Закрыть рекламу ^

Исследование: Владельцы дорогих машин чаще нарушают ПДД и проявляют агрессию

Исследование: Владельцы дорогих машин чаще нарушают ПДД и проявляют агрессиюНаука

Водители дорогих автомобилей чаще остальных едут на красный, подрезают и хамят.

Новое исследование, опубликованное в Международном журнале психологии (Journal of International Psychology) показывает, что многие владельцы дорогих машин на самом деле являются эгоцентричными мужчинами, которые спорят, хамят, устаивают разборки, и не способны ставить себя на место другого человека.

Что показало исследование

В ходе исследования было опрошено 1 892 финских автовладельцев, а также проанализирован тип личности каждого из них.

По мнению ведущего исследователя Яна-Эрика Лённквиста (Jan-Erik L?nnqvist), водители, которые больше склонны проезжать на красный свет, не уступать дорогу пешеходам и ездить безрассудно, сильно превышая скорость, чаще всего ездят на дорогих автомобилях.

3.jpg
© Carlos_bcn/ Getty Images

Учёный знал, что предыдущие исследования показали, что водители роскошных автомобилей с большей вероятностью игнорируют правила дорожного движения. Это явление объясняется распространенным предположением о том, что богатство оказывает губительное воздействие на людей, и в частности на их поведение в различных ситуациях.

Читайте также: 10 самых раздражающих вещей, которые делают водители

Характер человека и его желание владеть дорогой вещью

Леннквист, профессор социальной психологии в Шведской школе социальных наук при Хельсинкском университете, подошел к этому вопросу с другой стороны.

Он попытался узнать, люди какого типа чаще желают владеть дорогим автомобилем, вне зависимости от их финансового положения. Он также пытался узнать имеют ли эти люди тенденцию нарушать правила дорожного движения.

Ответы были проанализированы с использованием пятифакторной модели, наиболее широко используемой системой оценки личностных качеств в пяти ключевых категориях (открытость, добросовестность, невротизм, экстраверсия, доброжелательность).

Автовладельцы отвечали не только на вопросы о собственных автомобилях, привычках потребления и благосостоянии, но и на вопросы, касающиеся личностных качеств.

Результаты опроса

4.jpg
© Wavebreakmedia / Getty Images

Опрос показал чёткие и однозначные результаты: менее отзывчивые, менее добрые и менее внимательные мужчины часто желают иметь люксовые товары, включая дорогие машины. Это объясняет и их поведение на дороге.

Учёный не нашёл связи между эгоцентричными женщинами и дорогими автомобилями.

Он отмечает, что достаточное количество денег, конечно позволяет покупать люксовые товары, поэтому богатые люди с большей вероятностью будут ездить на дорогих автомобилях.

Однако исследование также обнаружило, что хамы были больше склонны к покупке дорогих автомобилей. Эти люди часто считают себя лучше других и стремятся показать это окружающим.

Читайте также: 10 вредных привычек водителей, которые убивают автомобиль

Добросовестных людей тоже тянет к люксовым автомобилям

2.jpg
© Free-Photos / pixabay

Перед тем, как начать ругать любителей роскошных автомобилей, знайте, что не все владельцы нахалы и идиоты. На самом деле, некоторые из них адекватные и умные люди.

Исследование показало, что добросовестные мужчины и женщины - люди организованные, амбициозные, уважаемые и умные, которые следят за своим здоровьем - также являются частыми владельцами дорогих автомобилей, что, по словам Лённквиста, указывает на желание умных людей выбирать качественные, надёжные и статусные товары.

5.jpg
© bruce mars / Pexels

Учёные обнаружили связь между желанием владеть дорогим автомобилем и добросовестностью как у мужчин, так и у женщин, а вот связь между эгоцентризмом, хамством и желанием владеть дорогой машиной была обнаружена только среди мужчин.

Осторожно, в видеороликах ниже присутствует ненормативная лексика! 




Источники информации:
  • fastcompany  —  Исследование показало, что идиоты чаще водят дорогие авто
  • onlinelibrary  —  Не все владельцы дорогих машин недобросовесные
  • eurekalert  —  Владельцы дорогим машин чаще нарушают ПДД

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: