Закрыть рекламу ^

Тревожный тип привязанности в отношениях: что это и как его проработать

Тревожный тип привязанности в отношениях: что это и как его проработатьПолезные советы

В этой статье мы поговорим о тревожном типе привязанности. Согласно исследованиям, он встречается примерно у 20% людей.

Тревожная привязанность - это тип неуверенной привязанности, выражающийся в страхе, что вас оставят или не будут ценить. Люди с тревожным типом привязанности испытывают нервозность при отдалении от своего партнера.

При этом типе привязанности они постоянно ощущают неуверенность в себе и в отношениях с самыми близкими к ним людьми. 

Согласно теории привязанности наше ощущение безопасности и заботы до 5 лет может на всю жизнь повлиять на наши будущие отношения. Дело в том, что ребенок учится доверять и чувствовать безопасность в раннем детстве в зависимости от того, как чутко с ним взаимодействуют окружающие взрослые.

Например, ребенок, который остается плакать в течение длительного времени, может не научиться доверять людям и не чувствует, что его потребности удовлетворяются. 

Вместо этого ребенок будет воспринимать мир как место, где ему приходится быть независимым, чтобы выжить, потому что не чувствует, что его потребности могут быть удовлетворены другим способом.

Что такое тревожный тип привязанности

тревожныйтип (3).jpg

Тревожный тип привязанности также называют озабоченной привязанностью.

Этот стиль отношения к другим развивается в детстве, когда родители или опекуны непоследовательно реагируют на потребности ребенка. Иногда они реагируют (отвечают), иногда - нет. И ребенок никогда не знает, что это будет.

Некоторые дети в юном возрасте усваивают, что они не могут доверять окружающей среде или окружающим людям. Так они вырастают во взрослых, которые воспринимают мир негативно, и им в будущем бывает трудно доверять другим.

Интересно, что тревожная привязанность также может развиться, когда родители слишком опекают своих детей. Такие родители неосознанно используют своих детей для удовлетворения своих собственных неудовлетворенных потребностей в отношениях.

Эти дети чувствуют, что удовлетворяются не их потребности, а потребности их родителей, и это также ведет к появлению тревоги.

Детская тревожная привязанность при переходе во взрослый возраст становится способом реагирования в романтических отношениях. В этих отношениях и отношениях с новыми людьми также буду возникать вопросы с доверием и боязнью расставания. 

Типы привязанности

тревожныйтип (1).jpg

Результаты исследований подтвердили, что основные типы привязанности детства сохранялись на протяжении всей жизни. 

Существует 4 основных типа привязанности:

- Безопасная привязанность: отличается способностью легко формировать надежные отношения. В детстве индивиды были в состоянии удовлетворять свои потребности и воспитывались в теплой атмосфере, были окружены вниманием и заботой. Они превратились в доверяющих, уверенных, оптимистичных взрослых, способных поддерживать здоровые отношения.

- Избегающая привязанность: характеризуется эмоциональной недоступностью.

- Тревожно-избегающая: сочетание тревожного и избегающего типа.

- Тревожная привязанность.

Дети с тревожным, избегающим и тревожно-избегающим типом привязанности научились не доверять окружающему миру.

Впоследствии можно развить безопасную привязанность в рамках отношений. Однако важно понимать свой тип, как он влияет на наше взаимодействие с другими, и что мы можем с ним сделать.

На самом деле, многое из того, что мы считаем неудачными отношениями, можно объяснить реакциями, развившимися в результате наших ранних типов привязанности. 

Поняв, откуда что берется, мы можем увидеть недоверчивых, придирающихся и избегающих диалога партнеров в другом, более приятном свете. Мы также можем заново пересмотреть себя и свою роль в отношениях.

Признаки тревожного вида привязанности

тревожныйтип (4).jpg

Этот тип можно легко выявить. Он проявляется в особом отношении к другим. Посмотрите, знакомы ли вам подобные характеристики?

1. Люди с таким типом привязанности имеют низкую самооценку

Хотя тревожные люди хорошо относятся к другим, они часто страдают от низкой самооценки. Любая дисгармония в отношениях может привести к ощущению, что они не достойны любви. 

Они часто бывают любящими партнерами, но редко чувствуют себя достаточно любимыми в ответ.

2. Нуждаются в постоянных подтверждениях

Такие люди также нуждаются в постоянном заверении в отношениях, потому что они всегда ждут подвоха того, что от них откажутся, они никогда не расслабляются и не верят, что отношения безопасны. 

Может казаться, что они постоянно нуждаются в отношениях, и боятся их прекращения.

3. Боятся одиночества

Человек может полностью отдаваться отношениям и казаться неспособным оставаться в одиночестве. Этот гипер-фокус на романтических привязанностях может передаваться от одной связи к следующей. 

4. Ревность и параноидальные тенденции

К сожалению, вопросы расставания и недоверия к окружающему миру могут привести к ревности и параноидальному поведению в отношениях. Эти партнеры могут так бояться потерять любовь, которую они нашли, что они прогонят ее своей ревностью и страхом.

тревожныйтип (2).jpg

5. Навязчивы в отношениях

Эти партнеры также могут быть назойливыми в отношениях, душить своих близких любовью и вниманием. 

Личное пространство в отношениях может вызвать у них беспокойство и чувство, будто отношения находятся под угрозой. Тревожно-привязанные партнеры могут проявлять признаки зависимого поведения.

6. Повышенная бдительность

Партнеры с тревожным стилем привязанности могут быть гипервнимательны к нюансам внутри отношений. Они могут воспринимать малейший намек на неприятие или невнимание как конец отношений.

Они также, как правило, слишком осведомлены о потребностях своего партнера и пытаются сделать себя незаменимыми, чтобы продемонстрировать свою состоятельность в отношениях.

7. Чувствуют себя недооцененными

Такой партнер может чувствовать себя недооцененным внутри отношений. Их потребность в большей любви и большем чувстве единения может создать чувство дисбаланса.

Из-за того, что они делают все возможное, чтобы сохранить отношения, их все время преследует чувство, что другой человек не старается в той же мере. 

8. Постоянно беспокоятся

Проблема заключается в том, что человек никогда по-настоящему не перестает беспокоиться об отношениях. Даже состояние увлечения или любви может вызвать страх быть брошенным. 

Из-за того, что они постоянно переживают, они часто подвергают отношения новому анализу, иногда самосаботируя их в процессе.

9. Отсутствие доверия

Даже те партнеры, которые не проявляют признаков ревности, могут испытывать проблемы с доверием своему партнеру. Им постоянно кажется, что любовь уходит и конец неизбежен.

Тем не менее, из-за сильной тяги к любви, они будут продолжать пытаться угодить другим и удовлетворить свои потребности, опасаясь, что для них это не закончится хорошо.

10. Повторяют шаблоны в отношениях

Многие тревожные люди отмечают, что у них было один и тот же шаблон в рамках отношений. Этот шаблон укрепил их веру в то, что они не могут доверять другим. В то же время они не признают, что их выбор партнера и реакции в отношениях привели к этому шаблону. 

Независимо от того, насколько любящим и заботливым был их возлюбленный, тревожный партнер может с трудом доверять им и находиться в отношениях зависимости. Легко понять, как такое сочетание характеристик может негативно повлиять на отношения.

Люди с тревожным видом привязанности нуждаются в отношениях, но часто самосаботируют их. И это только усиливает их ощущение, что они не могут доверять другим. Это порочный круг, но его можно остановить.

Как проработать тревожный вид привязанности

тревожныйтип (5).jpg

Исправить тревожный вид привязанности будет непросто, но это приведет к более здоровым отношениям. Чтобы этот вид перетек в безопасный, попробуйте следующее.

Осознайте закономерности

Самосознание является ключом к исправлению состояния. Когда вы понимаете свой тип привязанности и то, как он влияет на отношения, это помогает изменить наше видение.

Тревожно привязанному человеку бывает полезно понять, что неуверенность идет из раннего детства, а не отсутствия безопасности в отношениях.

Попробуйте проследить за своими мыслями и чувствами, чтобы увидеть, где они возникают (в прошлом или в настоящем), и определить, присутствует ли проблема привязанности или есть ли реальная причина для беспокойства.

Общайтесь

Человеку с тревожной привязанностью важно обсудить свое состояние с партнерами. В здоровых отношениях партнер может стать твердой опорой. 

Важно донести до партнера что вы чувствуете и почему. Это поможет всем понять, почему вы реагируете так, как реагируете, чтобы попытаться изменить эти реакции.

Развивайте социальную поддержку

Важно учиться развивать здоровые отношения в целом (не только романтические) и получать ту социальную поддержку, которая позволяет нам говорить о своих мыслях и чувствах без осуждений. 

Это может быть общество одного или нескольких друзей или посещение группы поддержки. Даже онлайн-поддержка может помочь нам понять, что наше восприятие ошибочно и нуждается в исцелении.

Любите себя 

Важной частью исцеления является развитие умения любить себя, уважать и поощрять. Это развивается в ходе практики, хотя процесс нелегкий.

Подумайте, кто вы и что вам нравится в себе. Вы начнете по-настоящему узнавать человека, которым мвы стали, и любить нового себя. Приняв себя, мы начинаем создавать новую историю своей жизни.

Замечая, что жизнь не всегда идет по принятому ранее шаблону, и что возлюбленные не всегда уходят, мы начинаем чувствовать, что можем доверять другим. Счастье после этого не только возможно, но и очень вероятно.

Улучшайте навыки самопомощи и преодоления стресса

На протяжении всего процесса исцеления необходима самопомощь и целый арсенал навыков борьбы с триггерами, возвращающими нас к предыдущей модели отношений.

Глубокое дыхание, медитация, остановка мысли и практика замещения могут помочь нам справиться с сильными чувствами, которые могут возникнуть, когда мы начнем менять нашу модель отношения. 

Тут также понадобится социальная поддержка, чтобы продолжать работать для достижения более здорового, менее тревожного мышления.

Обратитесь к специалисту

Книги о самопомощи помогут вам узнать больше о привязанности и о том, как ее исправить. Тем не менее, важно обратиться к терапевту. 

Терапевтическое вмешательство может помочь нам исследовать и залечить детские раны, освоить новый способ общения с другими и развить навыки борьбы со стрессом. И это может помочь понять, как быть более здоровым в своих отношениях.

Когнитивно-поведенческая терапия, сочетающая применение лекарств с терапией, является лучшим решением при работе с видом привязанности. Хотя лекарства не могут стать ответом для любого человека, некоторым людям они могут помочь.  

Еще несколько мыслей:

  • Понимание своего вида привязанности не является гарантией того, что ваши отношения с партнером начнут работать. Это будет зависеть от здоровья партнера и отношений в целом.

  • Исцеление тревожной привязанности и развитие чувства безопасности может помочь нам научиться доверять другим и развить более яркую перспективу окружающего мира и романтических отношений. 

  • Когда мы исцеляемся, мы узнаем, что отношения могут быть важными, не будучи всепоглощающими. Мы узнаем, что нам нужны другие люди, и не менее важно развивать самостоятельную идентичность. Мы также узнаем, что можем доверять людям, которых любим. Мы развиваем веру в то, что мы достойны любви, даже если люди не проявляют себя в той мере, как нам это нужно.

  • Но нужно время и практика, энергия и усилия, чтобы развивать новые модели поведения. Перемены неудобны. Принимать на себя ответственность за отношения и за свое состояние, неудобно. Но знаете, что еще неудобно? Рост.

  • По мере того, как мы преодолеваем проблемы, мы будем осваивать новые навыки. Мы сможем укрепить наши отношения и заключить мир с прошлым. Мы можем вырасти в более здоровых людей, способных иметь любящие, прочные отношения с другими.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: