Закрыть рекламу ^

На Марсе нашли воду

На Марсе нашли водуНаука

Ученые НАСА нашли доказательства существования воды на Красной планете.

По их словам были найдены характерные полосы, которые, как правило, образовываются после того, как стекла вода и отложились соли

Похоже, что вода начала течь с утесов, каньонов и стен кратеров во время летних месяцев.

Эти данные дают ученым шансы найти жизнь на Марсе.

Небольшие струи воды оставляют темные пятна на поверхности планеты. Ученые посчитали, что длина этих пятен достигает нескольких сотен метров.

Также они установили, что вода начинает течь в теплые месяцы, а уже к осени, когда температура падает, эти места высыхают.

Если судить по изображениям с орбиты Марса, то на утесах и отвесных стенах кратеров можно заметить прожилки потоков воды. В местах, где вода текла обильнее всего, можно заметить замысловатые рисунки.

1.jpg

Стоит отметить, что средняя температура на Красной планете составляет около -62 С, а летом она может достигать +21С. Ученые заметили, что подтеки на кратерах появляются именно в тот период, когда температура на поверхности Марса достаточно высокая, чтобы по ней могла течь вода.

Стоит отметить, что вода на Марсе течет только, когда температура на поверхности планеты поднимается выше -23С. Вода способна течь при столь низкой температуре благодаря солям, которые снижают точку замерзания воды.

Пока ученые не знают, откуда взялась вода, но возможно она поднялась из подземных льдов, соленых водоносных горизонтов или сконденсировалась из тонкой атмосферы Марса.

Читайте также: На экваторе Марса течет вода

Есть ли жизнь на Марсе

2.jpg

Найденные доказательства существования воды могут подтолкнуть различные космические агентства к поискам жизни на Красной планете. Кроме этого, ученые будут искать пути высадки человека неподалеку от мест, где есть вода.

Ученые предполагают, что вода взаимодействует с перхлоратами и образует соляной раствор, который течет вниз по склону.

Джон Бриджес (John Bridges), профессор планетологии из Университета Лестера, считает, что хоть данная находка и может помочь найти жизнь на Марсе, будет крайне сложно обеспечить стерильность аппаратов, а значит, земные микробы могут попасть на эту планету, тем самым подвергая опасности местные микроорганизмы.

Читайте также: Откуда взялись реки на Марсе и куда они пропали?

Происхождение воды на Красной планете

3.jpg

На данном этапе ученые пытаются выяснить происхождение воды на Марсе. Пока существуют 3 теории, связанные с этим:

1. Пористые породы под марсианской поверхностью могут содержать замершую воду, которая тает летом и выходит на поверхность.

2. Высококонцентрированные соляные аквиферы, находящиеся под поверхностью планеты в виде песчаных пород, насыщенных жидкостью. Хоть эта теория и может объяснить подтеки от воды в некоторых местах планеты, она не объясняет, как вода просачивается на поверхность и начинает течь с верхушки стен кратеров.

3. Наиболее вероятная теория заключается в том, что соли на Марсе начинают впитывать воду из атмосферы до тех пор, пока ее концентрация станет настолько высокой, что она начнет стекать по откосам. Похожий процесс можно наблюдать в пустыне Атакама, самой сухой пустыне Земли, где единственным местом обитания живых организмов является подпочвенный слой.

Читайте также: Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулы

Доклад ученых НАСА (видео)

Источник: The Guardian

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: