Закрыть рекламу ^

Самые крупные смертоносные пандемии и эпидемии в истории человечества

Самые крупные смертоносные пандемии и эпидемии в истории человечестваНевероятные факты

Пандемии сеяли хаос во всем мире на протяжении всей истории человечества, часто меняя ход событий в мировом укладе.

Болезни, такие как малярия, туберкулез, оспа, грипп, атипичная пневмония, лихорадка Эбола стали частью истории и унесли жизни миллионов людей.

Чем отличается пандемия от эпидемии

Считается, что эпидемия возникает когда заразное заболевание затрагивает одну страну или регион, а при пандемии заболевание пересекает границы и влияет на много стран или регионов.

Согласно ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) пандемия объявляется когда новое заболевание, к которому у людей нет иммунитета, распространяется по всему миру, затрагивая огромное число людей сверх ожиданий.

В истории было несколько самых страшных пандемий, унесших жизни миллионов людей по всему миру.

Самые страшные пандемии в истории

Антонинова чума (165 год)

Показатель смертности: 5 миллионов людей

2.jpg

© wikimedia

Также известная, как "чума Галена", Антонинова чума стала древний пандемией, которая затронула Малую Азию, Египет, Грецию и Италию. Считалась, что ее вызвала оспа, хотя истинная причина до сих пор неизвестна.

Среди симптомов были: лихорадка, боль в горле, диарея, опухшее горло и кашель.

Это неизвестное заболевание было принесено в Рим солдатами, возвращающимися из Месопотамии около 165 г. н.э . По незнанию они распространили болезнь, в результате которой погибло более 5 миллионов человек, уничтожив треть населения, и опустошив римскую армию.

Юстинианова чума (541-542 год)

Показатель смертности: 25 - 50 миллионов людей

Юстинианова чума убила, по меньшей мере, половину населения Европы, охватив Византийскую империю и портовые города Средиземноморья.

Симптомы включали лихорадку, головную боль, озноб, опухшие или болезненные лимфатические узлы, боль в животе, гангрену.

Считается, что это был первым зарегистрированным случаем бубонной чумы.  Добравшись до Константинополя в разгар пандемии, она уносила около 5 000 человек в день.

В конечном счете, по разным оценкам она привела к смерти около 25 - 50 миллионов людей, уничтожив примерно 26 процентов мирового населения в то время.

Черная смерть (1346 - 1353)

Показатель смертности: 75 - 200 миллионов людей

3.jpg

© Wikimedia

С 1346 по 1353 вспышка чумы охватила Европу, Африку и Азию и привела к смерти примерно трети населения Земли в то время.

Считается, что чума возникла в Азии и перешла на другие континенты через блох, переносимых черными крысами, часто обитающими на торговых судах. Симптомы бубонной чумы включали: черные фурункулы, рвоту, жар, озноб, диарею и боль.

Порты, являвшиеся в то время крупными городскими центрами, были идеальной почвой для размножения крыс и блох, и поэтому коварная бактерия процветала, опустошив три континента на своем пути.

Читайте также: 10 самых страшных эпидемий

Эпидемия Коколизтли (1545 - 1548)

Показатель смертности: 15 миллионов людей

С ацтекского языка "cocoliztli" означает "вредитель". Инфекция, которая вызвала эпидемию, была формой вирусной геморрагической лихорадки, которая убила 15 миллионов жителей Мексики и Центральной Америки. Для населения, уже ослабленного в результате сильной засухи, болезнь стала катастрофической.

Однако недавние исследования показали, что люди были заражены подвидом сальмонеллы, известной как S. paratyphi C, которая вызывает кишечную лихорадку - категорию лихорадки, которая включает брюшной тиф.

Третья холерная пандемия (1852 - 1860)

Показатель смертности: 12 миллионов людей

4.jpg

© Wikipedia

Третья крупная вспышка холеры в 19 веке продолжалась с 1852 по 1860 год. Среди симптомов были: диарея, рвота, мышечные спазмы и холодная кожа.

В целом она считается самой смертоносной из семи пандемий холеры. Как и первые две пандемии, третья холерная пандемия возникла в Индии, распространившись от дельты реки Ганг достигнув Азии, Европы, Северной Америки и Африки, унеся жизни более 12 миллионов людей.

Британский врач Джон Сноу, работавший в бедном районе Лондона, выяснил, что источником заражения стала зараженная вода.

Русский грипп (1889 - 1890)

Показатель смертности: 1 миллион людей

Изначально известен как "азиатский грипп" или "русский грипп", так как первые случаи были зарегистрированы в России. За четыре месяца заболевание распространилось в остальной части мира из-за быстрого роста населения в 19 веке. Всего за пять недель эпидемия достигла пика смертности. Люди жаловались на лихорадку, головную боль и насморк.

Какое-то время считалось, что это была вспышка вируса гриппа А подтипа H2N2, однако недавние исследования обнаружили, что причиной был вирус гриппа А подтипа H3N8.

Это была первая настоящая эпидемия в эпоху бактериологии, из которой мы многому научились. В итоге пандемия гриппа 1889-1890 годов унесла жизни более миллиона человек.

Шестая холерная пандемия (1910 - 1911)

Показатель смертности: около 1 миллиона людей

Как и предыдущие вспышки, шестая холерная пандемия появилась в Индии, где убила больше 800 000 людей, прежде чем распространилась на Средний Восток, Северную Африку, Восточную Европу и Россию.

Также она стала источником последней вспышки холеры в Америке (1910 - 1911).

Испанский грипп (1918)

Показатель смертности:  от 17 до 50 - 100 миллионов людей

1.jpg

© The Everett Collection

В период с 1918 по 1920 год по всему миру распространилась смертельно опасная вспышка гриппа, которая заразила более трети населения мира и унесла жизни 20 – 50 миллионов человек. Основные симптомы: лихорадка, кашель, усталость, затрудненное дыхание, сильная простуда

Хотя считается, что он возник в Китае, будучи вирусом гриппа птичьего происхождения, его называют испанским гриппом из-за сообщений о вспышке гриппа весной 1918 года в Мадриде.

То, что отличает пандемию испанки от других вспышек гриппа, это жертвы пандемии. Если раньше грипп убивал только несовершеннолетних, пожилых или уже ослабленных пациентов, то во время пандемии 1918 года он начал подкашивать крепких и совершенно здоровых людей, в то время как дети и люди с более слабой иммунной системой выживали.

Из 500 миллионов людей инфицированных во время пандемии 1918 года показатель смертности составил от 10% до 20%, и при этом в первые 25 недель погибло до 25 миллионов человек.

Азиатский грипп (1956 -1958)

Показатель смертности: 2 миллиона людей

Симптомы: лихорадка, боли в теле, озноб, кашель, слабость и потеря аппетита.

Азиатский грипп стал пандемией вспышки гриппа A подтипа H2N2, которая возникла в Китае в 1956 году и длилась до 1958 года

На протяжении двухлетнего периода азиатский грипп перекочевал из китайской провинции Гуйчжоу в Сингапур, Гонконг и Соединенные Штаты.

Показатель смертности от азиатского гриппа варьирует в зависимости от источника, но по оценкам ВОЗ во всем мире погибло примерно 2 миллиона людей.

Гонконгский грипп (1968)

Показатель смертности: 2 миллиона людей

Пандемия гриппа категории 2, возникшая в 1968 году иногда называемая “гонконгским" была вызвана штаммом H3N2 вируса гриппа A, генетическим ответвлением подтипа H2N2.

Первый зарегистрированный случай был зафиксирован 13 июля 1968 года. Всего через 17 дней вирус был обнаружен в Сингапуре и Вьетнаме, а через три месяца распространился на Филиппины, Индию, Австралию, Европу и США.

Хотя у пандемии 1968 года был сравнительно низкий показатель смертности, она все равно привела к смерти более миллиона людей, включая 500 000 жителей Гонконга, а это около 15 процентов населения в то время.

ВИЧ / СПИД (с 1980)

Показатель смертности: 36 миллионов людей

5.jpg

© Science Photo Library

Впервые ВИЧ/СПИД был выявлен в Демократической Республике Конго в 1976 году.

Он действительно стал глобальной пандемией и унес жизни более 36 миллионов человек по всему миру.

Среди симптомов заболевания можно отметить лихорадку, быструю потерю веса, диарею, пневмонию и боль в горле.

В настоящее время больше 36 миллионов человек живут с ВИЧ, и подавляющее большинство из них находятся в странах Африки к югу от Сахары, где инфицировано примерно 5 процентов населения или около 21 миллиона человек.

По мере того, как рос уровень осведомленности о болезни, были разработаны новые методы лечения, что сделало ВИЧ более управляемым, а многие люди продолжают вести обычную жизнь.

В период между 2005 и 2012 годом ежегодная смертность во всем мире снизилась с 2,2 миллионов до 1,6 миллиона людей.

Эпидемии и пандемии 21 века

Вспышка SARS-CoV (2002-2003)

Показатель смертности: 774 людей

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS),вызванный коронавирусом SARS-CoV, был обнаружен в 2002-2003 годах. Болезнь быстро распространилась в 37 странах мира в течение нескольких недель. Симптомы ОРВИ включали лихорадку, озноб, боли в теле и обычно переходили в пневмонию.

Впервые эта вспышка была выявлена в провинции Гуандун в Китае в ноябре 2002 года. Было инфицировано более 8000 человек из 29 различных стран, а показатель смертности составил 774 человека.

К концу июля 2003 года новых случаев зарегистрировано не было, и ВОЗ объявила о прекращении глобальной вспышки. Однако специалисты в области здравоохранения опасаются, что вирус все еще может существовать в некоторых популяциях животных и в будущем вызывать заболевания у людей.

Пандемия свиного гриппа H1N1 (2009 -2010)

Показатель смертности: 151 700 - 575 400 людей

6.jpg

© The Everett Collection

Пандемия свиного гриппа в 2009 года была вызвана новым штаммом H1N1, который возник в Мексике весной 2009 года, а затем распространился на остальной мир.

За один год вирус инфицировал 1,4 миллиарда людей по всему миру и по разным оценкам привел к смерти от 151 700 до 575 400 людей.

Пандемия гриппа 2009 года в первую очередь затронула детей и молодых людей, и 80% смертей было среди людей моложе 65 лет. Это было необычно, учитывая, что большинство штаммов вирусов гриппа, включая сезонный грипп, вызывает самый высокий процент смерти среди людей старше 65 лет.

Однако в случае свиного гриппа люди старшего возраста по-видимому накопили достаточный иммунитет к группе вирусов, к которым принадлежит H1N1, поэтому они не так сильно пострадали.

Вакцина от вируса H1N1, вызывающая свиной грипп, теперь включена в ежегодную вакцину против гриппа.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (2014-2016)

Показатель смертности: 11 325 людей

Эбола бушевала в Западной Африке между 2014 и 2016 годом, где было зарегистрировано 28 600 случаев и 11 325 смертей.

Первый случай был зафиксирован в декабре 2013 года в Гвинее, а затем болезнь быстро распространилась в Либерию и Сьерра-Леоне. Большая часть случаев и смертей произошли в этих трех странах, и меньше в Нигерии, Мали, Сенегале, США и Европе.

Не существует никакого конкретного лечения от Эболы, хотя усилия по поиску вакцины продолжаются.

Эпидемия лихорадки Зика (с 2015 года)

Последствия недавней эпидемии лихорадки Зика в Южной и Центральной Америке не будут до конца известны еще в течение нескольких лет. Вирус Зика обычно распространяется преимущественно через желтолихорадочных комаров Aedes aegypti, хотя он также может передаваться половым путем у людей.

Хотя вирус Зика, как правило, не представляет большой опасности для взрослых и детей, он может инфицировать детей, которые находятся еще в утробе матери и вызвать врожденные дефекты. Тип комаров, которые переносят Зика, обитает в основном в теплом влажном климате, что делает Южную и Центральную Америку, а также некоторые южные части Соединенных Штатов главными областями распространения вируса.

Пандемия коронавируса COVID-19 (с 2019)

7.jpg

© Pexels

Начиная с декабря 2019 года в районе Ухань в Китае появился новый коронавирус. Он был назван Covid-19, сокращенная форма от "коронавирусной болезни 2019 года".

Этот новый вирус начал невероятно быстро распространяться среди людей из-за новизны - никто на земле не обладает иммунитетом к Covid-19, потому что ни у кого не было Covid-19 до 2019 года.

Хотя изначально вирус считался эпидемией в Китае, он распространился по всему миру в течение нескольких месяцев.

В марте 2020 года ВОЗ объявила Covid-19 пандемией. На сегодняшний момент число инфицированных превысило 1 миллион, а число погибших составляет больше 50 000.

Таблица: История пандемий

pand-1.jpg

Источники информации:
  • theguardian —  Что такое пандемия и меняет ли она подход к коронавирусу?
  • dailysabah  —  10 самых смертоносных вспышек инфекционных заболеваний в истории
  • livescience  —  20 самых страшных эпидемий и пандемий в истории
  • visualcapitalist  —  Визуализация истории пандемий
  • ncbi.nlm.nih  —  Эпидемия SARS в Гонконге: какие уроки мы извлекли?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гостья
В последние столетия эпидемий и пандемий стало намного больше, и это грустно. Очень многие потеряли своих родных и близких. В такое время мы можем искать утешение в Библии. Ведь никто, кроме Бога, не может помочь нам справиться с болью утраты.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: