Закрыть рекламу ^

14 простых способов ускорить работу вашего смартфона

14 простых способов ускорить работу вашего смартфонаТехнологии

Так же, как и компьютеры, смартфоны со временем начинают тормозить.

Но есть несколько нехитрых способов, как можно увеличить скорость работы вашего iOS или Android устройства.

Читайте также: В каком возрасте давать смартфон ребенку и нужно ли вообще это делать?

Вот эти простые советы:


Как ускорить смартфон

1. Обновляйте вашу операционную систему.

1.jpg

Если ваш смартфон работает медленнее, чем раньше, то, возможно, операционная система, которая на нем стоит, не последней версии. Более новые версии iOS или Android позволят вашему смартфоны улучшить свои показатели в плане быстрой работы.

Но перед обновлением стоит подключить телефон к WiFi и сохранить все данные. Кроме этого, убедитесь, что ваш смартфон поддерживает новую версию операционной системы, так как слишком старые аппараты, а также ультрабюджетные смартфоны, не могут быть оптимизированы.

Читайте также: 8 ваших секретов: Смартфон знает о вас больше, чем вы думаете

Для iPhone

"Настройки" (Settings) – "Общие" (General) – "Обновление системы" (Software Update).

1-1.jpg

Для устройств на Android

"Настройки" (Settings) – "О телефоне" (About Phone) – "Обновление системы" (System Updates) или "Software Updates", чтобы проверить наличие обновлений.

Читайте также: Топ 10 смартфонов с самой мощной батареей

2. Отключите или ограничьте анимацию в телефоне.

Анимация окон на телефоне (когда переходишь с одного экрана на другой или с одного приложения на другое), конечно, выглядит красиво и эффектно, но эти детали могут замедлить работу смартфона, так как нуждаются в дополнительных системных ресурсах.

Для устройств на Android:

2.jpg

2-2.jpg

Вариант 1: "Настройки" – "Экран" – "Анимация", после чего выбираем "Без анимации".

Вариант 2: "Настройки" – "Для разработчиков", найдите пункты, которые отвечают за анимацию и выберите "Отключение анимации" или "Без анимации".

Для устройств на iOS:

2-3.jpg

"Настройки"  - "Основные" – "Универсальный доступ" – "Уменьшение движения". После этого попробуйте включить или закрыть любое приложение и далее перейти в панель многозадачности. Анимация не отключилась, но стала другой.

Читайте также: Топ 10 лучших смартфонов 2016 года в мире

3. Старайтесь устанавливать только самые необходимые приложения.

3.jpg

В магазинах приложений можно найти огромное количество всяких программ и инструментов, и кажется, что многие из них вам нужны. Но стоит подумать, стоит ли вам устанавливать то или иное приложение, и будете ли вы им действительно часто пользоваться.

Любое приложение использует ресурсы вашего смартфона, и чем их меньше, тем быстрее работает ваше устройство.

Как ускорить телефон

4. Избавьтесь от неиспользуемых приложений.

4.jpg

4-1.jpg

Удалите приложения, которые вам не нужны, или которыми вы редко пользуетесь. Это можно сделать, открыв список приложений. Любое приложение можно восстановить, если вы все-таки решили его вернуть. Программы и игры занимают память устройства, поэтому, чем их меньше, тем устройство работает быстрее.

5. Избавьтесь от виджетов на экране вашего смартфона.

5.jpg

Программы, которые вы устанавливаете на домашний экран, может и полезны, но они могут серьезно тормозить ваш телефон. Многие виджеты регулярно включаются в фоновом режиме в поисках новой информации или обновлений. Если вам не сильно важен тот или иной виджет на домашнем экране телефона – просто удалите его.

Читайте также: Лучшие китайские смартфоны 2016 года

6. Не используйте "Живые обои".

6.jpg

Это красивая функция, но, так же как и виджеты на экране смартфона, она поглощает не только оперативную память устройства, но и его батарею. Со временем "живые обои" начнут серьезно тормозить ваш смартфон. Также стоит воздержаться от использования ярких, разноцветных картинок на экране – в идеале экран должен быть черным.

Как ускорить смартфон на Андроиде

7. Отключите автозапуск ненужных программ.

7.jpg

Для Android: "Настройки" – "Приложения" – "Работающие службы" или "Настройки" – "Управление приложениями" – "Работающие". Посмотрите, какие программы вы бы не хотели, чтобы автоматически запускались – остановите их и перезагрузите телефон. Для остановки разных служб на телефоне можете использовать один из менеджеров процессов в магазине приложений.

После отключения автозапуска ненужных программ общая производительность вашего смартфона увеличится.

8. Автоматически очищайте ваши мессенджеры спустя 30 дней.

8.jpg

Большинство пользователей смартфонов даже не задумываются об очистке мусора в различных приложениях для обмена сообщениями. Если у вас скапливается более 1 гигабайта текстовых сообщений, которые замедляют работу телефона, то стоит задуматься об очистке мессенджера.

8-1.jpg

К счастью для владельцев iPhone в приложении iMessage можно включить функцию очистки сообщений каждые 30 дней ("Настройки" (Settings) – "Сообщения" (Messages) – "Сохранять сообщения" (Keep Messages)). Но если вы хотите сохранить все сообщения, то их лучше хранить в архивированном виде в облаке (iCloud).

В устройствах на базе Android придется удалять сообщения вручную. Однако есть функция в настройках телефона, которая позволяет избавляться от старых сообщений, когда в телефоне остается мало места.

9. Отключите автоматическое обновление приложений.

9.jpg

Для устройств наAndroid

В Google Play есть механизм, который автоматически проверяет версии установленных приложений. Если он находит более новую версию, то автоматически (в фоновом режиме) обновляет то или иное приложение до новой версии. Такая служба обновления нуждается в части ресурсов оперативной памяти.

Автообновление можно отключить и обновлять все или определенные приложение вручную. Чтобы это сделать нужно: зайти в Google Play – "Настройки" и убрать галочку с "Уведомления" и "Обновлять автоматически".

Для устройств на iOS

"Настройки"  - "Основные" – "Обновление контента". 

9-3.jpg

После этого вы увидите все приложения, которые обновляются в фоновом режиме. Просмотрите список приложений и отключите те программы, которые вам не нужны. Такой шаг не только ускорит работу телефона, но сэкономит немного заряда батареи.

Как ускорить работу смартфона

10. Отключение GPS и геолокации.

Для устройств на iOS

10.jpg

Есть приложения, которые могут работать, только если непрерывно отслеживают местоположение владельца телефона, даже когда тот их не использует. Они могут сильно тормозить смартфон, и чтобы их отключить, зайдите в "Настройки" – "Конфиденциальность" – "Службы геолокации". Так вы откроете список всех приложений, которые связанны с датчиками определения местоположения. В нужных приложениях активируйте опцию "При использовании" или "Никогда".

Для устройств наAndroid

10-1.jpg

Если вы не хотите использовать телефон как навигатор, то лучше отключить GPS. Для этого нужно зайти в "Настройки" – "Координаты" (или "Местоположение")  и снять галочки со всех пунктов.

11. (Для iOS). Жесткая перезагрузка.

11.jpg

Чтобы увеличить скорость работы iPhone, можно также сделать жесткую перезагрузку (hard reset) аппарата. Такая перезагрузка избавляет телефон от временных и кэшированных файлов. Чтобы запустить такую перезагрузку следует нажать и удерживать некоторое время кнопку Home (пока не появиться логотип Apple). На моделях iPhone 7 и iPhone 7 Plus для этого используется кнопка громкости.

Как ускорить телефон на Андроиде и iOS

12. Менеджер задач.

В каждом смартфоне можно найти встроенный Менеджер задач, который позволяет закрыть любые работающие приложения, ненужные вам в тот момент. Закрытие приложения означает, что его выгружают из оперативной памяти, а значит, смартфон будет работать быстрее. Но вы можете скачать отдельный Менеджер задач, созданный сторонним разработчиком.

13. Очищение кэша приложений и браузера.

Для устройств на Android

12.jpg

Чтобы очистить кэш зайдите в "Настройки" – "Приложения" – "Управление приложениями". После того, как вы нажали на приложение, зайдите в его свойства и найдите "Очистить кэш". Таким образов вы избавляетесь от устаревших данных, что в свою очередь ускоряет работу приложений. 

13.jpg

В Google Play есть большое количество менеджеров задач, с помощью которых  вы сможете управлять своими приложениями, отключать неиспользуемые программы и очищать кэш. Можете скачать приложение Clean Master – оно удобно, так как в нем есть русский язык, оно понятно и оно может выполнять множество разных функций, прямо как швейцарский нож.

Для устройств на iOS

В iPhone нет функции очистки кеша в определенных программах, а значит, лучше будет скачать и установить стороннее приложение. Отличным вариантом является приложение Battery Doctor (доступное также и в Google Play), которое, кстати, бесплатное. Загрузив и установив данное приложение, откройте на экране смартфона пиктограмму и можете заняться уборкой.

13-1.jpg

Зайдите во вкладку, в которой содержится кеш, и подтвердите удаление. Стоит также отметить, что Battery Doctor позволяет вам войти в память смартфона, и вы можете следить за тем, как заполняется свободное пространство. Кроме этого, вы можете удалять приложения, которые давно не использовали.

Не стоит слишком часто запускать данное приложение, так как iOS само способно справляться с большинством активных процессов.

Как ускорить работу телефона

14. Сделайте полную перезагрузку до заводских настроек.

Если вы перепробовали все методы, и ничего не дало существенных результатов, придется вернуть аппарат к заводским настройкам. Это позволит телефону вернуться в первоначальное состояние (когда его выпустили с завода). Но знайте, что такая перезагрузка сотрет все данные с телефона, поэтому заранее сохраните все фотографии, музыку, контакты, приложения  и важные файлы. Но такой способ также избавит телефон от лишнего мусора.

Для устройств наiOS

14.jpg

"Настройки" (Settings) – "Общие" (General) – "Сброс настроек" (Reset). Нажмите "Стереть все содержание и настройки" (Erase All Content and Settings) и подтвердите свой пароль. Также можно сбросить настройки до заводских через iTunes: "Настройки" – "Основные" – пролистайте до вкладки "Сброс". Далее либо "Сбросить настройки" (удаление всех данных, кроме файлов), либо "Сбросить контент и настройки" (удаление всей информации).

Для устройств наAndoid

14-1.jpg

"Меню" – "Настройки" - "Восстановление и сброс" - прокрутите в самый низ до пункта "Сброс настроек" (в некоторых смартфонах он называется "Сбросить настройки телефона" или "Общий сброс" или "Стереть все данные").

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Гость
Полезная информация
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Зачем тогда вообще смартфон нужен, если это и то отключи и этим и тем не пользуйся. Тогда купить бабушкофон с кнопками и не заморачиваться!))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
ох, спасибо за такую полезную информацию, которая была полезна для меня и моей семьи ;)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
этот сайт оформлен в стиле 2000? ;)  :D  :D  :D  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: