Закрыть рекламу ^

Картина Пикассо – самое дорогое произведение искусства

Картина Пикассо – самое дорогое произведение искусстваСобытия
Пабло Пикассо, один из самых знаменитых художников мира, наверняка даже предположить не мог, что его картины будут стоить миллионы. Одну из них, "Обнаженная, зеленые листья и бюст", написанную в 1932 году, на аукционе продали за рекордную сумму в 106,5 миллионов долларов! Картина стала самым дорогим произведением искусства в мире.

До аукциона картину оценивали в заметно меньшую сумму: специалисты утверждали, что она будет стоить в пределах 70-80 миллионов долларов. Однако, на аукционе Кристис ее продали по телефону за рекордную сумму человеку, имя которого не разглашают.

Представители компании говорят, что торги длились 9 минут между восемью клиентами. Когда дошли до суммы в 88 миллионов долларов, их осталось только двое. Последней ставкой было 95 миллионов, но ее перекупили, заплатив 106,5 миллионов долларов. Сами работники компании в восторге от такого результата торгов, и говорят, что это показывает, насколько люди ценят искусство.

В США картину Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", изображающую его возлюбленную Мари-Терезу Вальтер, выставляли только один раз в 1961 году. Тогда это было в честь 80-летней годовщины со дня рождения художника. На картине изображена склоняющаяся обнаженная женщина, а на заднем ее фоне – портрет самого Пикассо.

Картина принадлежала калифорнийскому покровителю искусств Френсису Броуди, который купил ее в 50-х годах прошлого века, и до сих пор хранилась в его семье.

На этой же неделе на аукционе Сотсби планируют выставить другую, не менее известную, картину художника: "Женщина в шляпе, бюст". На ее написание Пикассо вдохновила Жаклин Рок, последняя любовь художника. Цена картины варьируется от 8 до 12 миллионов долларов. Полотно 50 лет висело в квартире Патриции Кеннеди Лофорд, сестры бывшего президента США Джона Кеннеди.

До продажи картины Пикассо самым дорогим предметом искусства была скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I", которую продали на аукционе Сотсби за 104, 3 миллиона долларов.

До сих пор самой дорогой картиной Пикассо был "Мальчик с трубкой", которую продали за 104, 2 миллиона долларов в 2004 году в Нью-Йорке.
Источник: Yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: