Закрыть рекламу ^

Какие акулы водятся в Черном море и опасны ли они?

Какие акулы водятся в Черном море и опасны ли они?Невероятные факты

Черное море признано внутренним морем и одним из основных водных объектов в мире. 

Когда-то для мореплавателей оно было крайне негостеприимным, много кораблей нашло здесь последний приют. 

Читайте также: 16 фактов про нападение акул на человека, способные вас ошарашить

Не зная берег или столкнувшись с непредсказуемой погодой, моряки направляли свои корабли на скалы. Отсюда и название – "негостеприимное" или "черное, темное". 

Есть ли акулы в Черном море

Географические факты:

акулычерноеморе (4).jpg

Черное море глубоко вдается в сушу и через сложную систему каналов питается Атлантическим океаном и некоторыми из самых длинных и крупнейших рек Европы. Оно также связано с Азовским морем.

Несколько стран (Россия, Украина, Грузия, Турция, Румыния, Болгария) имеют общую береговую линию Черного моря, которая простирается по территории между континентами Азии и Европы и охватывает приблизительно 436 413 квадратных километров. Его максимальная глубина составляет внушительные 2,1 км.

Фауна:

Черное море не отличается разнообразием фауны. В нем обитает более 200 видов рыб, из которых более трёх четвертей являются эндемиками. 

Остальные обитатели - гости (или захватчики) из других водоемов, которые соединяются с Чёрным морем. Оно впадает в Средиземное море, где обитает почти четыре десятка видов акул. И последнее является проводником для зубастых хищников в Черное море.

Так что... Есть ли акулы в Черном море?
Да, есть. Но акулы здесь (и в других местах Восточной Европы), как правило, меньше и имеют меньшую численность, что делает шансы встретиться с ними относительно редкими для туристов и морских исследователей. 

Обитают они у поверхности моря, так как на нижнем слое моря присутствует бескислородная среда и жизнь практически отсутствует.

Какие виды акул обитают в Чёрном море

Катран (морская собака) 

акулычерноеморе (5).jpg

Колючая акула или морская собака, известная как "катран", считается самой плодовитой в мире и, соответственно, самым распространённым видом акулы в Чёрном море. Кстати, здесь они крупнее, чем в Атлантическом океане, и рождают вдвое больше акулят.

Кроме того, морские собаки в Тихом и Атлантическом океанах бывают беременны в два раза чаще, чем черноморские.

Эта акула является самой медленной растущей из всех, что делает ее уязвимой при промысловой добыче.

Катраны охотятся стаями, и они предпочитают более холодную воду, поэтому летом они остаются в более холодных уровнях воды, которые находятся ниже термоклина - переходного слоя воды между более теплой поверхностью и более холодной глубинной водой. 

Это обычно происходит на глубине не менее 20 метров. Там не редкость встретить более 1000 морских собак, охотящихся на кальмаров или медуз.

Малая пятнистая кошачья акула (сциллум)

акулычерноеморе (6).jpg

По сути безвредна для человека. Достигает длины около одного метра, она может быть тёмно-серой, чёрной и бледно-белой, но всегда с пятнистыми плавниками и туловищем - отсюда и название.

Помимо Чёрного моря, сциллум встречается вплоть до Норвегии и Северного моря, а также южных точек вблизи Греческих островов. 

Кошачьи акулы, как правило, предпочитают мелководье, где они охотятся на морских улиток и моллюсков.

Еще три типа акул, отмеченные ниже, были замечены в Черном море, но представляют минимальный риск для пловцов. Обратите внимание, что эти виды не могут поселиться или остаться в Черном море, поскольку его низкая соленость и холодная вода создают негостеприимную среду.

Гладкая акула-молот

акулычерноеморе (7).jpg

Большинство гладких акул-молот встречаются в Средиземном море и Атлантическом океане, однако их можно увидеть и севернее, поскольку они сезонно мигрируют в более холодную воду.

Если вы увидите гладкую акулу-молот, вы сразу узнаете ее по размеру и удлиненной голове-молоту. Она достигает пяти метров в длину. Есть еще и гигантская акула-молот, но в Черном море ее, к счастью, не видели. 

Гладкие акулы-молот могут быть опасны для человека, так как они агрессивны и территориальны. Плюс у них по два ряда (с каждой стороны челюсти) зубчатых зубов.

Длинноносая колючая акула

акулычерноеморе (8).jpg

Хотя по внешнему виду она довольно сильно похожа на колючую акулу, длинноносая колючая акула - более редкий вид в Чёрном море. Она чаще встречается у берегов Австралии, Африки и Канарских островов.

Длинноносые морские собаки обитают в более глубоких водах - не менее 50 метров под поверхностью, хотя они были замечены и на глубине в 1500 метров.

К сожалению, этот вид акул является промысловым, их употребляют в пищу по всему миру. Из-за добычи их численность резко сократилась. 

Обыкновенная молотилка

акулычерноеморе (9).jpg

Молотилка обыкновенная была замечена в Черном море, Средиземном и Эгейском морях. Она входит в число наиболее широко распространённых видов акул в Европе. Они предпочитают прохладные умеренные воды, которые можно найти от Калифорнии до Бразилии.

Акулы могут вырасти до шести метров. Отличительной чертой является выдающийся вверх хвостовой плавник, из-за которого их иногда путают с рыбой-меч.

Безопасно ли плавать в Черном море?

Да.

Черное море дружелюбно относится к пловцам, если они соответствующе подготовлены. 

Если акула замечена в Черном море, это, вероятно, будет катран, как самый распространенный вид. Их легко узнать по тусклому коричневому или серому цвету и спинному плавнику.

Катран не представляет серьезной угрозы для купальщиков. Реальную опасность представляют его колючие плавники и кожа, покрытая плакоидной чешуей, по строению и жесткости напоминающая кости и зубы.

Интересный факт о черноморских акулах 

акулычерноеморе (3).jpg

Название рода Колючие акулы получено от слова Squalidus - что означает покрытые мозолистой кожей.

Чешуя похожа на мелкие острые зубы, гнездящиеся рядом друг с другом. Если гладить акулу "по шерстке", то она будет довольно гладкой, а вот если против роста чешуи, то кожа будет ощущаться, как наждачная бумага.

Акулы в пресной и соленой воде

Акулы - хрящевые рыбы. Они составляют 5% морских видов рыб.

Большинство акул могут жить только в солёной воде, так как солёность обеспечивает необходимую плавучесть для их тяжёлых корпусов. Но заметьте, несколько видов акул адаптировались к жизни в пресной воде.

Они классифицируются в соответствии с температурой поверхности воды, в которой обитают. 

- Полярные акулы населяют холодные воды у полярных льдов. Акула-собака является примером полярной акулы. 

- Тропические акулы, как следует из названия, предпочитают теплую воду у экватора и вокруг него. Примером тропической акулы является гигантский молот, наиболее известный своим 360-градусным зрением.

- Умеренные акулы адаптируются к жизни в обоих типах вод, куда они мигрируют. Большая белая акула может мигрировать в полярные и тропические воды.

Приведем и примеры пресноводных акул, встречающихся во всем мире:

- Бычья акула – сильнейший пловец, часто встречается в пресноводных озёрах, имеющих связь с рекой. Бычьи акулы смертельно опасны и плавают на мелководье вблизи купальщиков.

- Обыкновенная серая акула встречается в Австралии и Папуа-Новой Гвинее и вокруг них. Встречается довольно редко, что хорошо, потому что ее верхняя и нижняя челюсти имеют 29 рядов зубов.

- Акула Ганга обитает в реках Индии и в настоящее время находится под угрозой исчезновения.

- Акула реки Борнео - обычно небольшие (60 см или менее) и причисляются к самым редким пресноводным акулам.

3 совета по безопасности для купания в населенных акулами водах

акулычерноеморе (2).jpg

Нападения акул создают горячие заголовки, но случаются гораздо реже, чем считается. 

Во всем мире в год регистрируется 60-90 случаев нападения акул. Но в последние годы количество нападений в Египте, где часто отдыхают россияне, увеличилось. Поэтому мы приведем советы по безопасности на случай столкновения с зубастым монстром. 

- Избегайте купания на рассвете, в сумерках и в ночное время. Это основное время кормления акул, когда недостаточное освещение может привести к тому, что акула примет купальщика за добычу. 

- Если вы находитесь рядом с акулой, не делайте резких движений. Медленно двигайтесь в направлении берега, не поворачиваясь спиной к хищнику. Если вы находитесь на ее пути, медленно уплывайте.

- Не купайтесь, если у вас кровотечение. Акулы чувствуют запах крови за сотни километров.

Резюме

- Черное море является внутренним морем и одним из основных водных объектов в мире.

- В нем водится 200 видов морских существ, включая акул.

- Однако акулы в Черном море, как правило, меньше, чем их собратья в других частях мира, и в основном не опасны для людей, если их не провоцировать.

- Наиболее часто встречающейся здесь акулой является катран или собачья акула.

- Также встречаются кошачья акула, гладкая акула-молот, длиннорылая (длинноносая) собачья акула и обыкновенный молотильщик. 

- Плавание в Черном море безопасно, если соблюдать меры предосторожности.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: