Закрыть рекламу ^

Занятия спортом в холодное время года: советы по безопасности

Занятия спортом в холодное время года: советы по безопасностиСпорт

Если вы предпочитаете заниматься спортом на улице, вас, конечно, может огорчить приход холодов. Однако это вовсе не повод бросать занятия! Заниматься спортом на свежем воздухе очень полезно, даже если на улице мороз. Вам лишь нужно знать о некоторых мерах предосторожности.

Вам не нравится наверстывать километры на беговой дорожке или скучно делать однообразные упражнения в спортзале, и вы предпочитаете бегать и заниматься на свежем воздухе? К сожалению, холодная погода часто заставляет любителей активного образа жизни терять мотивацию к занятиям. Однако холода могут быть вовсе не помехой. Предлагаем вам узнать о нескольких секретах, как заниматься любимым спортом в холодное время года, не навредив себе.

Безопасность упражнений в холодную погоду

Практически любой может заниматься в мороз и холод, не причиняя себе вреда. Однако если у вас имеются заболевания, такие как астма, проблемы с сердцем или болезнь Рейно, вам следует посоветоваться с врачом, можно ли вам заниматься в холода.

Что необходимо для занятий?

Одна из самых больших ошибок при занятиях спортом в холодную погоду, это то, что вы слишком тепло одеваетесь. При выполнении упражнений ваш организм выделяет большое количество тепла, который помогает вам не замерзать и даже чувствовать, что вам жарко. Как только ваш пот начинает испаряться, вы тут же начинаете замерзать. Что же делать?

Оденьте несколько вещей, которые вы можете снять, если будете слишком сильно потеть, или сможете надеть снова в случае необходимости. Сначала наденьте что-то синтетическое, например, майку из полипропилена, которая не будет впитывать пот. Не следует надевать на голое тело одежду из натурального материала, например, хлопка, потому что он тут же становится мокрым. Затем наденьте что-то шерстяное для хорошей изоляции. Сверху на вас должна быть одежда из непромокаемого дышащего материала. Не стоит одеваться слишком тепло, что может вызвать перегрев, и вам очень сложно будет заниматься.

Если вы очень худой, то вам может понадобиться более плотная изоляция, чем тем, кто полнее. Если на улице очень холодно, оденьте специальную маску для лица или обмотайтесь шарфом, который будет согревать вдыхаемый вами воздух.

Возможно, вам понадобится поэкспериментировать прежде, чем вы найдете для себя идеальную комбинацию одежды для занятий, в зависимости от интенсивности тренировок. Также помните о том, что если вы даете себе время немного отдохнуть между упражнениями, например, чередуете бег с шагом, это может сделать вас уязвимым для холода, если вы постоянно потеете, а затем мерзните. Для такой активности вам и могут понадобиться дополнительные вещи.

Защитите руки, ноги и уши

Когда очень холодно, потоки крови концентрируются в центре тела, поэтому руки и ноги мерзнут сильнее. Хорошо защитите свои руки несколькими парами перчаток или варежек из шерсти, ворса или меха. Наденьте перчатки, когда вам холодно и снимите, если руки будут потеть.

Когда вы покупаете обувь для зимних видов спорта, выбирайте модели на один-два размера больше вашего, чтобы у вас была возможность надеть теплые носки или несколько пар носок. И не забывайте о головном уборе, чтобы обезопасить от мороза ваши уши, которые также очень чувствительны к холоду.

Обратите внимание на погоду и холодный ветер

Когда на улице холодно и при этом идет дождь – это особенно опасно. Если вы промокли, вам сложно удерживать нормальную температуру тела, а одежда не сможет защитить вас, если она мокрая. Лучше не рисковать в такую погоду и остаться заниматься дома.

Холодные порывы ветра могут быть небезопасны для вашего здоровья во время занятий, даже если вы одеты достаточно тепло. Холодный воздух может проникнуть сквозь одежду и охладить прослойку теплого воздуха, которая окружает ваше тело под одеждой, поэтому вы можете легко замерзнуть.

Если температура воздуха опускается ниже 15 градусов Цельсия, лучше не заниматься спортом на улице.

Возьмите с собой необходимый инвентарь

Если вы занимаетесь в то время, когда на улице темно, вам лучше запастись светоотражающей одеждой. Также если на улице скользко, идет дождь или снег, лучше запастись не скользкой обувью, чтобы предотвратить падения. При занятиях лыжным спортом, катанием на коньках или сноуборде, оденьте защитный шлем.

Помните о защите от солнца

Если вы занимаетесь спортом, когда вокруг лежит снег и все ослепительно белое, вам обязательно нужно защитить глаза солнцезащитными очками. Также используйте солнцезащитный крем с уровнем защиты не менее 30 SPF. Намажьте губы бальзамом с защитой от солнечных лучей, чтобы они не потрескались.

Тренировки на ветру

Старайтесь, если возможно, вторую часть тренировки заниматься так, чтобы ветер дул вам в спину, а не в лицо. Это поможет вам не замерзнуть, особенно если вы уже успели вспотеть. Например, если вы бегаете, вам следует заранее проверить, куда дует ветер, а затем наметить соответствующий маршрут.

Пейте больше жидкости

Когда вы занимаетесь в холодную погоду, вы не должны забывать о том, что нужно пить много жидкости, как и при теплой погоде. Выпейте воды перед, во время и после тренировки, даже если вы не чувствуете сильной жажды. Из-за того, что вы потеете, тяжелее дышите и у вас усиливается выработка мочи, вы можете получить обезвоживание даже в холодную погоду, однако его сложнее заметить по сравнению с теплыми условиями.

Запомните признаки обморожения и переохлаждения

Обморожения чаще всего случаются на открытых участках кожи, например, щеках, носе или ушах, однако обморозить можно также руки и ноги. Самыми первыми симптомами выступают онемение, потеря чувствительности ощущения покалывания. Если вы подозреваете обморожение, сразу же отправляйтесь в теплое место, где вы сможете медленно отогреться. Не трите обмороженный участок, чтобы не повредить кожу. Если онемение не проходит, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Занятия спортом при холодной дождливой погоде повышает риск переохлаждения. Признаки переохлаждения – сильная дрожь, невнятная речь, потеря координации движений, усталость. При таких симптомах обратитесь за медицинской помощью.

Все эти советы помогут вам не бросать тренировок на сведем воздухе, когда приходят холода. Однако когда вы занимаетесь на холоде, следите за своими ощущениями, чтобы предотвратить обморожение. Когда на улице слишком сильный мороз, не стоит заниматься долго или вообще лучше пропустить занятия на улице. Так же пусть кто-то из близких будет осведомлен о вашем маршруте и примерном времени возвращения, чтобы среагировать, если вы вдруг не вернетесь вовремя.

Источник: www.topendsports.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: