22 Дек, 2009 11:20

События

Атлантида находится на дне Карибского моря?

Атлантида находится на дне Карибского моря? Согласно предположениям археологов и историков мифическая Атлантида находится в Атлантическом океане. Уже не первый год ученые ищут ее точное месторасположение, но оно так и остается загадкой. Недавно появилась еще одна версия: группа "подводных археологов" объявила, что наконец-то обнаружила затерянный континент.

Ученые, отказавшиеся назвать свои имена, опубликовали снимки дна Карибского моря, на которых, как они утверждают, видны руины древнего города. По их мнению, он вполне может быть древнее первых египетских пирамид, построенных в 2600 году до нашей эры.

Теперь цель ученых – собрать деньги на дальнейшие исследования. Месторасположение затонувшего города они не раскрывают, лишь утверждают, что оно находится где-то в Карибском море.

Поисками легендарной Атлантиды, известной своим богатством и знаниями, занимались все уважающие себя историки и археологи. В 1997 году русские ученые объявили, что обнаружили ее в 100 милях от крайней юго-западной точки острова Великобритания. В 2000 году разрушенный город был обнаружен в Черном море на глубине 300 футов.

Считалось, что эта часть моря была сушей и была затоплена великим наводнением приблизительно в 5000 году до нашей эры; предположительно это был библейский потоп. В 2004 году американский архитектор с помощью сонара обнаружил в Средиземном море стены на глубине мили. Ни одна версия не оказалась верной.

Историческая справка об Атлантиде

Первые упоминания об Атлантиде находят у древнегреческого философа Платона. Согласно Платону, она располагалась в Атлантическом океане, была великой морской державой; ее территория была больше вместе взятых Малой Азии и Ливии. Его рассказ включал подробное описание рельефа, политической ситуации и истории. Платон утверждает, что около 9600 года до нашей эры Атлантида завоевала Западную Европу и Африку, превратив их жителей в рабов. Но после неудачного вторжения в Афины, весь остров неожиданно, "за один день", исчез в пучине морской.

Мнения ученых о правдоподобности этого мифа разнятся. Одни считают, что это всего лишь идеальное общество, выдуманное Платоном для того, чтобы доказать на его примере свои политические теории. Другие утверждают, что это была минойская цивилизация, представители которой жили на Крите и соседнем острове Санторини. Последний был уничтожен во время извержения вулкана в 1600 году до нашей эры.

Источник:  Dailymail.co.uk
Обсудить
Возврат к списку
0  
таня котенева
просто класс будет что на истории росказать)))
Имя Цитировать 0  
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Архивы

Предыдущий месяц

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4
Февраль 2012


Облако тегов

Cны и сновидения Алкоголь и курение Археология Беременность и роды Болезни Брак и семья ВИЧ и СПИД Генетика Голливуд Деньги Депрессия Дети Домашние животные Животный мир Здоровье Здоровье и красота Знаменитости Инопланетная жизнь Интересные факты Интернет Искусство История Кино Климат Конец света Космос Культура Культура и общество Личность Медицина молодежь и подростки Музыка Наука Научные достижения Невероятные факты! Окружающая среда Открытия Отношения Пенсия и старость Питание Пищевые до Пищевые добавки Подводный мир Подсознание и деятельность мозга Полезные советы Политика Похудение Праздники Природа и окружающая среда Прогр Программное обе Программное обеспечение Продукты питания Психология Работа Раковые и сердечные заболевания Растения и насекомые Рекорды и невероятные факты Религия и церковь События Социальные сети Спорт Судебные процессы Технологии ТОПы Туризм Учеба и студенчество Фаст фуд Физиология