Закрыть рекламу ^

Воздушная подушка защитит дома японцев от землетрясения

Воздушная подушка защитит дома японцев от землетрясенияТехнологии

Пока в Японии пытаются восстановиться после разрушительного землетрясения и цунами, случившимися ровно год назад, одна компания разработала новый метод защиты домов от сильной тряски в результате землетрясения, снабдив дома гигантскими воздушными подушками безопасности, что позволит им "плавать" во время колебаний.

Технологию уже внедрили по всей Японии, а если быть точнее, в 88 домах. Метод, разработанный компанией Air Danshin Systems Inc. , радикально отличается от повсеместно используемых амортизаторов и систем сейсмической изоляции. Когда начинается землетрясение, это активизирует сенсор в основании дома, а по мере того, как растет давление, дом поднимается на 3 см и мягко проходит тряску, будучи защищенным от подземных толчков внизу. Владельцы дома могут также уравновесить дом, используя внутренний воздушный клапан. Когда тряска постепенно уменьшается, дом возвращается опять в прежнее состояние.

Пока систему применили в 88 домах по всей стране, но ее собираются использовать и для более крупных структур, включая правительственные здания, высотные офисные здания и статуи.

К тому же компания подчеркивает, что их изобретение является менее дорогостоящей альтернативой защиты от землетрясений. В среднем стоимость такого устройства составляет всего одну треть стоимости других систем и требует минимального обслуживания.

Источник: www.japanretailnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: