Закрыть рекламу ^

Самые впечатляющие фотографии из космоса в 2013

Самые впечатляющие фотографии из космоса в 2013Наука

Космос – это всегда захватывающее зрелище и этот год подарил нам много новых удивительных фотографий, которые вдохновляли, волновали и удивляли нас.

Начиная от самых детальных спутниковых снимков нашей планеты до фантастических цветных фотографий самых загадочных объектов в глубоком космосе, это фотографии наверняка заставят вас по-другому взглянуть на наше место в этом мире.

Вот далеко не полный список самых красивых и впечатляющих фотографий из космоса.


1. Разноцветное Солнце

foto-kosmos-19.jpg

Новый снимок Солнца, сделанный с помощью данных собранных Обсерваторией солнечной динамики, показывает широкий спектр длин волн, которые не видны невооруженных взглядом, но которые может увидеть телескоп. Эти волны преобразовали таким образом, чтобы мы могли их увидеть, раскрасив свет в радугу цветов.

2. Космическая гусеница

foto-kosmos-20.jpg

Телескоп запечатлел то, что ученые называют "космической гусеницей" длиной в 9,5 триллионов километров. Эта "гусеница" на самом деле представляет собой облако межзвездного газа и пыли, простирающийся на расстоянии одного светового года. Это облако находится в процессе распада под собственной гравитацией, чтобы дать жизнь звезде.

Читайте также: Самые любопытные и загадочные фотографии космоса

Фото Земли из космоса

3. Полярное сияние из космоса

foto-kosmos-7.jpg

Эта фотография полярного сияния была сделана космонавтом Майком Хопкинсом с Международной космической станции.

4. Облака над Атлантическим океаном

foto-kosmos-21.jpg

Огромная масса грозовых облаков была запечатлена над Атлантическим океаном возле Бразилии. На фотографии также виден российский космический корабль, пристыкованный к орбитальной станции.

5. Земля с купола МКС

foto-kosmos-1.jpg

Вид на Землю с купола Международной космической станции. Снимок был сделан 12 июня 2013 года

6. Вид на Землю из космоса

foto-kosmos-23.jpg

Фотография, сделанная космонавтом с МКС, показывает ледник Упсала с аргентинской стороны Патагонского ледникового плато.

Читайте также: Катастрофические изменения Земли за последние 20 лет

7. Восход Солнца

foto-kosmos-13.jpg

Фотография Солнца, которое восходит на Южным Тихим океаном, была сделана космонавтами экспедиции 35 на Международной космической станции между 4 и 5 часами по местному времени 5 мая 2013 года. МКС в то время находилась над Землей в нескольких сотнях километрах от острова Пасхи.

Фото космоса и планет

8. Редкий вид сверху на Сатурн

foto-kosmos-3.jpg

На этом снимке вы видите Сатурн таким, каким мы никогда не увидим его с Земли. В октябре 2013 года аппарат Кассини с помощью широкоугольной камеры запечатлел Сатурн и его кольца высоко над северным полушарием. Данная фотография является составной из нескольких мозаичных снимков через красный, зеленый и синий светофильтр.

9. Лабиринт ночи на Марсе

foto-kosmos-11.jpg

Вид на область "Лабиринт ночи" на Марсе, расположенный в каньоне долин Маринера. Фотография, сделанная 26 сентября 2013 года, показывает яркие обрамляющие бугристые рельефы, а также выветренные отложения.

10. Загадочный шестиугольник Сатурна

Снимок, сделанный аппаратом Кассини, показывает гигантский гексагон на северном полюсе Сатурна. Он представляет собой шестиугольный вихрь, простирающийся на 30 000 км в поперечнике, который ученые до сих пор не могут объяснить.

11. Меркурий

foto-kosmos-16.jpg

Фотография планеты Меркурий сделана 2 октября 2013 года.

12. День, когда Земля улыбнулась

foto-kosmos-10-1.jpg

19 июля 2013 года мир участвовал в необычном и редком событии. Аппарат Кассини вошел в тень Сатурна, сфотографировав планету с кольцами, семь ее спутников и даже Землю. В этот момент множество людей улыбнулось и помахало рукой Сатурну, зная, что их фотографируют с расстояния больше миллиарда километров.

Читайте также: Зонд "Кассини" сделал фотографию Земли с Сатурна

Фото космоса высокого разрешения

13. Туманность Конская голова

foto-kosmos-22.jpg

Космический телескоп Хаббл сделал фотографию знаменитой туманности Конская голова, которая была впервые открыта в 1888 году

14. Самая отчетливая фотография солнечного пятна

foto-kosmos-2.jpg

Этот удивительный снимок солнечного пятна был сделан в августе учеными Солнечной обсерватории Большой Медведь, расположенной в Калифорнии, США с помощью Нового солнечного телескопа.

Солнечное пятно – это темные более прохладные области на поверхности Солнца в фотосфере. Температура фотосферы достигает около 5800 К, в то время как температура солнечного пятна – около 3800 К.

15. Вращающаяся Луна

С помощью снимков собранных Лунным орбитальным зондом, НАСА создала видео Луны, вращающейся на 360 градусов вокруг своей оси. Это уникальный вид нашего спутника, непохожий на то, что мы видим с Земли.

16. Самая точная 3D карта нашей галактики

foto-kosmos-6.jpg

Две группы астрономов объединили свои данные, чтобы создать самую детальную карту галактического центра, и оказалось, что он имеет форму арахиса.

17. Туманность "Голова ведьмы"

foto-kosmos-8.jpg

На этом снимке, которую НАСА опубликовала на Хэллоуин, кажется, будто в космосе кричит ведьма. Туманность "Голова ведьмы" или IC 2118 находится на расстоянии 1000 световых лет от Земли в созвездии Ориона.

18. Наноспутники, выпущенные с космической станции

foto-kosmos-9.jpg

Наноспутники известные как Cubesats, запущенные 19 ноября 2013 года с помощью Small Satellite Orbital Deployer, прикрепленного к роботизированной руке на МКС.

19. Крабовидная туманность

foto-kosmos-12.jpg

Снимок, сделанный космическим телескопом Хаббл, показывает крабовидную туманность, которую впервые наблюдали китайские астрономы 960 лет назад.

20. Астероиды, пролетающие мимо умирающей звезды

foto-kosmos-14.jpg

Инфракрасный телескоп WISE сделал поразительную фотографию астероидов, двигающихся мимо умирающей звезды. Нагретый газ и пыль отторгаются от звезды и создают удивительно красивый голубой свет.

21. Астероид Веста

foto-kosmos-17.jpg

Космический аппарат НАСА "Рассвет" запечатлел огромный астероид Веста. Гора на южном полюсе этого астероида в два раза выше высоты Эвереста.

22. Космический корабль приближается к МКС

foto-kosmos-18.jpg

Космический корабль союз приближается к МКС 25 сентября 2013 года.

Комета ISON

foto-kosmos-15-1.jpg

Хотя комета ISON так и не стала "кометой века", она успела устроить небесное шоу в последние дни на пути к Солнцу. На фотографии астрофотографа Майка Хэнки (Mike Hankey) комета ISON запечатлена 14 ноября 2013 года, когда она стала ярче и стала видна невооруженным взглядом.

foto-kosmos-15.jpg

Уже 27 ноября комета ISON приблизилась к Солнцу и погибла. Хотя вначале появились снимки остатков кометы, через несколько дней ее объявили "умершей".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: