Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые надо знать о кофе

10 вещей, которые надо знать о кофеСобытия
1. Кофеин может убить

Эксперты здравоохранения утверждают, что если в спешке выпить от 80 до 100 чашек кофе, то это наверняка убьет вас. Вряд ли стоит это проверять.

2. Кофе может оказаться полезным для вас

Исследование показало, что американцы получают большую часть дневной нормы антиоксидантов именно из кофе. Одна или две чашки кофе в день, как представляется, полезны. Или же, если вы не любитель кофе, то черный чай – это второй наиболее потребляемый продукт, богатый антиоксидантами. Бананы, сухие бобы и кукуруза закрывают пятерку.

3. Кофеин может усиливать сексуальное влечение у женщин

На крысах это работает в ста процентах случаев. Но исследователи утверждают, что на людей он действует таким же образом только в том случае. Если человек пьет его очень редко, и это не вошло в привычку.

4. Кофеин уменьшает боль

Умеренные дозы кофеина (до двух чашек кофе в день) могут снизить боль в мышцах после посещения спортзала. К такому выводу пришло одно из исследований, но оно было проведено на людях, которые пьют кофе нерегулярно.

5. Кофеин действительно может отодвинуть сон

Медицинские эксперты советуют избегать пить кофе за 6 часов до сна.

6. В кофе "без кофеина" на самом деле он есть!

Одно из исследований обнаружило, что если вы пьете от 5 до 10 чашек кофе без кофеина в день, то вы получаете такую же дозу кофеина, как если бы пили одну или две чашки кофе за тот же период времени.

7. При очищении кофе от кофеина используются химические вещества

С помощью особой технологии кофеин растворяют, и он поднимается на поверхность, откуда он смывается органическим растворителем, который называется метиленхлорид.

8. Кофеин не главный "виновник" горечи в кофе

Кофеин не является основной составной частью горечи в кофе. Гораздо большую ответственность за такой вкус кофе несут антиоксиданты.

9. Качество кофе зависит от технологии его жарки и последующего варения

Когда речь заходит о самом вкусном кофе, сразу говорится о том, как обжариваются зерна, а затем как варится сам кофе. В процессе обжаривания зерен, масло, содержащееся в них, начинает "показывать себя" при температуре 400 градусов. Чем больше масел, тем сильнее аромат. Кофеин продолжает накапливаться в течение того времени, пока варится кофе, поэтому в обычном кофе его больше, чем в эспрессо или капуччино. Также темные зерна вырабатывают больше кофеина.

10. Кофе был открыт козами

Тысячу лет назад на горном склоне в Африке, стадо коз не дало своему пастуху ночью поспать, так как бодрствовали всю ночь после того, как вдоволь наелись красных ягод кофе. Пастух взял открытие своих животных на вооружение. К чему это привело все мы знаем. Но влюбом случае, это хорошая история.
Источник: Livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: