Закрыть рекламу ^

Брендан Фрейзер: 11 интересных фактов из биографии актера

Брендан Фрейзер: 11 интересных фактов из биографии актераИстории

Триумфатору последней церемонии Оскар (а также нескольких значимых премий 2023 года) Брендану Фрейзеру посвящен наш сегодняшний материал. 

В 1990-е красавчика-актера знали все. Но затем Брендан Фрейзер исчез с экранов, и до недавнего времени никто не знал, что с ним случилось. Несмотря на пятнадцатилетнее молчание, народная любовь к актеру не затихла, и его грандиозный успех принес фанатам огромную радость.

Читайте также: Кем работали известные голливудские актеры до того, как стать знаменитыми

Мы вспомним фильмы Брендана Фрейзера, пройдем по значимым фактам его жизни и узнаем, как "не признанному, но выдающемуся" актеру удалось опровергнуть первую и подтвердить вторую часть этой оценки и все-таки забраться на "Эверест" киноиндустрии.

Биография Брендана Фрейзера

1. "Кочевое" детство

брендан фрейзер в молодости

Flickr

Flickr

3 декабря 1968 года семейство Фрейзеров приветствовало своего четвертого сына. Детство мальчика не было идиллическим. Отец был сотрудником канадской дипломатической службы, вся семья часто переезжала из Канады в США и обратно, и даже через океан в туманный Лондон.

В 1990 году будущий актер окончил Колледж искусств и начал ходить на прослушивания в Голливуде. Но прежде чем он получил первую роль, ему пришлось подрабатывать на разных работах. Например, он работал жонглером в универмаге. В сложные времена он напоминал себе, что он "все еще актер".

2. Ранние кинематографические работы были неловкими

Первая большая роль Фрейзера была в "Замороженном калифорнийце". Фильм получил очень низкие оценки. Дальше были "Школьные галстуки" и "Страсти темного полудня", которые также не привели его к славе.

3. Прорыв: звездные роли Брендана Фрейзера

И только в 28 лет случился прорыв. "Джордж из джунглей" покорил сердца зрителей и набрал 174 миллиона долларов по всему миру.

"Я был как стейк", - вспоминал Фрейзер о съемках. Ему приходилось много работать и соблюдать строгую диету. Впрочем, в молодости он мог себе это позволить. 

После выхода фильма у Фрейзера были неприятности с личным тренером, который помог ему набрать нужную форму. Тренер обратился в суд, утверждая, что актер обещал добавить его имя в титры, но не выполнил это обещание. На слушаниях он поливал актера грязью, но в итоге проиграл дело.

4. Актер сам выполнял все трюки

Некоторым звездам кажется, что исполнение трюков может испортить им внешность, не говоря уже о здоровье. Но не Брендану Фрейзеру, который носил свои синяки, как значки. 

Он брался за любые трюки, но в конечном итоге травмы повлияли на то, что произошло с его карьерой после середины нулевых годов.

5. "Непризнанный, но просто выдающийся"

Сценарий мог быть провальным, но игру актера критики все же хвалили. Так, после "Богов и монстров" один из низх назвал актера "непризнанным, но просто выдающимся".

6. Главная роль до 2021 года

Фрейзер сыграл в одном из главных блокбастеров 1990х годов - фильме “Мумия” и ее франшизах. Эта роль принесла ему неутихающую преданность поклонников. 

Даже через полтора десятилетия забвения фигура Рика О'Коннелла оставалась одной из самых любимых у фанатов. Они защищали актера, сопереживали проблемам, скатившимся как лавина, и верили, что однажды он вернет свои позиции.  

Интересно, что роль О'Коннелла в первый раз предллагалась Тому Крузу, но выбран был Фрейзер. По иронии судьбы именно Крузу она достанется в последней части франшизы тогда, когда Фрейзер будет особенно уязвим. Правда, “перезапуска” франшизы в 2017 году не получилось, 4-я часть оказалась кассовым провалом. Хотя потеря роли для Брендана стала тяжелым ударом.

Но первые три части "Мумии" были за Фрейзером. Сейчас этот фильм считается одним из главных приключенческих фильмов 90-х годов. В прессе также говорили, что роль Брендана Фрейзера опередила свое время.

После успеха "Мумии" некоторые новые роли приносили неплохие сборы, но похвалы критиков не удостаивались.

Что случилось с Бренданом Фрейзером

7. Подорванное здоровье

фрейзер (3).jpg

Flickr

Flickr

Добавим несколько фактов о съемках "Мумии" - по воспоминаниям команды, они превратились в абсолютный кошмар. Действие происходило в Сахаре, и команде приходилось каждые 2-3 часа пить специальный напиток, чтобы избежать обезвоживания.

Хуже того, ужасы пустыни в виде ядовитых ползающих насекомых время от времени приводили к госпитализации кого-то из членов команды. Сам же актер чудом избежал смерти, выполняя трюк в сцене с виселицей. После этого режиссер возложил всю вину на актера, "пытавшегося сделать трюк слишком реалистичным".

В 2001 году актер снялся в "Мумия возвращается", и съемки практически уничтожили его тело. Он повредил колени, у него было сломано ребро и позвоночный диск. Несколько фильмов, которые вышли в следующие 2 года, не оправдали ожиданий. Актер перестал получать предложения о новых ролях.

8. Попадание в черный список Голливуда

В 2003 году у Фрейзера случился конфликт с высокопоставленным голливудским чиновником. Возможно, после этого инцидента он попал в список нежелательных актеров, и его голливудская карьера начала угасать

По словам актера, он находился в депрессии и решил на время уйти из киноиндустрии. Период затянулся на долгих 18 лет...

Тяжелый период был и в его делах семейных.

9. Брак и развод

С 1993 года актер был женат на актрисе Эфтон Смит. Пара воспитывала троих детей. Старший сын родился с аутистическим расстройством и требовал особого ухода. Жена, которая также была актрисой, взяла на себя заботу о воспитании детей, и ушла из киноиндустрии. 

В 2007 году брак распался (ходили слухи, что у актера был роман с напарницей по третьей “Мумии”, но подтверждения этому не было). Впереди актера ждали судебные разбирательства насчет чрезвычайно высоких алиментов, которые он должен был выплачивать.

Во время разбирательств у актера умерла от онкологии мама. Примерно в этот период в сети появились фотографии располневшего Брендана, в котором поклонники с удивлением узнавали накачанного красавчика из джунглей.

10. Почему Брендан Фрейзер потолстел?

Он признавался в интервью, что после съемок третьей "Мумии" он физически разваливался. На съемках "Гробницы императора драконов" он шутил, что ему пришлось построить себе "экзоскелет" из пачек со льдом, чтобы пережить это.

После съемок он прошел через несколько операций на позвоночнике, коленях и голосовых связках и провел в больницах в общей сложности около 7 лет. В конечном итоге это отложилось в виде лишнего веса на теле актера. Позитивному состоянию духа такая жизнь также не способствовала. 

Как мы знаем, Голливуд любит истории возвращения. И Брендан Фрейзер наконец-то собирался исполнить в ней главную роль!

11. Знаменательное возвращение

брендан фрейзер оскар

YouTube

Не только проблемы со здоровьем вызвали изменения во внешности актера. В 2021 году знаменитый режиссер Даррен Аронофски предложил Фрейзеру роль в своем фильме "Кит"

Ему предстояло сыграть 250-килограммового мужчину, который пытался наладить отношения с дочерью-подростком. Режиссер находился в поисках актера на эту роль в течение 10 лет. Как признавался в интервью Фрейзер, "он нашел меня по хлебным крошкам, которые я, видимо, оставлял за собой". Эта роль положила начало следующей главе жизни Фрейзера.

После показа фильма в Каннах зал аплодировал Фрейзеру в течение 14 минут. Далее была победа на премии "Выбор кинокритиков" и "Премия гильдии киноактеров". И, наконец, "Оскар" за лучшую мужскую роль. В своих триумфальных интервью актер сказал: "Я не ценил множество возможностей, которые мне давала жизнь, пока не потерял это... Именно то, через что мне пришлось пройти, дало мне возможность сделать то, что я смог сделать сейчас, чтобы прийти туда, где я нахожусь сейчас".

Впереди у актера съемки у Мартина Скорсезе, Джоша Бролина, его преданные поклонники ждут премьер и желают ему всего наилучшего.

Источники информации:
  • factinate  —  Факты о Брендане Фрейзере
  • aubtu  —  История Брендана Фрейзера

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: