Закрыть рекламу ^

У родителей с психическими расстройствами рождаются творческие дети

У родителей с психическими расстройствами рождаются творческие детиЗдоровье

Биполярное аффективное расстройство или маниакально-депрессивный психоз возможно имеет и положительную сторону. Эксперты по психиатрии в Стэндфордском Университете определили, что родители, у которых диагностировали биполярное расстройство, чаще передавали творческие способности своим детям.

В предыдущих исследованиях ученые заметили, что люди с биполярным расстройством отличаются сильными творческими способностями. В настоящем исследовании впервые была обнаружена генетическая связь между биполярным расстройством и творческим потенциалом.

Исследователи проследили за 40 семьями, в которых, по крайней мере, у одного из родителей диагностировали биполярное расстройство и еще за 18 семьями, в которых не наблюдалось психических нарушений, в качестве контрольной группы. В двадцати семьях с родителем, страдающим биполярным расстройством, был по крайней мере один ребенок с этим расстройством, тогда как в других семьях у ребенка диагностировали синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Всех участников протестировали на наличие творческих способностей, учитывая возраст и продолжительность времени этого расстройства. Когда их сравнили со здоровыми участниками, то оказалось что у родителей и детей были чрезвычайно высокие показатели по тестам, оценивающим творческие способности.

Исследователи использовали Баррон-Уельскую шкалу искусства, чтобы измерить уровень творческих способностей. В этом тесте используется ряд фигур и форм, и люди, предпочитающие более сложные ассиметричные рисунки, известны своим более творческим подходом.

Несмотря на то, что это исследование указывает на генетическую связь, некоторые вопросы остаются неясными. Действительно ли люди обладают творческими способностями, потому что у них биполярное расстройство, или же у них развивается биполярное расстройство из-за того, что они креативны?

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: