Закрыть рекламу ^

Обнаружены легендарные "белые стены" Мемфиса

Обнаружены легендарные "белые стены" МемфисаНаука

Российские археологи, проводившие раскопки в Мит-Рахина, обнаружили часть белой стены города Мемфиса, первой столицы Древнего Египта.

Помимо этого были найдены обломки печей для производства керамических изделий и бронзовых инструментов.

Сейчас можно сказать с уверенностью, что многолетние раскопки археологов, происходящие на одной из холмистых территорий Египта, увенчались успехом.

Местные жители и египетские власти уже назвали данное открытие "исторически важным".

Древняя археологическая находка

1)).jpg

Ученые из России, работавшие в этой местности уже много лет, вели раскопки практически вслепую, так как точное место расположение древней столицы не было известно. Легендарным "белым стенам Мемфиса" пять тысяч лет.

Министр древностей Мамдух –эль-Дамати (Mamdouh el-Damati) отметил, что подобное открытие представляет особую ценность для науки в целом и археологии в частности.

По его мнению, такие находки помогают людям получать больше информации о городе, сыгравшем особую роль в политике, религии и экономике древнего мира.

Древняя цивилизация и археологические открытия

2)).jpg

Особый интерес для ученых представляет возраст этой находки, исчисляемый даже не веками, а тысячелетиями.

Еще в 19 веке ученые занялись поисками остатками древнего Мемфиса, города, являющегося первой столицей Древнего Египта.

Ранее археологи обнаружили усыпальницы египетских богачей, части скульптур, а также некоторые пригородные постройки. Специалисты также тщательно изучили местные пирамиды.

3)).jpeg

А вот легендарные белые стены первой столицы удалось отыскать только сейчас. В двадцати километрах к югу от Каира российские археологи отыскали одну из важнейших археологических находок за последнее время.

Читайте также: 8 невероятных археологических открытий, будоражащих наше воображение

По словам главы миссии археологов, земляные работы на этом участке будут продолжаться и дальше, так как ученые уверены, что смогут найти оставшуюся часть стены.

4)).jpg

Местность Саккара, где работают российские специалисты, расположена к югу от современного Каира.

На этой территории было найдено множество древних находок, представляющих особую ценность для современной науки и проливающие свет на тайны древних цивилизаций.

Ученые обнаружили именно в этой части Египта знаменитую ступенчатую пирамиду Джосера и не менее известную статую Рамзеса II.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: