Закрыть рекламу ^

Почему вредно сидеть со скрещенными ногами?

Почему вредно сидеть со скрещенными ногами?Здоровье

Если всерьёз рассматривать фильм "Как стать принцессой", то можно сказать, что настоящая леди никогда не скрещивает ноги, когда сидит.

Но кроме желания стать принцессой, есть еще серьёзные медицинские проблемы, которые могут заставить вас переосмыслить привычку сидеть в позе "нога на ногу".

К настоящему времени мы знаем, что сидячее положение влияет на наше здоровье. Больше всего может пострадать позвоночник и мышцы спины, особенно поясница. Это в свою очередь может привести к различным физиологическим, а также психологическим проблемам.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

А вы знали что:

Согласно Американскому журналу профилактической медицины (American Journal of Preventive Medicine), женщины, которые сидят за рабочим столом более 7-и часов в день, в три раза больше подвержены риску развития депрессии, чем те, кто сидит менее 4-х часов в день. Добавьте к этому неправильную осанку, которая может ещё больше ухудшить состояние человека.

6.jpg
© Spanic/ Getty Images Signature

Как правильно сидеть за кмопьютером, чтобы не болела спина и шея?

1. Держать позвоночник прямо.

2. Плечи и бедра параллельны земле.

3. Ступни должны полностью касаться пола.


© GIPHY

Но большинство из нас сознательно или неосознанно выбирают неправильное сидячее положение. Удивительно, но правильное сидячее положение дает нам меньше всего комфорта, и большинство из нас предпочитает сутулиться, наклоняться или сгибаться на стульях.

Некоторым и этого недостаточно, для комфорта они предпочитают сидеть, скрестив ноги.

Читайте также: 12 страшных вещей, к которым может привести сидячий образ жизни

Давайте сначала развеем мифы, связанные со скрещенными ногами.

Варикозное расширение вен (и сопровождающая их болезненная пульсирующая боль)

Это нарушение часто связывают с привычкой сидеть со скрещенными ногами. Однако согласно Джону Харрису (John Harris), доктору медицины и сосудистому хирургу из Стэнфорда, это не соответствует действительности.

Чтобы предотвратить варикозное расширение вен, он советует:

  1. Для начала перестать беспокоиться о том, как вы сидите.

  2. Начать заниматься спортом, делать регулярные упражнения.

  • Также стоит отметить, что варикозное расширение вен может быть наследственным.
Читайте также: Ранние признаки варикоза: обратите на них внимание!

Проблемы со скрещенными ногами

7.jpg
© Lolostock/ Canva

А как насчет других проблем, таких как повреждение нервов, высокое кровяное давление и неправильная осанка, которые иногда связывают с сидением со скрещенными ногами?

Оказывается, существуют свидетельства того, что сидение в позе "нога на ногу" действительно может стать причиной этих проблем. Но не стоит сразу паниковать, так как по большей части эти проблемы носят временный характер.

Когда вы садитесь и скрещиваете ноги, вы оказываете давление на малоберцовый нерв, находящийся за коленом, а этот нерв передает сигналы вашим ногам и ступням. 

Если долго сидеть в таком положении, то можно почувствовать онемение ноги. Как только вы сядете нормально, давление начнёт снижаться, поэтому нерв вряд ли повредиться.

Читайте также: Тест: как вы сидите? Ваша поза может многое о вас сказать!

Скрещенные ноги и повышенное кровяное давление

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Nursing показало связь между сидением со скрещенными ногами и высоким кровяным давлением.

Стоит сразу отметить, что, когда вы сидите в такой позе, это действительно вызывает скачок артериального давления, но оно возвращается в норму, как только вы принимаете нормальную позу, то есть сидите ровно и не скрещиваете ноги.

И всё же любому нормальному человеку вряд ли захочется повышать своё давление, поэтому если вы по привычке сидите, скрестив ноги, старайтесь каждые 15-20 минут вставать, растягиваться и ходить.

Сидя со скрещенными ногами, вы портите свою осанку

8.jpg
© Jupiterimages/ Photo Images

Бытует мнение, что постоянное сидение со скрещенными ногами может серьезно навредить вашей осанке, что, в свою очередь, может негативно сказаться на вашей пищеварительной системе, уровне стресса и прочих вещах. Отчасти это правда.

Когда вы сидите прямо, то никаких негативных воздействий на осанку нет, но проблема в том, что скрещивание ног заставляет большинство из нас сутулиться.

Почему нельзя сидеть нога на ногу во время беременности? Правда или миф

Во время беременности женский организм терпит множество физических изменений. Когда ваша матка растягивается, центр тяжести смещается вперед. Вы можете ходить, стоять и сидеть не так, как привыкли.

И хотя некоторые привычки изменятся, вы будете выбирать новые, более комфортные для вас позы, ни одно положение тела не повредит вам или вашему ребенку, включая привычку сидеть со скрещенными ногами.

Стоит отметить, что растяжение мышц, боли в спине и судороги - обычные явления во время беременности. 

Сидение со скрещенными ногами не повредит вашему ребенку, но оно может вызвать отек лодыжек или судороги ног. Если вы чувствуете, что у вас опухают лодыжки или появились судороги, попробуйте сесть ровно, поставив обе ноги на пол или приподнять их и опереть о небольшой стульчик.

Итог: скрещивание ног в коленях не убьет вас - просто убедитесь, что вы время от времени встаёте, ходите и растягиваетесь (примерно каждые 20 минут)


Источники информации:
  • womenshealthmag  —  Что произойдёт если будете сидеть со скрещенными ногами?
  • ncbi  —  Влияние скрещивания ног на артериальное давление у гипертоников
  • thehealthsite  —  Можно ли сидеть на стуле, скрестив ноги?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: