Закрыть рекламу ^

НАСА разрабатывает 3D принтер для создания еды

НАСА разрабатывает 3D принтер для создания едыТехнологии

НАСА объявило о том, что собирается финансировать разработку первого в мире 3D принтера, который будет создавать еду.

Американская космическая компания совместно с инженером Анжан Контрактор (Anjan Contractor) и его фирмой Systems & Materials Research Corporation разрабатывают универсальный синтезатор еды для распечатывания готовых блюд, таких как пицца.

Специалисты считают, что такое устройство поможет космонавтам при длительных полетах в космос.

Кроме того в будущем, такой 3D принтер позволит создавать продукты по своему вкусу и содержанию калорий, а семьи смогут просто распечатать ужин вместо того, чтобы тратить время на его приготовление.

Печать еды на 3D принтере

Принтер еды будет использовать картриджи с порошками и маслами, содержащими все питательные вещества, необходимые для здорового питания. Они будут работать как обычные картриджи с чернилами.

3-D принтер распыляет ингредиенты слой за слоем, создавая твердую трехмерную пищу. Такой принтер также сможет значительно сократить количество пищевых отходов во всем мире и обеспечить едой растущее население Земли.

"Я думаю, и многие экономисты со мной согласны, что современная пищевая система не сможет достаточно обеспечить 12 миллиардов людей", – объяснил инженер. "Поэтому нам надо пересмотреть наше представление о том, что считать едой".

Некоторые эксперты считают, что в будущем только богатые люди смогут позволить себе есть настоящее мясо, рыбу и овощи. Все остальные будут питаться распечатанными блюдами из порошков.

Первое, что получат с помощью 3D принтера, станет пицца. Сначала распечатают тесто, затем томатную основу, а после этого протеиновый слой. При этом источником протеинового слоя может стать все, что угодно, включая животных, молоко и растения. Альтернативными ингредиентами могут быть насекомые и водоросли.

Срок годности картриджей может составить до 30 лет, что достаточно, например, для полета на Марс.

3D принтер еды (видео)

Прототипом принтера пиццы стал 3D принтер шоколада.

Как будут распечатывать еду?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: