Закрыть рекламу ^

Управление автомобилем при помощи мысли

Управление автомобилем при помощи мыслиТехнологии

Устройства, которые идентифицируют мозговые волны и переводят их в механические действия, разрабатываются в настоящее время для управления протезами конечностей, роботами и видеоиграми. Таким образом, контроль на расстоянии за телевизором или телефоном может стать в скором времени реальностью.

Но уже теперь есть BrainDriver - новое приложение, при помощи которого человек сможет управлять автомобилем исключительно силой мысли. Профессор искусственного интеллекта из Берлинского университета Рауль Рохас (Raul Rojas) вместе с группой исследователей использует в приложении BrainDriver электроэнцефалографию или ЭЭГ для записи активности мозга. Изначально приспособление было разработано в Сан-Франциско компанией Emotiv для компьютерных игр.

Прежде чем использовать новое устройство ученых, водителю необходимо пройти ряд подготовительных психических тестов. Ему нужно сначала научиться перемещать виртуальные объекты, лишь думая о них. Надев гарнитуру от Emotiv, устройство "записывает" умственную деятельность человека, то есть оно начинает распознавать, когда водитель хочет повернуть налево или направо.

По словам Рохаса, приложение пока не пригодно в целом для применения, хотя в конечном итоге, подобные технологии имеют огромный потенциал для автономного вождения.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: