Закрыть рекламу ^

Земля начала вращаться быстрее, и ученые не знают почему

Земля начала вращаться быстрее, и ученые не знают почемуНевероятные факты

Ученые озадачены тем фактом, что Земля ускорила свое вращение. Недавно на нашей планете был зафиксирован новый рекорд самого короткого дня с того момента, когда начали вести записи.

По данным ученых, Земля совершила один оборот вокруг своей оси в среду 29 июня 2022 на 1,59 миллисекунды меньше обычного.

Но если вы думаете, что Земле нужно ровно 24 часа, чтобы совершить один оборот вокруг своей оси, это не совсем так. На самом деле, Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 23 часа, 56 минут и 4,2 секунды.

Читайте также: 7 фактов о том, как нас обманывает время

вращение земли ускоряется

Хотя это не первый случай, когда голубая планета вращается быстрее, недавно атомные часы показали, что вращение Земли заметно ускоряется.

В 2020 году на Земле был зафиксирован самый короткий месяц с 1960 года, а 19 июля - самый короткий день того года, который был на 1,47 миллисекунды короче.

В следующем году Земля продолжала вращаться в общем ускоренном темпе, но рекордов не побила.

29 июня 2022 года Земля совершила самое быстрое в своей истории вращение, а 26 июля 2022 года наступил день, который длился на 1,50 миллисекунды меньше.

Есть сведения, что в ближайшие годы такая тенденция может продолжиться. По данным новостного издания Interesting Engineering , фактически, может начаться 50-летний период более коротких дней.

Почему Земля вращается быстро?

На данный момент ученые не могут точно сказать, почему Земля вращается быстрее. Но есть несколько предположений.

  • Одни утверждают, что вес полюсов уменьшился из-за таяния ледников.

  • Другие отмечают, что с течением времени происходит движение расплавленного ядра нашей планеты.

  • Также есть те, кто считает, что причиной может быть сейсмическая активность.
  • Есть мнение, что это происходит из-за "чандлеровского колебания", представляющего собой небольшое отклонение оси вращения Земли относительно ее поверхности.

Согласно сообщениям, ускоряющееся вращение Земли может иметь серьезные последствия для атомных часов, которые используются в спутниках GPS. Они не будут учитывать изменения во вращении Земли.

Это означает, что спутники GPS, которые уже сейчас приходится корректировать с учетом влияния теории относительности Эйнштейна, быстро станут бесполезными.

А это в свою очередь приведет к сбою программ и повреждению данных смартфонов, компьютеров и другихе коммуникационныех систем, которые синхронизируются с серверами Network Time Protocol (NTP).

Источник: forbes  —  Земля внезапно вращается быстрее. Почему на нашей планете только что был зафиксирован самый короткий день

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: