Закрыть рекламу ^

12 людей, которым не повезло в жизни больше, чем остальным

12 людей, которым не повезло в жизни больше, чем остальнымИстории

Узнав истории некоторых из самых удачливых или самых невезучих людей в истории, вы, возможно, взгляните на свою жизнь под новым углом.

Удача – штука интересная и довольно субъективная. Если люди переживают многочисленные несчастные случаи и трагедии на протяжении всей своей жизни, можно ли сказать, что им повезло (что они все это пережили), или крайне не повезло (что пришлось с этим столкнуться)?

Читайте также: 15 реальных людей с феноменальными способностями

Некоторым людям, кажется, постоянно не везет. Не успев передохнуть между попытками выбраться из одной ямы, они попадают в новую. А другие наслаждаются удачей на каждом углу. Но кому из них везет больше?

Отношения с леди Удачей выяснить трудно. Ясно одно - удача в той или иной форме присутствует в жизни перечисленных здесь личностей. 

Самые невезучие люди

1. Фране Селак

Пережил крушение поезда в 1962 году, и шесть новых крушений самолета, автомобиля и автобуса.

Фране Селак

Reddit

В 1962 году Фране Селак, коренной хорват, находился в поезде из Сараево в Дубровник, когда он сошел с рельсов. Была дождливая ночь, поезд упал в реку Неретву, Селак оказался в воде, но смог выбраться и помочь еще нескольким пассажирам. В этой аварии погибли 17 человек.

Через год мужчина летел в самолете, когда неожиданно открылась одна из дверей. Бортпроводника и Селака выбросило из самолета, но нашему герою удалось приземлиться на стог сена. А вот 20 пассажирам самолета не повезло, и они погибли.

В последующие годы "счастливчик" выжил в автобусных авариях, его машина дважды загоралась, он избежал падения с почти 150 метрового обрыва в автокатастрофе на горной дороге. Только когда Селаку исполнилось 74 года, удача, кажется, прекратила испытывать его на прочность - он выиграл в лотерею.

В 2002 году Фране выиграл более шести миллионов хорватских кун, что составило около 800 тысяч евро на тот момент.

2. Вайолет Джессоп

Была на "Титанике" в 1912 году и на его братском корабле "Британник", когда он затонул в 1916 году.

Вайолет Джессоп

Wikipedia

Большую часть жизни Вайолет Джессоп провела в море, в 20 лет став стюардессой океанических компаний. Она проработала на нескольких кораблях до прихода на борт "Олимпика" в 1911 году. Это невероятно, но она была на борту всех трех кораблей-близнецов

Сначала она пережила столкновение "Олимпика" с крейсером "Хоук" в сентябре того же года. К счастью, обошлось без жертв. В 1912 году она перешла на "Титаник".

В апреле 1912 года "Титаник" столкнулся с айсбергом, Джессоп помогала женщинам и детям садиться в спасательные шлюпки. В какой-то момент ей приказали самой занять место в шлюпке и вручили оставшегося без родителей ребенка. 

Джессоп вернулась к работе на "Олимпике" в конце 1912 года и служила медсестрой на корабле во время Первой мировой войны. В 1916 году она перешла на Британник. В этом же году судно подорвалось на мине в Эгейском море и затонуло. Джессоп получила ранение, но выжила. Она продолжала работать стюардессой вплоть до своего выхода на пенсию до 1950 года. Умерла она в 1971 году.

3. Людгер Сильбарис

Застрял в тюремной камере во время извержения вулкана в 1902 году.

Людгер Сильбарис

Wikimedia

Извержение Мон-Пеле на острове Мартиника в Карибском море привело к почти 30 000 смертей. Когда дым закрыл небо и лава подобралась к тюрьме Сант-Пьер, в подпольной камере находился заключенный, который ничего не знал о катастрофе.

Лава уничтожила весь город, но Людгер спасся, хоть и сильно пострадал. Его нашли через четыре дня после извержения в полубессознательном состоянии и обожженным.

Он был одним из двух выживших после извержения - этот факт он позже превратил в успешную цирковую карьеру.

4. Цутому Ямагути 

Был в Хиросиме и Нагасаки, когда на них упали атомные бомбы.

Цутому Ямагути

Wikimedia

Цутому Ямагути - единственный известный выживший после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. Молодой военно-морской инженер находился в командировке в Хиросиме. По словам Ямагути, 6 августа он увидел огромную молнию после магниевой вспышки, после чего потерял сознание. 

Ямагути получил ожоги и повреждение барабанных перепонок, но смог покинуть город на поезде на следующий день. Он отправился домой в Нагасаки, где 8 августа присоединился к жене и ребёнку. Утром 9 августа он был на работе, когда упала вторая атомная бомба

Жена и сын Ямагути пережили бомбардировку Нагасаки, но все они тяжело пострадали от последствий радиации. После долгого восстановления Цутому работал переводчиком и учителем, и выпустил свои мемуары. 

Он умер в 2010 году в возрасте 93 лет.

5. Эдриан Картон Де Варт 

Был восемь раз ранен в трех войнах, потеряв глаз и руку.

Эдриан Картон Де Варт

Wikimedia

Адриан Картон де Варт имел долгую военную карьеру. Родился в 1880 году, служил в британской армии во время англо-бурской войны и обеих мировых войн. 

Он прошел англо-бурскую войну без серьезных ранений, но во время Первой мировой войны был ранен в руку и в лицо. В результате он потерял часть левого уха и левый глаз. После реабилитации он продолжил воевать и потерял руку.

Во время Второй мировой войны он с 1941 по 1943 год был в плену в Италии. После войны работал дипломатом у премьер-министра Уинстона Черчилля. Картон де Варт получил многочисленные награды за храбрость. Умер в 1963 году.

6. Уолтер Саммерфорд 

Пережил три удара молнии. 

Уолтер Саммерфорд

Первый раз майор Уолтер Саммерфорд был поражен молнией в 1918 году на поле боя Первой мировой войны. Он ехал на лошади, молния убила его лошадь, а сам Ултер в результате удара остался временно недееспособен.

Саммерфорд был поражен ещё два раза: в 1924 и 1930 годах. В 1932 году он умер и был похоронен в Ванкувере, Канада. 

В 1936 году его надгробие было разрушено - четвёртым ударом молнии.

7. Энн Ходжес 

Метеорит упал на дом Энн Ходжес и саму Энн в 1954 году.

Энн Ходжес

26 ноября 1954 года американка Энн Ходжес отдыхала дома на диване, когда на нее буквально что-то упало с неба. 

Ходжес была поражена метеоритом, который пробил потолок ее дома. Она была единственным известным человеком, который был ранен метеоритом (были люди, которые от удара погибли).

Ходжес осталась с большим ушибом живота, но серьезных травм не получила. Она даже стала знаменитостью. Когда домовладелец Ходжес заявил свои права на метеорит, Ходжес ответила: "Единственный способ, как он сможет добыть его - через суд... Думаю, Бог припас это для меня. В конце концов, он упал на меня!"

Согласно данным, 8,5-ти килограммовый метеорит был использован Ходжес в качестве порога, прежде чем был передан в дар Алабамскому музею естественной истории. 

8. Адольф Сакс

В детстве выпал с третьего этажа, выпил кислоту и упал на горящую плиту.

Адольф Сакс

Wikimedia

Адольф Сакс изобрел музыкальный инструмент, который носит его имя - саксофон, но его детство было таким, что удивительно, как он вообще смог дожить до момента изобретения. 

Родился Антуан-Жозеф Сакс в Динанте, Бельгии в 1814 году. Он вырос в музыкальной семье и начал создавать собственные музыкальные инструменты в подростковом возрасте.

В детстве Сакс выпал из окна, получил удар кирпичом по голове и проглотил иглу. Он также обжег пищевод кислотой. Кроме того, он споткнулся и упал на горячую плиту с чугунной кастрюлей, чуть не утонул, и получил ожоги при взрыве пороха.

Даже изобретение саксофона было определенного рода случайностью, результатом модификации саксгорна, который он создал вместе со своим отцом в 1845 году. 

Младший Сакс запатентовал свой саксофон в 1846 году, продал свои инструменты и даже стал инструктором Парижской консерватории. В конце жизни у Адольфа развился рак губ, недуг, который он пережил, но умер в бедности в 1894 году.

9. Рой Салливан

Был поражен молнией семь раз за 25 лет.

Рой Салливан

Рой Салливан был рейнджером парка в Вирджинии в течение нескольких десятилетий, пережив не один удар молнии. Мужчина, которому принадлежит мировой рекорд по ударам молний, был впервые поражен в 1942 году. Тогда он потерял большой палец ноги.

В 1969 году он потерял брови, последующие удары в 1970, 1972 и 1973 годах вызвали ожоги волос и кожи. Рекордсмен был поражен ещё дважды в 1976 и 1977 годах. За свою жизнь он также неоднократно сталкивался лицом к лицу с медведями - целых 22 раза.

Интересно, что "опытный" в таких делах Салливан подробно описал моменты, предшествующие удару молнией: "Вы можете почувствовать запах серы в воздухе, и волосы встают дыбом. А потом это настигает тебя. У тебя нет времени что-то сделать".

Салливан умер в 1983 году не от молнии или когтей медведя, а покончив собой.

10. Генри Зигланд 

Был убит пулей, которая была выпущена в него за 20 лет до этого.

Генри Зигланд

Зигланд жил в Техасе в конце XIX века, и после неудачных отношений его бывшая подруга покончила с собой. Брат девушки обвинил Зигланда и намеревался убить его.

Брат промахнулся, когда выстрелил, и вскоре после этого покончил с собой. Пуля, которая предназначалась Зигланду, застряла в дереве. 

Когда в 1913 году Зигланд решил избавиться от дерева с помощью динамита – та самая пуля попала ему в голову и убила мгновенно.

11. Рамон Артагавейтия

Едва пережив одно кораблекрушение, Рамон Артагавейтия забронировал билет на борт Титаника.

Рамон Артагавейтия

Рамон Артагавейтия был аргентинским бизнесменом. Он находился на борту корабля "Америка", когда тот затонул в декабре 1871 года. Рамон был одним из 65 спасшихся пассажиров, которые выпрыгнули за борт и отплыли на безопасное место.

Читайте также: Как ходили в туалет на Титанике и другие факты о гигиене на лайнере

Этот опыт привел к постоянным кошмарам у мужчины. Рамон просыпался и все еще ощущал себя охваченным огнем на борту судна. Но, прибыв на борт Титаника, его бдительность была усыплена роскошью и новейшими технологиями лайнера. Тот факт, что с борта можно было отправлять телеграммы, успокоил мужчину. 

В записках свидетелей говорится, что Рамона видели на одной из палубы "Титаника" с двумя пассажирами, как будто его не беспокоило то, что корабль на самом деле тонет. 

Его тело было найдено в Северной Атлантике примерно через неделю после того, как корабль затонул.

12. Майкл Мэллой

Пятеро "друзей" Майкла Мэллоя неоднократно пытались убить его из-за страховки.

Майкл Мэллой

Wikimedia

Майкл Мэллой был ирландским иммигрантом, жившим в Нью-Йорке в начале XX века. Когда-то он работал пожарным, но стал бездомным и связался с сомнительной компанией. 

Пятеро знакомых сговорились убить его, чтобы получить страховые выплаты. Они внесли на его имя три полиса страхования жизни и попытались заставить мужчину напиться до смерти.

Один из мужчин даже подменил его выпивку антифризом, но это не сработало. Затем они попытались загнать его до смерти, и снова безрезультатно. Его оставляли замерзать на улице – он выжил. В итоге они отравили его газом.

Всех преступников поймали и судили. Четверо из них были казнены, пятый отправлен в тюрьму.

Источник: ranker  —  12 самых неудачливых людей в истории

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: