Закрыть рекламу ^

Поглаживания вызывают у кошек стресс

Поглаживания вызывают у кошек стрессНевероятные факты

Кошки, позволяющие своим хозяевам себя гладить, испытывают больший стресс, чем те, кто избегают ласк.

К такому неожиданному выводу пришла международная команда ученых. Исследователи из Университета Линкольна в Великобритании, Университета Сан-Пауло в Бразилии и Университета ветеринарной медицины в Австрии попытались понять, как кошки уживаются с людьми и другими кошками в доме.

Хотя многие люди считают кошек одиночками, совместное исследование, опубликованное в журнале Journal Physiology and Behavior, показало, что кошки прекрасно живут в группах и количество других представителей кошачьих не представляет проблемы.

Кошки в домашних условиях

Ученые изучили кошек живущих одних, в парах и группах по 3-5 представителей в доме, измеряя уровень гормонов стресса в четырех различных случаях.

Как выяснилось, молодые кошки, которым еще не исполнилось двух лет, живущие одни, испытывали больший стресс, чем те, кто жил в больших группах.

Кроме того, желание хозяина погладить кошку также вызывает у животного стресс.

Несмотря на тот факт, что кошки живут сами по себе в дикой природе, они собираются вместе, когда ресурсы, такие как еда сконцентрированы в одном месте. Однако они делают это из необходимости, и это вызывает у них стресс, так как они от природы не являются социальными видами.

Однако будучи в одном доме, даже если они не дружат, кошки могут ужиться таким образом, чтобы избегать друг друга, не испытывая напряжения. Кроме того, результаты говорят о том, что кошки которые терпят, а не наслаждаются поглаживаниями, испытывают наибольший стресс.

Если у вас несколько кошек в доме, специалисты советуют выделить им свое отдельное место для еды, питья и туалета.

Интересные факты о кошках

1. Кошки в среднем проводят две трети жизни во сне. Это означает, что 9-летняя кошка бодрствует всего три года своей жизни.

2. Когда кошка преследует свою жертву, она держит голову ровно. Собаки и люди раскачивают свою голову вверх-вниз.

3. Комок шерсти у кошки называется "безоар".

4. Самки кошек как правило правши, а самцы – чаще левши. Интересно, что хотя 90 процентов всех людей – правши, оставшиеся 10 процентов левшей - чаще всего мужчины.

5. Кошки издают около 100 различных звуков, а собаки только 10.

6. Мозг кошки биологически больше похож на мозг человека, чем собаки. И у человека, и у кошки идентичные области мозга отвечают за эмоции.

7. В мире существует около 500 миллионов домашних кошек 40 известных пород.

8. Кошка способна прыгнуть на высоту в пять раз превышающую ее рост.

9. У кошки больше шансов выжить при падении с 15-го этажа, чем со 2-го, так как у нее остается меньше времени, чтобы принять нужное положение.

10. Кошки могут бегать со скоростью 48 км в час. Самый быстрый человек в мире Усейн Болт бежит со скоростью 45 км в час.

11. Кошки трутся о ноги людей, чтобы пометить свою территорию пахучими железами, которые расположены у них вокруг мордочки, в области хвоста и лап.

12. Самый первый предок современных кошек жил около 30 миллионов лет назад. Его называют проаилурус, что на греческом языке означает "первая кошка". Группа животных, к которым относятся домашние кошки, появилась около 12 миллионов лет назад.

13. Самые популярные породистые кошки – это персидские, мейн-куны и сиамские.

14. Кошки не любят воду, так как мокрая шерсть обладает худшей теплоизоляцией. Исключением являются кошки породы турецкий ван, чья шерсть обладает уникальной водоотталкивающей структурой.

15. Способность кошек находить дорогу домой называют "пси-путешествие". Эксперты считают, что кошки ориентируются по углу солнечного света, или у них есть клетки-магниты в мозге, которые действуют, как компас.

16. Спина кошек невероятно гибкая, так как у нее около 53 свободно сидящих позвонков. У человека их только 34.

17. Нормальная температура у кошки составляет 38 -39 градусов по Цельсию. Когда кошки болеют, температура их тела падает ниже 38 или выше 39,5 градусов по Цельсию.

18. Любовь к кошкам называется айлурофилия.

Источник: phys.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Редкая глупость очередных "ученых"...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: