Закрыть рекламу ^

К чему приводит одиночество

К чему приводит одиночествоСобытия
Социальные связи индивидуумов также важны для общества, как мытье рук мылом и теплой водой. Согласно последним исследованиям, оказалось, что одиночество распространяется очень быстро.

Как говорит Николас Кристакис из Гарвардского медицинского колледжа: "Люди передают свое чувство одиночества другим, а затем обрывают отношения, связывающие их с этими людьми". Его эксперимент показал, что одиночество распространяется; предположительно, это происходит потому, что одинокие люди никому не доверяют, и передают это чувство недоверия остальным.

Кристакис и его коллега Джеймс Фолер исследовали данные о физическом и умственном состоянии, привычках, режиме питания жителей города Фремингем. Собрав информацию об их друзьях, соседях, родственниках, ученые составили социальную сеть отношений этих людей, с более чем 12.000 связей между 5.124 жителями. Оказалось, что одинокие люди чаще переезжают в отдаленные от шумных городов места; но основной вывод – это то, что они передают свое чувство одиночества соседям и друзьям.

Одиночеством легче "заразиться" от друзей, чем от членов семьи, оно быстрее распространяется среди женщин, нежели мужчин. Процесс может проходить в три стадии: если у вас есть один одинокий друг, то вероятность самому стать одиноким равняется 40-65 процентам. А одинокий друг вашего друга увеличивает эти шансы еще на 14-36 процентов, и т.д.

Хотя с таким выводом согласны не все ученые. Джейсон Флетчер из Йеля утверждает, что результатов исследования недостаточно, чтобы исключить другие объяснения: например, это может зависеть от тенденции людей находить себе друзей со склонностью к одиночеству. Он сам опубликовал результаты своего эксперимента, который показал, что головные боли также распространяются в обществе, хотя они и не могут передаваться социальными путями.

Чувство одиночества может зародиться от мнения, что мир враждебен, но это вовсе не означает, что у человека нет никаких связей, это значит, что их недостаточно. "Одиночество заставляет людей всегда быть настороже. Одинокие люди становятся нелюдимее, разрывают свои отношения с друзьями, которые, в свою очередь, потеряв друга, меньше доверяют остальным".

Это исследование продолжает череду экспериментов, проводимых Кристакисом и Джеймсом Фолером, которые пытаются выявить связи между привычками и обществом. Ранее благодаря своим экспериментам они установили, что ожирение, курение и счастье заразительны.
Источник: Sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: