Закрыть рекламу ^

10 лайфхаков для дома: как грамотно организовать и хранить вещи

10 лайфхаков для дома: как грамотно организовать и хранить вещиПолезные советы

Воплощая эти идеи в жизни, не удивляйтесь тому, как скоро ваш дом станет уютным, чистым, приятным местом для проживания!

Избавьтесь от хлама

"Вы не хотите тратить время на организацию вещей в доме, которые вам совершенно не нужны", - пишет Эйлин Рот, автор книги "Организация для чайников ". Итак, первое, что вам необходимо сделать - это решить, от каких вещей вы можете избавиться.

Она предлагает спросить себя:

1) Буду ли я пользоваться этой вещью еще? Если вы ее не использовали (не носили) больше года - смело отдайте или выбросьте!

2) Радует ли меня эта вещь? Если она не вызывает у меня никаких приятных эмоций, повторите действие из пункта №1.

Делайте "осмотр дома" 3 раза в день

1.jpg

Эксперты в области организации домашнего пространства, советуют проводить уборку утром, в обед и вечером. Необходимо наводить порядок, совершая "осмотр дома"- просто раскладывая разбросанные вещи по местам.

Если в семье маленький ребенок, специалисты советуют делать "осмотр дома" с небольшой корзиной (сумкой) в руках, так удобнее собирать маленькие вещи. Каждый "обход" займет 10 минут, после его завершения, вы почувствуете себя психологически легче.

Читайте также: 10 способов организовать повседневную жизнь с помощью лотков для бумаги

Избавьтесь от лишних и сломанных предметов

2.jpg

Профессиональные организаторы пространства советуют выбросить все разбитое, сломанное из вашего дома. Нет необходимости иметь две совершенно одинаковые вещи, выполняющие одну и ту же функцию.

Цените свое время и оставьте только одну вещь. Вы действительно нуждаетесь в приборе, который сломался 6 месяцев назад? Если да - почините его и используйте, если нет - выбросьте!

Учимся складывать одежду

3.jpg

Метод складывания одежды в рулон (fold-and-roll method) помогает вместить большее количество одежды в ящик. Этот способ экономит пространство, и сложенные вещи выглядят эстетичнее.

Читайте также: 10+ фотографий до и после грамотной организации вещей в доме

Храните специальные сумки для пожертвований

4.jpg

Специалисты предлагают приобрести специальные пакеты, в которые вы будете собирать вещи для пожертвования. Когда пакет наполнится, отдайте вещи в благотворительный фонд. Это касается одежды, игрушек, технических приборов, которые вы уже не используете.

Используйте прозрачные контейнеры

5.jpg

Вы можете использовать прозрачные контейнеры для хранения обуви. Палома Байлие, эксперт в области организационного дизайна, советует хранить сандали в вертикальном положении в углу коробки, шлепанцы - посередине, туфли - в передней части.

Этот способ хранения, по мнению эксперта, помогает сэкономить пространство, и все модели обуви будут на виду. Подобные контейнеры можно использовать для всех целей, так у вас будет возможность быстрее найти необходимый вам предмет, не вынимая все сразу

Все игрушки на полках

6.jpg

Игрушки – лучшие затейники беспорядка в доме! Ими постоянно пользуются, а убирают крайне редко, особенно их маленькие владельцы.

Специалисты рекомендуют использовать стеллажи для хранения игрушек, их можно разместить буквально везде. На то, чтобы убрать игрушки на полки потребуется несколько минут, и комната сразу же будет выглядеть чище и опрятнее.

В качестве альтернативы, можно использовать место под кроватью - установить деревянные ящики на роликах, идеальное место для хранения кукол и машинок.

Выделите каждому члену семьи свой контейнер

7.jpg

Профессиональные организаторы предлагают выделить каждому члену вашей семьи его собственную коробку, куда бы он смог складывать вещи, которыми он регулярно пользуется.

Поделите свой дом на зоны, где происходит более "интенсивная жизнь". Например, в холле, перед входной дверью можно поставить коробку (шкатулку/контейнер) предназначенную для определенных вещей. Можно приобрести несколько таких коробок для телефонов, ключей, солнцезащитных очков, кошельков, рюкзаков. Таким образом, вам не придется тратить свое драгоценное утреннее время на поиски, например, ключей.

Освободите пространство для новых вещей

10.jpg

Мы получаем почту, покупаем что-то новое, нам дарят подарки-вещи постоянно приходят в нашу жизнь. Но, без наших усилий, они никуда "исчезнуть" не смогут!

Специалисты рекомендуют регулярно "прощаться с вещами", которые мы не используем. Разумное применение этой стратегии помогает в организации домашнего пространства – не накапливать больше, чем нам действительно необходимо.

Напишите организационный план

9.jpg

Напишите для себя правила организации и хранения вещей в доме. Не забудьте выделить пункт, с какой регулярностью вы будете "прощаться с вещами"!

Вы можете вначале написать на бумаге, где будет храниться та или иная вещь, потом реализовать эти идеи в жизни.

Таким образом, организовав свое домашнее пространство, вам не составит труда организовать другие аспекты вашей жизни. Это универсальный метод, помогающий воспитать в себе чистоплотность, самоорганизованность и пунктуальность!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: