Закрыть рекламу ^

Почему заваривать чай кипятком плохая идея

Почему заваривать чай кипятком плохая идеяПолезные советы

У каждого из нас есть свои предпочтения, когда дело касается заваривания чая - кто-то любит горячий, кто-то тёплый, некоторые добавляют молоко в чай.

Но вы легко можете испортить напиток и всё из-за неправильного метода заваривания. По мнению экспертов, вам не стоит использовать только что кипяченую воду для заваривания чая.

Почему чай не заваривают кипятком

Всё дело в том, как чайные листья реагируют на температуру. 

Эксперт по питанию Мартин Исарк (Martin Isark) сообщил, что вода, нагретая до 100 градусов, убьёт аромат чая, оставляя крепкий привкус сухих, вяжущих танинов – химических компонентов, которые придают чаю его "сухость" и некоторую "горчинку". Они также могут влиять на цвет напитка.

2.jpg

Если залить пакетик чая очень горячей водой и оставить его дольше, чем нужно, то вкус чая будет не лучше, чем у воды после варки кабачков.

Чайный специалист Эдвард Эйслер (Edward Eisler) говорит, что большинство видов чая лучше заварить, используя не слишком горячую воду – около 80 градусов.

Если у вас есть чайник, на котором можно установить температуру – это очень удобно, а если нет, то после того, как вода закипела, можете разбавить её небольшим количеством холодной воды (20% холодной и 80% горячей) или оставить воду 2-3 минуты охладиться.

Ещё лучше, если заваривать чай свежей водой, а не оставленной на ночь в чайнике. Кипятить ту же воду заново не стоит, так как она, по словам специалиста "теряет весь свой кислород", из-за чего напиток получается безвкусным.

Как приготовить идеальный чай

4.jpg

1. Всегда используйте в свежую (отфильтрованную) холодную воду. Чай любит кислород, так как он способствует раскрытию аромата.

  • Не кипятите повторно воду.

2. Используйте только чистый заварной чайник.

3. Правильная температура – залог вкусного и ароматного чая. Вода должна быть около 80 градусов (для зелёного чая можно 70, а для чёрного 90). После кипячения оставьте воду остывать 2-3 минуты перед тем, как её наливать в чашку.

4. На одну чашку используется один пакетик чая или одна чайная ложка чайных листьев.

5. Каждый чай имеет своё время заваривания. После того, как вы залили чай водой, оставьте его на некоторое время, согласно вот этим данным:

  • Зеленый чай: от 1 до 3 минут

  • Белый чай: от 4 до 8 минут

  • Улун: от 1 до 8 минут

  • Черный чай: от 3 до 10 минут

  • Травяной, ройбуш: от 5 до 10 минут.

Источники информации:
  • bustle  —  Почему не стоит заваривать чай кипятком
  • whatscookingamerica  —  Как правильно заварить чай

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: