Закрыть рекламу ^

Итальянский вулкан Этна снова извергается

Итальянский вулкан Этна снова извергаетсяСобытия

Сицилийский вулкан Этна на прошлой неделе снова поразил наблюдателей и ученых эффектным представлением. Беспокойный вулкан после пробуждения в январе 2011 года уже 25-й раз выплевывает горящую лаву, и это уже 7-й раз в этом году.

Признаки того, что вулкан готовится к новому извержению, были замечены еще 21 апреля, когда Этна выбросила небольшой клуб пепла. Хотя еще 2 дня активности замечено не было, а 23 апреля наблюдатели увидели тонкую струю лавы, сочащуюся из жерла вулкана.

В течение этого дня лава нерегулярно сочилась по нескольким склонам вулкана.24 апреля вулкан, наконец, стал обильно извергаться, посылая ввысь фонтаны раскаленной лавы в течение 25 минут.

Вулкан Этна считается одним из самых активных вулканов на планете. В период с января по август 2000 года было замечено 66 извержений этого вулкана, а с 1995 года - 250. В начале апреля вулкан сильно извергался уже 2 раза.

Хотя многие жители, которые выросли в этих местах, неподалеку от вулкана, уже привыкли к его частой активности, ученые говорят, что последние извержение было несколько особенным. "В этот раз нас удивило то, что выпали довольно обильные осадки из пирокластического материала", - сказал Борис Бенке (Boris Behncke) из Итальянского Национального Института Геофизики и Вулканологии. Пепел и вулканические шлаки – мелкие пористые и очень легкие фрагменты базальтовой породы – покрыли землю на 20 километров вокруг.

Бенке считает, что это произошло из-за того, что во время извержения Этны наблюдались сильные ветра, а не потому, что извержение в этот раз было каким-то необычным.

Источник: www.ouramazingplanet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: