Закрыть рекламу ^

12 мифов о поиске работы, в которые все верят

12 мифов о поиске работы, в которые все верятПолезные советы

Ни для кого не секрет, что поиск работы – дело весьма хлопотное. Множество людей ищут более прибыльные и удобные места работы, но счастливчиков, которые находят работу своей мечты – совсем не много.

Для достижения цели Вам следует обратить особое внимание на сам процесс поиска. Дело в том, что "новички" в этой области часто допускают мелкие ошибки, которые и не дают быстро найти хорошее место.

Сегодня мы попытаемся рассказать о мифах и заблуждениях, с которыми часто сталкиваются люди в поисках работы.


1. Найти работу после окончания университета или колледжа очень легко

bezrab1.jpg

Увы, и плохое, и хорошее образование в наше время во многом превратилось в прибыльный бизнес. Из-за этого выпускники все чаще сталкиваются с серьезными проблемами при поиске работы по специальности. При этом аттестат отличника вовсе не обязательно сделает Вашу кандидатуру более привлекательной в глазах работодателей. Важно не только получить образование, но и правильно преподнести себя людям, произвести положительное впечатление. 

Кроме того, молодым специалистам нельзя отчаиваться, если в первые несколько недель они не нашли подходящего места. Статистика показывает, что, в среднем, поиск постоянного места работы по специальности длится несколько месяцев, а успех в этом прямо пропорционален потраченным усилиям.

2. Рано или поздно мое рабочее место меня найдет само

bezrab2.jpg

Это, пожалуй, главное заблуждение, которое мешает огромному количеству людей найти работу. Удивительно, но многие люди, которые на словах активно ищут работу, на самом деле лишь ограничиваются периодическим просмотром новых объявлений и иногда высылают резюме для получения приглянувшихся вакансий. В современном динамичном мире этого однозначно недостаточно! 

В англоязычных странах распространен термин "job hunting", что буквально переводится "охота за работой". Он очень точно отражает ситуацию на нынешнем рынке труда. Хорошие места получают те, кто прикладывают для этого серьезные усилия.

3. Вас пригласят на интервью, как только Вы поместите объявление на соответствующем сайте

bezrab3.jpg

Ни для кого не секрет, что в интернете есть множество сайтов, куда можно поместить свое резюме, чтобы потенциальные работодатели ознакомились с ним и сами вышли на связь. На самом деле подобный пассивный поиск работы крайне редко дает хороший результат. Статистика показывает, что, даже регулярно обновляя объявление на таких сайтах, можно неделями ждать первого звонка или письма с приглашением на собеседование. 

Дело в том, что при размещении объявления Вы указываете свою специальность или должность, которую Вы хотите занимать. И это уже сужает круг потенциальных нанимателей. Люди, которые ищут работников, не читают все резюме подряд. Они пользуются удобным набором фильтров, который исключает многих кандидатов. Если же Вы сами высылаете резюме по указанному адресу, шансов, что Вас заметят, несоизмеримо больше.

Кроме того, наниматели всегда отдадут предпочтение инициативным и активным работникам, которые сами нашли их и приложили усилия, чтобы их взяли. Размещение же объявления на доске "ищу работу" изначально характеризует соискателя как человека пассивного в глазах работодателей.

Читайте также : Как нужно отвечать на вопросы на собеседовании, чтобы получить работу – подробные рекомендации

4. Лето и период праздников – не лучший сезон для поисков работы

bezrab4.jpg

Некоторые люди полагают, что лето и праздники – это сезон отпусков, и работодатели приостанавливают поиск новых работников на это время. На самом деле это серьезное заблуждение! Разумеется, никто не будет читать Ваше резюме на Рождество или в новогоднюю ночь. Но это никоим образом не должно останавливать кандидатов. Резюме принимаются на почту, сортируются специальными программами или просто накапливаются круглосуточно в автоматическом режиме. 

Необходимость же в новых работниках появляется постоянно. Более того, в крупных компаниях сроки контрактов действующих сотрудников часто истекают именно в конце года или летом. Таким образом, освобождаются места, которые нужно как можно быстрее заполнить.

Кроме того, во многих крупных организациях есть сезонная работа (например, летом, когда значительная часть сотрудников в отпуске). Они не только внимательно ознакомятся с подходящими кандидатами, но и с удовольствием предложат им отработать "испытательный срок". Ну а хорошо зарекомендовав себя за это время, можно рассчитывать остаться в компании на выгодных условиях.

5. Простая отправка резюме гарантирует приглашение на собеседование

bezrab5.jpg

Почему-то многие люди думают, что отправить резюме по указанному в объявлении адресу достаточно, чтобы их пригласили на собеседование. На самом деле это не совсем так. Хорошо оплачиваемые рабочие места (например, посты руководителей) могут собирать сотни резюме в день, и у нанимателя физически не хватит времени подробно ознакомиться со всеми.

Если Вы хотите повысить свои шансы, пользуйтесь всеми указанными в объявлении средствами. Пробуйте звонить по указанному номеру, записываться на собеседование самостоятельно, подходить по указанному адресу для личного знакомства и записи вживую. Все это покажет нанимателю Ваше желание получить рабочее место и серьезно повысит шансы. Уж наверняка Вы обойдете тех, кто, отправив резюме, просто лежат на диване и ждут заветного звонка.

Читать также: Самая лучшая работа в мире

6. Все объявления о доступных местах работы обязательно есть в интернете

bezrab6.jpg

Удивительно, но даже в наш век развитых информационных технологий далеко не вся информация оказывается в открытом доступе в интернете. По данным статистических исследований даже на специализированных сайтах есть объявления лишь о 20 – 25% доступных рабочих мест. Кроме того, чем серьезнее место в отношении оплаты и условий, тем меньше шансов, что информация о нем попадет в сеть. На руководящие должности многие предпочитают не ставить случайных людей "с улицы".

Для получения более полной информации о доступных рабочих местах Вам следует также просматривать газеты и журналы. Узнать же о "скрытых" высокооплачиваемых позициях можно от людей, занятых в сфере бизнеса и торговли. Именно поэтому людям, которые ищут работу, нужно обязательно известить об этом всех друзей и знакомых и полагаться, в том числе на "сарафанное радио".

7. Прочитав мое резюме, работодатель сразу оценит мою высокую квалификацию

bezrab7.jpg

Процесс приема на работу, как и многие другие области нашей жизни, постоянно меняется и совершенствуется. В частности, крупные компании не занимаются с утра до вечера чтением присланных резюме. Значительную часть этой работы за людей сейчас выполняют специальные компьютерные программы и приложения. Особенно это актуально при заполнении форм для резюме онлайн.

Дело в том, что приложения и программы сортируют резюме по заданным алгоритмам, которые определяет работодатель. Если Ваше письмо не будет в топе после отбора машиной, реальный человек так его никогда и не увидит! Компьютер не может объективно оценить квалификацию кандидата. Как правило, он опирается на ключевые слова в соответствующих графах. Именно поэтому важно быть не только квалифицированным специалистом, но и правильно составить отправленный документ. Часто в этом помогает использование ключевых слов, упомянутых в объявлении о приеме на работу.

Читать также: Тест: Какая профессия тебе подходит?

8. Резюме всегда должно отражать позитивную динамику карьерного роста

bezrab8.jpg


Большинство людей почему-то уверены, что резюме всегда должно показывать их успехи на предыдущих местах работы. Действительно, эта графа имеет большое значение, но переоценивать ее все же не стоит. Работодатели редко читают резюме кандидата полностью. Чаще они лишь пробегают глазами какие-либо основные пункты, которые их интересуют. Когда кандидат указывает здесь пять и более мест работы, детально расписывая свои должности и полномочия, документ получается весьма громоздким. В результате его могут просто проигнорировать, так как работодателю банально лень тратить больше 2 – 3 минут на прочтение резюме.

Таким образом, основным правилом при написании резюме является грамотность его составления, а также краткое и понятное изложение основных пунктов. Предыдущие места работы кандидата имеют второстепенное значение для нового нанимателя, и их развернутое перечисление не повлияет на его мнение.

9. В резюме нужно указывать свои цели и ожидания от работы

bezrab9.jpg

Резюме, в принципе, подразумевает краткую и упорядоченную информацию о соискателе места, с которой удобно ознакомиться нанимателю. Изложение ожиданий, мотивов и целей, которых Вы хотите достичь на этом месте, - это второстепенная информация. Она не повлияет решающим образом на мнение работодателя, но может загромоздить резюме избытком текста. В соответствующей графе лучше указать несколько основных пунктов, которые бросятся в глаза и произведут положительное впечатление. Все остальное можно развернуто изложить в сопроводительном письме.

Читать также: 10 самых странных мест работы

10. Сопроводительное письмо не имеет никакого значения

bezrab10.jpg

Это еще одно распространенное заблуждение, которое может сыграть отрицательную роль при приеме на работу. Действительно, сопроводительное письмо является своеобразным дополнением к резюме, где указана основная информация о человеке. Оно ни в коем случае не заменяет резюме и не приравнивается к нему по значимости. Но и оно выполняет немаловажные функции.

Сопроводительное письмо важно по следующим причинам:

  • оно содержит дополнительную информацию о человеке, которую неуместно упоминать в стандартных графах резюме;
  • наличие письма дает работодателю возможность лучше узнать перспективного кандидата, не связываясь с ним, а, следовательно, не тратя времени и сил на звонки или письма;
  • менее формальное изложение информации в сопроводительном письме дает опытному нанимателю дополнительную информацию (стиль и грамотность изложения);
  • сам факт, что кандидат не поленился написать сопроводительное письмо, говорит о его серьезном намерении получить рабочее место.

Таким образом, Вам все же лучше написать сопроводительное письмо к резюме, даже если оно не требуется в обязательном порядке в объявлении.

11. Чем старше кандидат, тем меньше шансов, что его наймут

bezrab11.jpg

Статистика показывает, что люди в возрасте не слишком активны в поисках работы, так как думают, что их легко обойдут более молодые соискатели. На самом деле это верно лишь отчасти. В настоящее время нанимателей, в первую очередь, интересуют навыки и знания, которыми обладают работники. И с этой точки зрения люди в возрасте, имевшие опыт работы, имеют преимущество перед молодыми кандидатами.

Правда, есть и рабочие места, где возраст будет иметь решающее значение. Как правило, это продавцы и консультанты в молодежных отделах, курьеры, работающие с тяжелыми товарами и т.п. Но попытаться все равно стоит! Отправляя резюме, Вы ничего не теряете.

Читать также: Удаленная работа тяжелее офисной

12. Предлагая работать за меньшие деньги, можно быстрее найти рабочее место

bezrab12.jpg

Многие люди в поисках работы прямо предлагают на собеседовании понизить им зарплату, полагая, что это повышает их шансы на получение места. Логика этого заблуждения понятна, но, как ни странно, на практике она не работает.

На собеседовании работодатель всячески оценивает потенциального работника не только по пунктам, указанным в резюме, но и по личным качествам. Предложение работать за меньшие деньги в его глазах укажет на слабость характера и низкую самооценку. На различных бизнес-тренингах с такими людьми не рекомендуют связываться, ведь сознательно нанимаясь на низкую зарплату, работать они тоже будут "кое-как". 

Поэтому на собеседовании нужно бороться за ту зарплату, которую Вы достойны, исходя из занимаемого места, имеющейся квалификации и образования. Настойчивость, адекватная самооценка и умение грамотно отстаивать свое мнение высоко ценятся при приеме на работу.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: