ведущий эксперт доктор Шарон Голдуотер (Sharon Goldwater) отметил, что у каждого человека свой голос, и это серьезный стимул для того, чтобы создать такую систему, которая будет в состоянии распознавать много разных голосов.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: