Закрыть рекламу ^

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по домуЗдоровье
Содержание:
  1. Какое расстояние мы проходим по дому
  2. Кто больше всех ходит по дому
  3. Кто меньше всех ходит по дому
  4. Какое расстояние необходимо преодолевать каждый день
  5. Как измерить расстояние, которое мы проходим по дому

Еще Гиппократ считал ходьбу главным лекарством от всех хворей. А вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько шагов вы совершаете за один день, не выходя из дома?

По статистике, современные городские жители проводят в помещениях до 90% своей жизни. Но можно ли, не выходя из дома, ежедневно проходить расстояние, достаточное для поддержания здоровья? Здесь вы найдете ответ на этот важный вопрос.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Какое расстояние мы проходим по дому

Это зависит от того, чем вы занимаетесь по дому, а также от размеров дома / квартиры. В среднем жители 1-2-комнатных квартир проходят в 2 раза меньше в пределах помещения, чем жители частных домов.

Интересный факт! По статистике, чем меньше расстояние от жилой комнаты до кухни, тем чаще человек заходит на кухню перекусить.

Итак, человек, находясь дома, может проходить за день более 5 километров, а может не пройти даже 500 метров.

Кто больше всех ходит по дому

skolkohodim2.jpg
© Prostock-Studio (Getty Images Pro) / Canva

Почему женщины, занимающиеся с утра до вечера домашним хозяйством, выглядят такими энергичными и бодрыми? Секрет в том, что за один день домохозяйка в среднем совершает 11 тысяч шагов, преодолевая по дому 5-7 км.

Интересный факт! Ходьба стимулирует работу всех органов и ускоряет обмен веществ. Затрачивая энергию на ходьбу, человек получает еще больше энергии за счет ее тонизирующего эффекта. Именно поэтому люди, каждый день преодолевающие пешком большие расстояния, чувствуют себя бодрыми и энергичными.

Работа домохозяйки – одна из самых трудных, особенно учитывая мытье посуды, стирку, уборку и уход за детьми. Однако необходимость много ходить – безусловный плюс этой работы. Большинство людей, ходящих (а точнее, ездящих) на работу, преодолевают значительно меньшие расстояния в течение дня.

Чтобы не прослыть сексистами, заметим, что в некоторых семьях роль домохозяйки выполняют мужчины. Хотя образ мужчины-домохозяйки несколько анекдотичен, справляются они, как правило, не хуже женщин, и редко страдают избыточным весом.

Интересный факт! Официант в среднем совершает 23 000 шагов в день, медсестра – 16 000, продавец-консультант – 15 000 шагов.

Кто меньше всех ходит по дому

skolkohodim3.jpg
© txking (Getty Images) / Canva

1. Домосед-иждивенец. Люди, которых обеспечивают родные (родители, супруг / супруга), и не занимающиеся домашними делами – стиркой, уборкой, приготовлением пищи и т.д., проходят очень небольшое расстояние по дому в течение дня – в среднем около 300-500 метров.

Возможно, иждивенцы считают свой образ жизни очень удобным, и мнят себя счастливчиками, но на самом деле такие люди редко компенсируют недостаток движений за пределами дома. А значит, большинство из них страдает гиподинамией (дефицитом движения), которая со временем приводит к развитию целого букета хронических заболеваний. В итоге, такой «удобный» образ жизни через несколько лет выходит боком, и лишний вес – лишь одно из множества последствий недостатка ходьбы.

Важно! Ходьба помогает справляться с депрессией. И наоборот – нехватка физической активности способствует развитию депрессии.

2. «Компьютерный человек». Под этим термином мы подразумеваем человека, проводящего большую часть своего времени за компьютером (ноутбуком, планшетом). Неважно, работает человек или развлекается, длительное времяпрепровождение за компьютером считается опасным для здоровья именно из-за дефицита физической активности, и в первую очередь ходьбы. Компьютер приковывает и полностью поглощает наше внимание. Нередко человек за компьютером проводит по 4-5 часов практически без движения.

skolkohodim4.jpg
© DragonImages / Canva

Основные дела, ради которых «компьютерный человек» встает и ходит по дому – это поход на кухню и в туалет. В небольшой квартире за весь день едва ли он проходит больше 500 шагов.

Важно! Людям, работающим за компьютером, жизненно необходимо компенсировать недостаток движений, иначе хронических заболеваний не избежать!

3. Алкоголик. Меньше всего шагов по квартире совершает алкоголик в период запоя. Зеленый змий отнимает у бедняги все силы, и он старается поменьше ходить даже в пределах своего жилища. Хотя, разумеется, во всём бывают исключения.

Интересный факт! По мнению Американского комитета по физической культуре, человек, совершающий менее 5000 шагов в день, ведет сидячий образ жизни.

Читайте также : 10 000 шагов в день: Сколько вы проходите, и сколько, на самом деле, нужно

Какое расстояние необходимо преодолевать каждый день

skolkohodim6.jpg
© Monkey Business Images / Canva

В 1964 году во время олимпийских игр в Токио получил распространение шагомер, изготовитель которого утверждал, что именно 10 тысяч шагов в день необходимо и достаточно каждому человеку для здоровья.

Возможно, бизнесмен схитрил, учитывая, что в японской традиции 10 000 считается числом, приносящим счастье. Однако дальнейшие научные исследования подтвердили, что именно такое число шагов является оптимальной дневной нормой.

Важно! Длина шага зависит от роста человека и стереотипа ходьбы, поэтому совершив 10 тысяч шагов, один человек пройдет 10 километров, а другой – всего 5. Для здоровья считается полезным ходить большими шагами.

Интересный факт! Наши шаги по дому в среднем в 2 раза короче шагов по улице.

Проделать 10 тысяч шагов, не выходя из дома – непростая задача, особенно, если вы живете в квартире. Чтобы набрать необходимое количество шагов, выполняйте ходьбу на месте, высоко поднимая колени. Для дополнительной нагрузки при каждом шаге выкидывайте вперед руку, противоположную поднятой ноге. Многие люди для этой цели используют вспомогательные тренажеры, например, степпер, эллипсоид или беговую дорожку.

Как измерить расстояние, которое мы проходим по дому

skolkohodim5.jpg
© AndreyPopov (Getty Images) / Canva

Измерить количество шагов и длину шага поможет устройство под названием шагомер. Благодаря качественному шагомеру вы точно будете знать, какое расстояние проходите в течение дня.

Работа шагомера основана на сверхчувствительном элементе, который реагирует на малейшие движения вашего тела.

В качестве шагомера можно использовать фитнес-браслет, смарт-часы, а также обычный смартфон.

Если вы не готовы разориться на фитнес-браслет или умные часы, просто установите на ваш смартфон одно из следующих бесплатных приложений:

Эти приложения практически одинаковы по своим функциям, и разобраться в них сможет даже ребенок. А главное – они позволят измерять не только количество шагов, но и пройденное расстояние в метрах, затраченное время, а также количество сожженных калорий.

Интересный факт! Люди, отслеживающие количество своих шагов, в среднем проходят на 2500 шагов больше.

Читайте также : 33 лучших способа сжечь калории за час

skolkohodim7.jpg
© nayuki (Getty Images Pro) / Canva

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Виталий
Я программист с большим стажем. Каждый день совершаю проходку быстрым шагом по 8-10 км. Это помогает и голову проветрить и тело держать в тонусе. Так что, ни одной домохозяйке за мной не угнаться  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: