Закрыть рекламу ^

Археологи раскопали дом в Назарете времен Иисуса Христа

Археологи раскопали дом в Назарете времен Иисуса ХристаСобытия
Археологи раскопали дом, который, возможно, был соседним дому, где жил Христос.
Бедное жилище – одно из 50 домов, когда-то расположенных в Назарете, где Иисус провел свое детство.

Сегодня Назарет – самый большой арабский город в северном Израиле с населением 65.000 жителей. Мусульман там в два раза больше, чем христиан.

Ценность этой археологической находки в том, что она ясно показывает, каким было это место 2000 лет назад, когда не было ни мусульман, ни христиан; когда в Иерусалиме был еврейский храм, а маленький Назарет, находящийся недалеко от поля битв римлян и евреев, не обращал на себя внимания. По словам археологов, под самой деревней они нашли подземные ходы, в которых жители скрывались от римлян. Но так как Назарет не являлся местностью стратегического значения, в этих ходах не было никакой необходимости.

Как говорит археолог Ярдена Александр, похоже на то, что "это то место, в котором жили современники Иисуса. Возможно, он даже играл там со своими друзьями. Это логичное предположение". Археологи раскопали стену, двор и систему сбора дождевой воды.

Нашли они и сосуды из глины и мела, которыми пользовались галлилейские евреи. Осколки относятся ко времени Иисуса и датируются 100 годом до нашей эры и первым веком. А отсутствие стеклянных изделий говорит о том, что семья была бедной.

Сейчас археологи очищают новые руины, и скоро дом станет частью международного Христианского центра, который создадут недалеко от места раскопок. Но из-за большой плотности населения и маленького размера места раскопки скорее всего на этом и остановятся.

Как бы там ни было, многие христиане считают это подарком к Рождеству. Археологи и современные жители Назарета представляют, что Христос играл со сверстниками в этой отдаленной деревушке, недалеко от того места, где архангел Гавриил объявил Марие о том, что у нее родится сын.
Источник: Nola.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: