Закрыть рекламу ^

10 признаков того, что у вас слабое сердце

10 признаков того, что у вас слабое сердцеЗдоровье

Не игнорируйте эти признаки. Они могут говорить о том, что ваше сердце не работает должным образом.

Болезни сердца - одни из самых распространенных в мире и являются одними из самых частых причин смерти.

Очень часто тело подает сигналы о том, что с каким-то органом у вас не все в порядке. Тут важно не пропустить подсказки, указывающие на проблемы с сердцем.

Смотрите также: Проверьте, как работает Ваше сердце - Видео

Слабое сердце - это сердце, которое не так эффективно качает кровь. К сожалению, человек может долгое время не замечать симптомов, и обнаруживает проблему слишком поздно.

Какие же признаки могут говорить о слабости сердца или сердечной недостаточности?


Симптомы сердечной недостаточности

1. Вы постоянно чувствуете себя уставшим

Вы постоянно чувствуете себя уставшим
© seb_ra / Getty Images Pro

Одним из самых распространенных признаков сердечной недостаточности является усталость.

Если у вас слабое сердце, мы можете ощущать, что устали, даже когда отдыхаете дома. Когда вы ходите и занимаетесь повседневными делами, вы можете чувствовать себя еще более изможденным.

Одной из причин, по которой люди с сердечной недостаточностью чувствуют постоянную усталость, являются проблемы с циркуляцией крови. 

Слабое сердце не может эффективно качать кровь ко всем органам и мышцам тела. Они не получают достаточного питания и кислорода, отсюда и усталость.

Читайте также: Как запустить своё сердце на долгую и активную работу


2. Вам часто не хватает дыхания

Вам часто не хватает дыхания
© tommaso79 / Getty Images

Человек в среднем может ходить в быстром темпе 20 минут, не переводя дыхания.

Тот, у кого слабое сердце, может ходить, не задыхаясь меньше 10 минут.

Нехватка дыхания, особенно если вы просыпаетесь среди ночи, должна вас насторожить. В медицине такое явление называется пароксизмальная ночная одышка и является классическим симптомом слабого сердца.


3. У вас опухают ноги

У вас опухают ноги
© mraoraor / Getty Images Pro

При слабом сердце у человека нарушается циркуляция крови к перифериям тела. Жидкости начинают просачиваться и скапливаться под кожей, особенно это заметно на ногах. Происходит это из-за того, что гравитация тянет жидкость вниз.

Отек, как правило, наблюдается в обеих ногах. Он может исчезать по утрам и вновь появляться к вечеру.

Сам по себе небольшой отек ног не представляет собой опасности. Но если состояние ухудшается и отек усиливается, могут появиться трудности при ходьбе. Отеки обычно лечат с помощью диуретиков, которые выводят излишки жидкости из организма.


4. Кашель, который не проходит

Кашель, который не проходит
© VladOrlov / Getty Images

Скопление жидкости может не ограничиваться только ногами. Жидкость может накапливаться и в легких, что может вызывать трудности с дыханием и кашель.

Такой кашель может быть постоянным и раздражающим. Некоторые люди замечают, что кашель дает о себе знать в течение дня, в то время как у других он появляется только в положении лежа.

Иногда кашель может сопровождаться выделением розовой пенистой слизи.  Также стоит обратить внимание на свистящее дыхание, которое часто принимают за аллергический кашель.

В любом случае, если у вас долгий непроходящий кашель, это уже является поводом обратиться к врачу.


Признаки сердечной недостаточности

5. Потеря аппетита

Потеря аппетита
© nicoletaionescu / Getty Images Pro

У человека со слабым сердцем часто пропадает аппетит или интерес к еде. Объяснение может быть связано с тем, что жидкость в животе дает ощущение сытости и мешает нормальному пищеварению.

Стоит отметить, что не всегда потеря аппетита указывает на слабое сердце и существует множество других заболеваний, для которых характерен слабый аппетит.


6. Боль, отдающая в руку

Боль, отдающая в руку
© AndreyPopov / Getty Images Pro

Когда сердце не работает должным образом, у мужчин чаще всего появляется боль в левой руке, в то время как у женщин боль может наблюдаться в одной или обеих руках. Более того, многие женщины сообщали о необычной боли в плече незадолго до инфаркта.

Читайте также: Как тело предупреждает нас об угрозе смерти: 5 явных признаков скорого инфаркта

Это связано с тем, что сердечная боль распространяется по спинному мозгу, где располагаются болевые рецепторы и многие другие нервные окончания. Мозг может путать эти ощущения и вызывать боль в одной или обеих руках.


7. Сильная тревога

Сильная тревога
© Isabella Antonelli

Несколько исследований показали, что люди, страдающие от тревоги с раннего возраста, более подвержены развитию коронарных заболеваний сердца. 

Сама тревога может быть симптомом многих болезней и возникать из-за стресса, частых панических атак, сильных фобий и других нарушений.

Постоянная тревога может привести к тахикардии и повышенному артериальному давлению, что со временем ведет к коронарной болезни сердца.


8. Бледная или синеватая кожа

Бледная или синеватая кожа
© dragana991 / Getty Images Pro

Стоит отметить что люди, у которых с рождения бледная кожа, не обязательно страдают от сердечных заболеваний. 

Однако, если кожа стала необычно бледной, это может указывать на уменьшение притока крови из-за слабости сердца, которое не способно должным образом качать кровь по организму. Ткани, не получая достаточного кровоснабжения, теряют окрас.

Часто человек может побледнеть из-за шока, который возникает при недостаточной циркуляции крови. Именно по этой причине люди, страдающие от инфаркта или сердечной недостаточности, бледнеют.


9. Кожная сыпь или необычные пятна

Кожная сыпь или необычные пятна
© champja / Getty Images Pro

У людей, которые страдают от экземы или опоясывающего лишая, повышен риск развития сердечных заболеваний. 

Так, исследователи выяснили, что пациенты с экземой в 48 % случаев страдали от гипертонии, а в 29 % случаев от высокого холестерина. В то же время опоясывающий лишай повышает риск инфаркта на 59 %.


10. Учащенное сердцебиение

Учащенное сердцебиение
© Science Photo Library

Усиленная частота сердечного ритма часто указывает на слабое сердце. Это связано с тем, что сердце работает изо всех сил, что еще больше изнашивает сердечную мышцу.

Представьте себе лошадь, которая тянет телегу. Если лошадь слабая и хрупкая, она сможет протащить тележку на максимум своих возможностей, но на короткую дистанцию, а после этого ее силы иссякнут. 

То же самое может случиться и со слабым сердцем, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу за своевременным лечением.

Проверьте, как работает Ваше сердце


Источник: heartsense

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Nina Samarinna
Игнорировать любые симптомы не стоит. даль, что сейчас такая ситуация с вирусом, в больницу просто не пробраться. Я для здоровье сердца занимаюсь на велостренажере, пью эваларовский концентрат рыбьего жира Омега-3 на фитомаркет.ру беру. Дозировка хорошая, поэтому нет необходимости сразу помногу капсул глотать, как в аналогах.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: