Закрыть рекламу ^

10 cтран с самым высоким уровнем ожирения

10 cтран с самым высоким уровнем ожиренияНевероятные факты

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно примерно 1,5 миллиарда людей страдают от лишнего веса, а к 2015 году их число увеличится до 2,3 миллиардов.

Ожирение и лишний вес являются главными факторами риска развития хронических заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

В 2010 году ВОЗ опубликовал список стран с самым высоким процентом людей, имеющих лишний вес.


1. Американское Самоа – 93,5%

Резкий рост ожирения в Самоа и у других наций южной части островов Тихого океана в значительной степени связывают с массовым импортом дешевых, обработанных продуктов из США, вместо более легких традиционных продуктов таких как бананы, кокосы, ямс, корень таро и рыба.

Согласно Центру по Поведенческой Медицине и Спортивной психологии, с 1964 года импорт иностранных продуктов с высоким содержанием жира увеличился больше, чем на 700 процентов. Рост ожирения вызвал кризис здоровья с большим числом инсультов, диабета и сердечных заболеваний.


2. Кирибати, 81,5 %

Также как это случилось с их соседями в южной части Тихого океана, острова Кирибати заполонили обработанными продуктами с высоким содержанием жиров, которые значительно дешевле местных продуктов. При этом в стране наблюдается скудость фруктов и овощей.


3. США, 66,7%

Страна, где практически изобрели фаст фуд, является нацией с самым высоким уровнем ожирения среди развитых стран в мире. Согласно Центру по Контролю и Профилактике Заболеваний, при 72,5 миллионах взрослых, страдающих ожирением в США в 2007-2008 годах, заболевания связанные с ожирением составляли 27 процентов роста медицинских расходов.

Американцы страдают от высокого числа таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, инсульт, диабет 2 типа, некоторые виды рака и преждевременная смерть. В США, ожирение тесно связано с бедностью, где бедные люди и этнические меньшинства страдают от самого высокого уровня ожирения.


4. Германия, 66,5 %

Германия может и находится в числе самых богатых и мощных стран Европы, но любовь людей к пиву и жирной пище, также как и отсутствие физической активности привели к высокому уровню ожирения.

В этом отношении дела в Германии пошли так плохо, что исследование, проведенное в стране, выявило, что в некоторых областях, включая безопасность и оказание скорой помощи, наблюдается острый дефицит рабочей силы, так как недостаточно людей находятся в форме, чтобы выполнять свою работу. Немецкая газета Bild подсчитала, что ежегодные расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением составляет около 21,7 миллиарда.


5. Египет, 66 %

По-видимому, не так много полных египтян участвовало в политических протестах, но в стране наблюдается ужасающая проблема с ожирением, особенно среди женщин, что стало результатом табу, наложенным на физическую активность женщин.

Египетская культура крутится вокруг еды, причем большого ее количества, и основаная ее часть включает крахмалистую и жирную пищу, особенно для бедных. Но ожирение не делает классовых различий. Неимущий класс питается большим количеством углеводов, включая хлеб, макароны и рис, тогда как привилегированный класс потребляет слишком много мяса, сладкого и нездоровой пищи.


6. Босния-Герцеговина, 62,9 %

В одной теории утверждается, что нездоровая пища, особенно та, что богата жирами, сахаром и добавками, становится более распространенным явлением во время и после войн, которые поразили балканские страны в начале 1990-х годов. Эта проблема особенно остро стоит среди детей и не только в Боснии, но и в других странах этого региона Европы.


7. Новая Зеландия, 62,7 %

Тогда как эта проблема гораздо сильнее затронула коренной народ маори, которые, как и другие народы, проживающие на островах Тихого океана, предпочли западный фаст фуд местным традиционным привычкам питания, ожирение начинает распространяться и среди белых новозеландцев.

В 2006 году, правительство начало кампанию по уменьшению уровня ожирения среди детей, сокращая количество жирной пищи и сладких напитков в школьных кафетериях и ограничив рекламу нездоровой пищи по телевизору.


8. Израиль, 61,9 %

Несмотря на то, что Израиль считается частью Средиземноморской культуры, у которой в почете легкие салаты и оливковое масло, уровень ожирение здесь увеличился в три раза за последние три десятилетия.

Как и в большей части западного мира, израильтяне все больше потребляют фаст фуд и ведут сидячий образ жизни. Традиционные магазинчики со свежими продуктами заменили огромными супермаркетами, продающими обработанные продукты, а торговые автоматы с нездоровыми закусками сейчас чуть ли не в каждой школе. В стране, где безопасность ставится на первое место, ожирение может иметь разрушительный эффект.


9. Хорватия, 61,4 %

Также как и в Боснии, более дешевые обработанные продукты стали в Хорватии нормой, заменив традиционную здоровую пищу. Сердечно-сосудистые заболевания стали ведущей причиной смерти среди хорватов. Учитывая, что средний хорват съедает около 2,700 калорий в день, что на 700 калорий больше рекомендуемой нормы, в прошлом году Министерство Здравоохранения решило маркировать здоровые продукты в магазинах и к 2012 году устранить нездоровую пищу из торговых автоматов.


10. Великобритания, 61%

Ожирение в Великобритании следует примерно такому же сценарию, что и в Америке: сидячий образ жизни и зависимость от обработанных продуктов. Согласно последнему исследованию, опубликованному в Европейском Журнале Клинического Питания, больше людей в Великобритании умирают от ожирения, чем где-либо в Европе. Одна из 11 смертей в Великобритании связано с ожирением, что на 50 процентов больше, чем во Франции.


Источник: www.ibtimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: