Закрыть рекламу ^

Почему сливочное масло не нужно хранить в холодильнике, и как это делать правильно

Почему сливочное масло не нужно хранить в холодильнике, и как это делать правильноПолезные советы

Оно будет намного легче намазываться, если вы будете держать его при комнатной температуре.

Сливочное масло может превратить даже самый безвкусный кусок хлеба в прекрасную закуску. Но холодное масло очень сложно отрезать и намазывать, что может запросто испортить бутерброд.

Насколько же безопасно оставлять сливочное масло при комнатной температуре?

Возможно, вы рассуждаете так: сливочное масло относится к молочным продуктам, поэтому его нужно класть в холодильник.

Читайте также: Люди во всем мире подсели на кофе со сливочным маслом, и вот почему

На самом деле, это не так. Вам необязательно замораживать сливочное масло.

Безопасно ли сливочное масло, оставленное при комнатной температуре?

сливочное масло

© Leeser

Хотя молоко вы никогда не оставите на столе, почему это можно делать с маслом? На самом деле, эти два продукта делаются совершенно по-разному.

Бактерии, вызывающие отравление, нуждаются среди прочего во влаге и белковой среде для размножения. По этой причине вы можете спокойно оставлять репчатый лук на кухонном столе, но не кусок стейка.

Сливочное масло на 80 процентов состоит из жира, из-за чего содержание воды в нем намного меньше.

Оно содержит около 16 - 17 процентов воды, и очень мало белка (3 - 4 процента). Этого недостаточно для существенного роста бактерий. Особенно это касается соленого сливочного масла, так как соль подавляет рост бактерий.

Если сливочное масло соленое, то его можно держать при комнатной температуре несколько недель, но конечно лучше использовать его, как можно быстрее.

А как насчет топленого масла?

Топленое масло, которое еще называют “ги”, представляет собой чистый сливочный жир без содержания воды и сухого молочного остатка, поэтому у него очень долгий срок хранения. Вы можете хранить топленое масло при комнатной температуре несколько месяцев.

Испорченное или прогорклое масло

Беспокойство по поводу сливочного масло также заключается в том, что жир окисляется и может стать прогорклым. Стоит отметить, что вы не получите отравление от прогорклого масла, но его вкус и запах может быть не таким приятным.

Прогорклость является результатом воздействия света, тепла и кислорода. Чтобы это предотвратить, следует хранить сливочное масло в непрозрачной масленке с крышкой.

Вы можете также хранить его в пищевой бумаге в масленке. Сохраняя его в обертке, остается меньше площади поверхности, которая может контактировать с кислородом.

Советы по хранению сливочного масла

намазывать масло

© pixabay

  • В некоторых рецептах нужно использовать охлажденное сливочное масло, поэтому часть масла лучше хранить в холодильнике.

  • Лучше всего оставлять небольшой кусочек сливочного масла, который вы будете использовать, на день или два при комнатной температуре, а остальное убирать.

  • Убедитесь в том, что вы оставляете соленое сливочное масло, так как соль в масле обеспечивает дополнительную защиту от размножения бактерий. Несоленое масло можно оставить на несколько часов, например, для выпечки.

  • Не стоит оставлять сливочное масло, если на кухне слишком тепло или летом в жару. Если температура в комнате выше 21 градуса по Цельсию, его лучше убрать в холодильник.

  • Если вы не уверены в том, безопасно ли сливочное масло для употребления в пищу, понюхайте его. Подозрительный запах и неприятный кислый вкус могут означать, что масло испортилось, и лучше купить свежее масло.

  • Используйте чистые столовые приборы, не трогайте масло пальцами и не облизывайте, чтобы избежать перекрестного заражения.

Как быстро разморозить сливочное масло

разморозить масло

© Yana Gayvoronskaya

Если вы все же решили хранить сливочное масло в холодильнике, существует несколько способов смягчить его как можно быстрее.

Самый легкий способ разморозить сливочное масло - это достать его из холодильника за 30-60 минут до использования и оставить его при комнатной температуре, пока оно не будет легко намазываться.

Если у вас нет столько времени, можете ускорить процесс, применив следующие методы:

Разрежьте масло

Если вы нарежете сливочное масло на маленькие кусочки или пластинки, оно размягчится намного быстрее при комнатной температуре. Если по рецепту вам нужно определенное количество масла, отрежьте кусок до того, как он разморозился.

Раскатайте масло

Поместите кусок масла между листами пищевой бумаги и слегка отбейте его скалкой, а затем раскатайте с каждой стороны, чтобы сделать его плоским. Это сократит время размягчения.

Взбейте масло

В некоторых рецептах нужно взбить размягченное сливочное масло с другими ингредиентами. Для таких случаев вы можете опять же нарезать сливочное масло на мелкие кусочки и взбить его миксером до тех пор, пока оно не смягчится.

Микроволновка

Этот метод подойдет лучше всего для случаев, когда масло нужно просто намазать. Если вы используете его для выпечки, нужно следить, чтобы масло не размягчилось слишком сильно и не начало таять, иначе оно может стать непригодным для рецепта.

Поместите кусок масла в микроволновку в режим размораживания на 15 секунд. Проверьте консистенцию масла и повторите при необходимости.

Горячий стакан

Наполните стакан горячей водой, вылейте воду и поместите стакан над сливочным маслом. Тепло стакана и пар размягчит сливочное масло до нужной консистенции.

Теплая вода

Поместите кусочек сливочного масла в пакет с застежкой, предварительно выпустив из пакета воздух, и поместите его в миску с теплой водой (не меньше 30 градусов по Цельсию).

Читайте также:12 продуктов, которые не нужно хранить в холодильнике

Терка

Возьмите охлажденный кусочек масла и просто натрите его на терке с крупными отверстиями. Мелкие кусочки довольно быстро разморозятся.

Источники информации:
  • simplemost  —  Безопасно ли не замораживать сливочное масло?
  • thespruceeats  —  Замораживаете ли вы сливочное масло
  • bhg  —  Как размягчитть сливочное масло
  • thekitchn  —  4 ошибки, которые нужно избегать при хранении масла

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость1
А если растопил (резко) масло, но хочешь употреблять в первоначальном виде. Как восстановить, если это реально?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: