Закрыть рекламу ^

Ретроградный Меркурий в декабре 2023: что стоит о нем знать, чтобы быть в выигрыше?

Ретроградный Меркурий в декабре 2023: что стоит о нем знать, чтобы быть в выигрыше?Астрология

Время ретроградного Меркурия на этот раз выпадает на конец года, когда принято завершать дела, закрывать хвосты, доделывать недоделанное, чтобы с легкой душой отправляться на праздники, а после них – начинать свой новый деловой год. 

В этом году планеты будут как раз отлично выстраиваться для того, чтобы вы могли легче и проще все завершать, закрывать или, если надо, переделывать. Какие-то дела можно не оставлять на новый год, а просто попрощаться с ними, даже если они не доделаны, но результат от них для вас уже не актуален. 

Ретроградный Меркурий, который начнется 13 декабря 2023 и завершится 2 января 2024, будет отличным помощником для всего вышеперечисленного. 

 важно знать именно про эти последние дни 2023 года, как компенсировать неприятные влияния и как использовать энергию Меркурия, чтобы получить отличные результаты? Об этом поговорим в данной статье! 

Ретроградный Меркурий не должен вас парализовать и приводить в замешательство. Его влияние не всегда может быть очень ярким лично у вас, так как в вашей личной прогностике он может ничего толком не затронуть. Но все же некоторые риски, что что-то пойдет не так, остаются. 

Ретроградный Меркурий: как влияет?

retromerk-dec23-1.jpg

На этот раз Меркурий остановит свое видимое движение в 9 градусе Козерога, пройдется назад до 23 градуса Стрельца и затем снова пройдет тот же путь. Петля ретроградности затронет период с 25 ноября 2023 и до 21 января 2024. В эти почти 2 месяца Меркурий пройдет одни и те же точки по три раза. 

Часто бывает так, что какие-то события, связанные с ретроградностью, уже начинают давать о себе знать, когда Меркурий входит в петлю. Например, начинают возвращаться люди из прошлого, начинаются сбои с техникой, задержки, опоздания, проблемы с документами, переносы встреч и т.д. 

Большая часть этих событий все же имеет место непосредственно в период ретроградности, но стоит быть на чеку и за пару недель до и после точных дат! 

Ретро Меркурий в Козероге/Стрельце 

retromerk-dec23-2.jpg

Меркурий начинает свой ретроградный путь в знаке Козерога, в котором он пробудет до 23 декабря 2023, а затем вернется в Стрельца. 

Знак Козерога – довольно медленный и приземленный, а Меркурий, попадая в него, наделяет всех нас некоторым «тугодумством». Приходится тратить больше интеллектуальной энергии, чтобы решить какую-то задачу, но решения обычно принимаются твердые, ясные и логичные. 

vkontakte.png

Ретроградность может вернуть нас к сложным задачам прошлого. Помните, что сейчас вы можете дольше времени обдумывать какие-то вопросы, переписывать, переделывать важные рабочие отчеты, а значит, с большей вероятностью вы заметите ошибки и неточности. 

Лучше в это время оставить больше времени на решение каких-то важных для вас задач, так как риск, что придется переделывать или возвращаться к прошлому, сейчас будет намного выше. 

С 23 декабря по 2 января Меркурий будет идти ретроградно по знаку Стрельца. Это время пересмотра своих целей и мечтаний, анализа того, что уже сбылось или вот-вот собирается сбыться, а что не сбылось и почему. 

В этот период вы можете поразмышлять о том, что помешало вам в прошлом добиться желаемого, какие были совершены ошибки, а что вы делали вполне правильно. Вы можете прийти к выводу, что некоторые ваши цели были не совсем вашими и вы тратили на них много лишних сил. Однако это понимание не должно вас огорчать: негативный опыт – тоже опыт. Поэтому сейчас вы имеете возможность хорошо разобраться, что вам нужно на самом деле. 

В этот период у вас может произойти также переоценка ценностей, смена направлений, переориентация целей, и это вполне нормально на таком транзите. Также немаловажный эффект этого транзита в том, что вы можете изменить свое отношение к авторитетам, учителям, наставникам. 

Аспекты ретроградного Меркурия

retromerk-dec23-3.jpg

1. Гармоничный аспект с Сатурном 2, 21 декабря (ретро), 18 января 2024.

Транзит усиливает внимание, сосредоточенность, логику, умение системно обучаться, расставлять знания по полочкам и наводить порядок в мыслях. Вблизи данного транзита легче понимать сложные вещи, получать инсайты, используя логическое мышление, понимать логику других людей. На ретроградности хорошо возвращаться к сложным задачам, которые вы не могли раньше решить. 

2. Гармоничный аспект с Юпитером8, 18 декабря 2023 (ретро), 19 января 2024.

Этот транзит хорош для обучения, получения новой информации, поездок, общения с иностранцами, решения юридических вопросов. Мышление готово к расширению и принятию нового. На ретроградном движении хорошо будет повторять заученное, возобновлять учебные процессы, продолжать заниматься юридическими вопросами и документами или возвращаться в места, где уже бывали. 

3. Напряженный аспект с Нептуном27 ноября, 27 декабря 2023 (ретро), 9 января 2024. Этот транзит связан с обманами, разочарованиями, иллюзиями, ментальными болезнями, беспомощностью, отсутствием логики. Вблизи него есть риски что-то потерять, быть обманутыми, столкнуться с несправедливостью. Лучше не давать обещаний и не верить обещаниям других. Это также неблагоприятные дни для планирования, крупных покупок, переговоров, поездок. 

4. Соединение с Марсом29 октября, 28 декабря 2023 (ретро), 27 января 2024. Этот транзит помогает сфокусироваться на целях и задуматься о дальнейших действиях. На ретроградной фазе Меркурия, когда он возвращается к Марсу 28 декабря 2023, вы можете оглянуться назад, вспомнить свои планы в последние 2 месяца и их пересмотреть. Могут прийти новые решения для старых проблем. 

Как видно, Меркурий в этом ретроградном цикле будет иметь несколько гармоничных и один напряженный транзит, а также нейтральное соединение с Марсом, которое открыло цикл планет еще в конце октября. 

Возвращаясь к транзитам во время ретроградности, Меркурий может возвращать нас к тем событиям, которые были вблизи первого касания. И если что-то не было завершено или понято, то события или их последствия могут вновь дать о себе знать в виде напоминаний уже при третьем транзите. 

5. Отдельно хотелось бы выделить соединение Меркурия с Солнцем, которое происходит всегда в середине ретроградного пути. На этот раз соединение произойдет 22 декабря 2023. К этому времени можно завершить различные проекты и дела, особенно если они связаны с обучением, транспортом, переговорами, документами, написанием текстов и т.д. И уже после этого соединения можно подумывать о новых проектах или частях проектов. 

Ретроградный Меркурий в декабре 2023: что хорошо делать?

retromerk-dec23-4.jpg

  • Возвращаться к старым проектам, сложным задачам, которые вы откладывали, но решать их все равно надо

  • Переписывать, дополнять отчеты

  • Пересматривать старые задачи, цели, планы: закрывать их или забывать про них навсегда

  • Выбрасывать лишний хлам, заниматься генеральной уборкой

  • Повторять старые учебные материалы, возвращаться к старому обучению

  • Пересдавать зачеты/экзамены, закрывать хвосты по учебным работам

  • Менять свои цели, если старые потеряли актуальность

  • Отправляться в путешествия, где уже бывали

  • Думать о новых проектах, но пока не приступать к ним

  • Подавать документы в суды на пересмотр дел

  • Пересматривать и возобновлять рекламные кампании

  • Обращаться к начальству или в государственные учреждения повторно или для пересмотра каких-либо дел

  • Переиздавать книги/научные работы

  • Возобновлять спортивные занятия или намечать свои спортивные планы на будущий год 

Ретроградный Меркурий: возвращение бывших

retromerk-dec23-5.jpg

Когда наступает период ретроградного Меркурия, многие с удивлением замечают, что к ним начинают стучаться бывшие: партнеры, знакомые, соседи, друзья и т.д. То есть реально в это время начинают объявляться или встречаться люди из прошлого, причем порой даже не один, а сразу несколько. Почему так происходит? 

Дело в том, что Меркурий – планета, которая отвечает за наше мышление, и в период ее ретроградности, мы склонны больше думать о прошлом, чем в остальное время. Это не удивительно, что люди начинают вспоминать о ком-то или о чем-то таком, что не занимало их мысли до этого. 

Но вдруг какая-то мелочь или воспоминание могут запустить такую мыслительную деятельность, которая раскручивает цепочку событий: хочется пообщаться с кем-то из прошлого, вспомнить былое, покопаться в нерешенных вопросах. 

Поэтому это время отлично подходит для того, чтобы разобраться в каких-то старых вещах, разъяснить недоразумение и иногда даже вернуться в прошлые отношения

Это время рефлексии – анализа прошлого опыта, поэтому сейчас будет проще расставить все точки над i. Вы можете пересмотреть свое отношение к чему-либо или к кому-либо, можете посмотреть совершенно с другой стороны на чьи-либо поступки, можете сказать человеку то, что давно хотели сказать, но у вас это не получалось сделать. 

В этом заключается большой ПЛЮС ретро Меркурия: он помогает вам вернуть потерянное и ценное, а также избавиться от ненужного и лишнего.

Подробная статья о периоде ретро Меркурия тут: Все, что вы хотели знать о ретроградном Меркурии: что принесет и как пережить?

Ретроградный Меркурий в 2024: периоды

Номер периода

Период ретроградности:

Период статичности

Период общей петли

Градусы разворота

1

13 декабря - 2 января 2024

11-15, 31 декабря,
1-4 января 2024

25 ноября – 21 января 2024

08º ♑ 29'
22º ♐10'

2

2-25 апреля

31 марта-4 апреля,

23-27 апреля

19 марта – 13 мая

27º 13'
15º
59'

3

5-28 августа

3-7 августа,

26-30 августа

17 июля – 12 сентября

04º ♍ 06'
21º 25'

4

26 ноября – 15 декабря

24-28 ноября,

13-17 декабря

7 ноября – 3 января 2025

22º ♐ 40'
06º ♐24'


vkontakte.png

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Guest
Надежда, такая ситуация: начала искать работу 8 декабря (ДО ретроградности Меркурия), собеседования были ВО ВРЕМЯ ретроградности, а пригласили выйти на новую работу ПОСЛЕ ретроградности - 9-10 января. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что работа окажется не временной, а ее условия честными и теми, какие были согласованы изначально?
Имя Цитировать 0  
0  
Надежда Денисова
Цитата
Guest пишет:
Надежда, такая ситуация: начала искать работу 8 декабря (ДО ретроградности Меркурия), собеседования были ВО ВРЕМЯ ретроградности, а пригласили выйти на новую работу ПОСЛЕ ретроградности - 9-10 января. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что работа окажется не временной, а ее условия честными и теми, какие были согласованы изначально?
риски, что условия позже будут пересмотрены, все же остаются высокими, так как договаривались на ретро меркурии. это не всегда плохо. вы и сами можете что-то изменить в этих условиях в будущем, попросить поменять по своей инициативе или вообще передумать. временная ли работа - тут все еще зависит от личной прогностики. но по логике - если начинаете после ретроградности, то это плюс
Имя Цитировать 0  
0  
Guest
Цитата
Надежда Денисова пишет:
Цитата
Guest пишет:
Надежда, такая ситуация: начала искать работу 8 декабря (ДО ретроградности Меркурия), собеседования были ВО ВРЕМЯ ретроградности, а пригласили выйти на новую работу ПОСЛЕ ретроградности - 9-10 января. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что работа окажется не временной, а ее условия честными и теми, какие были согласованы изначально?
риски, что условия позже будут пересмотрены, все же остаются высокими, так как договаривались на ретро меркурии. это не всегда плохо. вы и сами можете что-то изменить в этих условиях в будущем, попросить поменять по своей инициативе или вообще передумать. временная ли работа - тут все еще зависит от личной прогностики. но по логике - если начинаете после ретроградности, то это плюс
Надежда, спасибо за ответ! А тут еще вы опубликовали прогноз для огненных знаков на 2024. Ой, все, как вы пишите! Я - Лев. В конце 2023 года в компании был назначен новый гендир, который решил "оптимизировать" бизнес путем сокращения штата и численности на 40%. Поэтому новость о сокращении - это как лопатой по лбу. Пришлось искать новую работу, хотя и не планировала ранее. И, видимо, много в 2024 году у меня, как вы и прогнозируете, теперь будет посвящено новой работе, новому коллективу и решению финансовых вопросов.
Имя Цитировать 0  
0  
Надежда Денисова
Цитата
Guest пишет:
Цитата
Надежда Денисова пишет:
Цитата
Guest пишет:
Надежда, такая ситуация: начала искать работу 8 декабря (ДО ретроградности Меркурия), собеседования были ВО ВРЕМЯ ретроградности, а пригласили выйти на новую работу ПОСЛЕ ретроградности - 9-10 января. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что работа окажется не временной, а ее условия честными и теми, какие были согласованы изначально?
риски, что условия позже будут пересмотрены, все же остаются высокими, так как договаривались на ретро меркурии. это не всегда плохо. вы и сами можете что-то изменить в этих условиях в будущем, попросить поменять по своей инициативе или вообще передумать. временная ли работа - тут все еще зависит от личной прогностики. но по логике - если начинаете после ретроградности, то это плюс
Надежда, спасибо за ответ! А тут еще вы опубликовали прогноз для огненных знаков на 2024. Ой, все, как вы пишите! Я - Лев. В конце 2023 года в компании был назначен новый гендир, который решил "оптимизировать" бизнес путем сокращения штата и численности на 40%. Поэтому новость о сокращении - это как лопатой по лбу. Пришлось искать новую работу, хотя и не планировала ранее. И, видимо, много в 2024 году у меня, как вы и прогнозируете, теперь будет посвящено новой работе, новому коллективу и решению финансовых вопросов.
спасибо за пример!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: