Закрыть рекламу ^

Новый вирус заражает iPhones

Новый вирус заражает iPhonesСобытия
Молодой австралийский веб-дизайнер стал первым человеком, создавшим вирус для пользующегося бешеной популярностью во всем мире iPhone.

Червь, известный под названием "Ikee" изменяет заставку на телефоне, после чего на экране появляется изображение известного в 80-х годах певца Рика Эстли со словами "Ikee никогда тебя не оставит" (одна из популярнейших композиций исполнителя), затем червь пытается проникнуть в другие устройства.

По данным компании Sophos, занимающейся Интернет – безопасностью, от вируса уже пострадали телефоны нескольких австралийских пользователей. Пока за пределы Австралии вирус не распространился.

Ikee может заразить только iPhones, которые были разблокированы, то есть на них установлена программа, которая дает пользователям свободный доступ к удаленным устройствам для того, чтобы обмениваться с ними файлами.

IPhones, купленные в официальных представительствах Apple, а также с авторизованной SIM-картой, не находятся в зоне риска. Вирус не является разрушительным и не уничтожает информацию, содержащуюся в устройстве.

Ikee создал 21-летий сиднейский веб-дизайнер и программист Эшли Таунс, который рассказал о своем детище в социальной сети Twitter под псевдонимом Ikeex.

Таунс добавил, что он создал данный вирус для того, чтобы подтолкнуть людей к составлению сложных и безопасных паролей, которые смогли бы сохранить их личную информацию.

"Это очень просто, всего лишь изменить свой пароль, это возможно займет не более 10 секунд, при этом ваши личные данные, sms-сообщения, адресная книга и электронная почта останутся защищенными", - сказал он.
Источник: reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: