Закрыть рекламу ^

10 негативных эмоций: как они разрушают наше здоровье

10 негативных эмоций: как они разрушают наше здоровьеЗдоровье

То, что мы думаем и чувствуем, напрямую влияет на то, как мы живем. Наше здоровье связано с нашим образом жизни, генетикой и подверженностью болезням. Но кроме этого, существует прочная взаимосвязь между эмоциональным состоянием и вашим здоровьем.

Читайте также: 9 типов боли, которые связаны с нашими эмоциями

Умение справляться с эмоциями, особенно отрицательными, является важной частью нашей жизнеспособности. Эмоции, которые мы держим внутри, могут в один день взорваться и стать настоящим бедствием для нас самих. Вот, почему важно их выпускать.


Крепкое эмоциональное здоровье является довольно редким явлением в наши дни. Негативные эмоции, такие как тревога, стресс, страх, гнев, ревность, ненависть, сомнения и раздражительность могут в значительной степени влиять на наше здоровье.

Увольнение, неспокойные отношения в браке, финансовые трудности и смерть близких людей могут быть губительными для нашего психического состояния и отразиться на нашем здоровье.

Вот, как эмоции могут разрушать наше здоровье.

Влияние эмоций на здоровье

1. Гнев: сердце и печень

Гнев
© GOSPHOTODESIGN / Getty Images Pro

Гнев – это сильная эмоция, которая возникает в ответ на отчаяние, боль, разочарование и угрозу. Если принять меры сразу  и выразить его правильно, гнев может быть полезен для здоровья. Но в большинстве случаев злость разрушает наше здоровье.

В частности злость влияет на наши логические способности и повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердце и печень
© Science Photo Library

Гнев приводит к сужению кровеносных сосудов, повышению частоты сердцебиений, кровяного давления и учащенному дыханию. Если это случается часто, это приводит к изнашиванию и разрывам стенок артерий.

Исследование 2015 года показало, что риск инфаркта повышается в 8,5 раз через два часа после вспышки сильного гнева.

Гнев также повышает уровень цитокинов (молекул, которые вызывают воспаление),  что повышает риск возникновения артрита, диабета и рака.

Чтобы лучше справляться с гневом, регулярно занимайтесь физической активностью, учитесь техникам расслабления или обратитесь к психологу.

2. Беспокойство:  желудок и селезенка

Беспокойство
© AaronAmat / Getty Images Pro

Хроническое беспокойство может привести к целому ряду проблем со здоровьем. Оно влияет на селезенку и ослабляет желудок. Когда мы много беспокоимся, наше тело атакуют химические вещества, которые заставляют реагировать больным или слабым желудком.

Беспокойство или зацикливание на чем-то может привести к таким проблемам как тошнота, диарея, проблемы с желудком и другим хроническим расстройствам. 

Желудок и селезенка
© Science Photo Library

Чрезмерное волнение связано с болью в груди, высоким кровяным давлением, ослабленным иммунитетом и преждевременным старением.

Сильное беспокойство также вредит нашим личным отношениям, нарушает сон и может сделать нас рассеянными и невнимательными по отношению к нашему здоровью.

3. Печаль или горе: легкие

Печаль
© Goran Bogicevic

Из многих эмоций, которые мы испытываем в жизни, грусть является самой продолжительной эмоцией.

Читайте также: Грусть длится в 240 раз дольше других эмоций

Печаль или тоска ослабляет легкие, вызывая усталость и затруднение дыхания.

Она нарушает естественный  поток дыхания, сужая легкие и бронхи. Когда вы переполнены горем или печалью, воздух перестает легко поступать в легкие и из них, что может привести к приступам астмы и болезням бронхов.

Легкие
© Science Photo Library

Депрессия и меланхолия также портят кожу, вызывает запоры и низкое содержание кислорода в крови. Люди, страдающие от депрессии, склонны набирать или терять вес, и легко подвержены зависимости от наркотиков и других вредных веществ.

Если вам грустно, не нужно сдерживать слезы, потому что таким образом вы сможете выпустить эти эмоции наружу.

4. Стресс: сердце и мозг

Стресс
© kieferpix / Getty Images Pro

Каждый человек переживает и реагирует на стресс по-разному. Небольшой стресс полезен для здоровья и может помочь вам в выполнении повседневных задач.

Однако, если стресса становится слишком много, это может повлечь за собой высокое кровяное давление, астму, язву желудка и синдром раздраженного кишечника.

Как известно, стресс является одним из главных виновников появления заболеваний сердца. Он повышает кровяное давление и уровень холестерина, а также служит толчком к вредным привычкам, таким как курение, отсутствие физической активности и переедание. Все эти факторы могут повреждать стенки сосудов и приводить к болезням сердца.

Сердце и мозг
© peshkov / Getty Images Pro

Также стресс может привести к ряду таких заболеваний как:

·         Астматические нарушения

·         Выпадение волос

·         Язвы в полости рта и чрезмерная сухость

·         Психические проблемы: бессонница, головные боли, раздражительность

·         Сердечно-сосудистые заболевания  и гипертония

·         Боли в шее и плечах, скелетно-мышечные боли, боли в пояснице, нервные тики

·         Высыпания на коже, псориаз и экзема

·         Расстройства репродуктивной системы: нарушения менструального цикла, рецидивы половых инфекций у женщин и импотенция и преждевременное семяизвержение у мужчин.

·         Болезни пищеварительной системы: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит и раздраженный кишечник

Связь между эмоциями и органами

5. Одиночество: сердце

Одиночество
© PitiyaO / Getty Images Pro

Одиночество - это состояние, которое заставляет человека плакать и впадать в глубокую меланхолию.

Одиночество представляет собой серьезный вред для здоровья. Когда мы одиноки, наш мозг вырабатывает больше гормонов стресса, таких как кортизол, которые вызывают депрессию. Это в свою очередь влияет на кровяное давление и качество сна.

Сердце
© Natali_Mis / Getty Images

Исследования показали, что одиночество повышает шансы на появление психических заболеваний,  а также является фактором риска возникновения коронарной болезни сердца и инсульта.

Кроме того, одиночество оказывает негативное влияние на иммунную систему. У одиноких людей чаще возникает воспаление в ответ на стресс, которое может ослабить иммунитет.

6. Страх: надпочечники и почки

Страх
© Anetlanda / Getty Images Pro

Страх ведет к тревожности, которая изматывает наши почки, надпочечники и репродуктивную систему.

Ситуация, когда возникает страх, приводит к уменьшению потока энергии в теле и заставляет его защищаться. Это ведет к  замедлению частоты дыхания и циркуляции крови, что вызывает состояние застоя, из-за чего наши конечности практически застывают от страха.

Больше всего страх отражается на  почках, и это ведет к частому мочеиспусканию и другим почечным проблемам.

Надпочечники и почки
© Science Photo Library

Также страх заставляет надпочечники вырабатывать больше гормонов стресса, которые оказывают разрушительное воздействие на организм.

Сильный страх может вызвать боль и болезни надпочечников, почек и поясницы, а также болезни мочевыводящих путей. У детей эта эмоция может выражаться через недержание мочи, что тесно связано с тревогой и неуверенностью в себе.

7. Шок: почки и сердце

Шок
© SIphotography / Getty Images Pro

Шок является проявлением травмы, вызванной неожиданной ситуацией, сбивающей с ног.

Внезапный шок может нарушить равновесие в организме, вызвав перевозбуждение и страх.

Сильное потрясение может подорвать наше здоровье, особенно почки и сердце. Травмирующая реакция приводит к выработке большого количества адреналина, который оседает на почках. Это ведет к учащенному сердцебиению, бессоннице, стрессу и  тревоге. Шок может даже менять структуру мозга, влияя на области эмоций и выживания.

Почки и сердце
© Science Photo Library

Физическими последствиями эмоциональной травмы или шока часто становятся упадок энергии, бледность кожи, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, расстройства сна и пищеварения, сексуальные дисфункции и хронические боли.

8. Раздражительность и ненависть: печень и сердце

Раздражительность
© Dean Drobot

Эмоции ненависти и раздражительность могут влиять на кишечник и здоровье сердца, что ведет к боли в груди, гипертензии и учащенному сердцебиению.

Обе эти эмоции повышают риск возникновения высокого кровяного давления. Раздражительные люди также больше подвержены клеточному старению, чем добродушные.

Печень и сердце
© Science Photo Library

Раздражительность  также плохо влияет на печень. При словесном выражении ненависти человек выдыхает уплотненные молекулы, содержащие токсины, которые повреждают печень и желчный пузырь.

   9. Ревность и зависть: мозг, желчный пузырь и печень

Ревность
© blackCAT / Getty Images

Ревность, отчаяние и зависть напрямую влияют на наш мозг, желчный пузырь и печень.

Как известно, ревность ведет к замедленному мышлению и ухудшает способности ясно видеть.

Желчный пузырь и печень
© Science Photo Library

Кроме того, ревность вызывает симптомы стресса, тревожности и депрессии, что ведет к чрезмерной выработке адреналина и норадреналина в крови.

Ревность оказывает негативное влияние на желчный пузырь и ведет к застою крови в печени. Это вызывает ослабление иммунной системы, бессонницу, повышение кровяного давления, сердцебиения, высокий уровень холестерина и ухудшение пищеварения.

10. Тревога: желудок, селезенка, поджелудочная железа

Тревога
© Marjan_Apostolovic / Getty Images Pro

Тревога является нормальной частью жизни. Тревожность может участить дыхание и сердцебиение, повысить концентрацию и кровоток к мозгу, что может быть полезным для здоровья.

Однако, когда тревожность становится частью жизни, это оказывает разрушительное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Поджелудочная железа
© Shidlovski / Getty Images

Желудочно-кишечные заболевания часто находятся в тесной связи с тревожностью. Она влияет на желудок, селезенку и поджелудочную железу, что может привести к таким проблемам, как расстройство пищеварения, запоры, язвенный колит.

Тревожные расстройства часто становятся фактором риска развития целого ряда хронических заболеваний, таких как коронарная болезнь сердца.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: