Закрыть рекламу ^

Некоторые секреты светлячков

Некоторые секреты светлячковЭкология

Ученые утверждают, что так называемое "свечение" светлячков - это ни что иное, как способ самцов этих насекомых привлечь к себе внимание особей противоположного пола. Для "соблазнения" они также пускают в ход специальные мешочки. Вот такой своеобразный подарок в виде сперматофор преподносят своим "женщинам" светлячки. Сперматофор представляет собой пакет, содержащий сперму, а также вещества, которые служат подпиткой для самок светлячков.

Исследователи из университета Тафтса в Бостоне, США, обнаружили, что самки отдают предпочтение самцам, у которых этот мешочек больше. Команда представила результаты своей работы на первом совместном конгрессе, который был посвящен эволюционной биологии в Оттаве, Канада. В сотрудничестве со своей коллегой Сарой Льюис (Sara Lewis), которая занимается изучением жизни насекомых, в частности, светлячков, в течение 20 лет, профессор Адам Саус (Adam Sauth) использовала светодиодные фонари для имитации "свечения" светляков в период любовных игр.

В природе особи женского пола довольно придирчивы при выборе полового партнера. И от того, как себя покажет и зарекомендует самец, будет зависеть многое: в частности, остановит самка свой выбор на нём или предпочтет другого. Например, искусственные вспышки, которые имитировали ученые, не всем показались одинаково привлекающими внимание женского пола.

Эксперимент был продолжен. После нескольких минут так называемых ухаживаний, особи обоих полов были соединены вместе в специальных миниатюрных камерах. Биологи наблюдали за поведением насекомых с помощью инфракрасной подсветки, чтобы увидеть, что происходит, когда свет гаснет.

Затем ночная активность светлячков была внимательно изучена специалистами. Ученые пришли к выводу о том, что самки светлячков отдают предпочтение особям мужского пола, у которых так называемые брачные мешочки больше.

До недавнего времени существовало множество различных теорий касательно того, почему эти интересные насекомые светятся в темноте. Выдвигались различные версии: от самых простых до самых сказочных и невероятных теорий и предположений. И только относительно недавно ученые наконец-то выяснили истинную причину столь необычного свечения.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: